Обеспечение религиозной и межэтнической толерантности как фактор обеспечения безопасности и устойчивости
Исследование инициатив Президента Республики Узбекистан по продвижению межэтнического согласия и религиозной толерантности для решения проблем, угрожающих безопасности и стабильности на глобальном уровне. Укрепление религиозной терпимости и согласия.
Подобные документы
Интересы личности в информационной сфере. Процесс поступательного формирования Республики Беларусь. Социально-политические факторы проведения оценки состояния информационной безопасности в стране. Изучение угроз безопасности Республики Беларусь.
реферат, добавлен 23.04.2016Культивирование враждебной России в качестве крайне правого националистического, экстремистского и террористического государства - основная угроза национальной безопасности. Морально-психологический аспект как одна из характеристик гибридной войны.
статья, добавлен 05.05.2019Рассмотрение стратегии региональной безопасности России с учетом специфики ее территориальной организации, экономических, экологических и геополитических условий. Проблемы ее формирования в русле обеспечения общенациональной безопасности государства.
статья, добавлен 20.10.2018Проблемы обеспечения безопасности предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях геополитического противостояния и санкционной войны. Необходимость изменения методов ценообразования на вооружение как один из путей экономической безопасности.
статья, добавлен 06.07.2023Актуальные проблемы политической безопасности в современном государстве. Феномен устойчивости развития в аспекте конфликтного потенциала гражданского общества. Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности Российской Федерации.
статья, добавлен 28.01.2020Изучение влияния железнодорожного комплекса на политические решения российского государства в современных условиях. Поддержание геополитической устойчивости и территориальной целостности страны. Обеспечение национальной безопасности современной России.
автореферат, добавлен 27.01.2018Исследование влияния религиозной политики на территории Украины. Неканонические действия Вселенского патриарха Варфоломея. Раскол в мировом православии. Усиление влияния религиозного фактора на политические процессы в Украине с "майдана" 2013-2014 годов.
статья, добавлен 29.06.2021Геополитические константы внутригосударственных политических процессов. Геополитические особенности Северо-Кавказского региона в ситуации увеличения угроз национальной безопасности. Геостратегические вызовы, исходящие от национальных движений и диаспор.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализируются механизмы информационного обеспечения стабильности исполнительной и законодательной власти, обеспечивающие диалоговые формы общения с гражданами с помощью новых информационно-коммуникационных технологий. Неудачные попытки использования ИКТ.
статья, добавлен 01.12.2017Сущность понятия "межкультурная коммуникация", анализ толерантности и ее необходимости в обществе. Описание этапов и результатов формирования толерантности в межкультурной коммуникации. Рассмотрение основных результатов межкультурной коммуникации.
реферат, добавлен 08.03.2020Анализ состояния приднестровского конфликта. Основная роль России в вопросах обеспечения региональной безопасности. Выявление ключевых факторов, оказывающих влияние на процессы формирования и реализации интересов Приднестровской Молдавской Республики.
статья, добавлен 05.04.2019Характеристика светскости государственной службы и муниципальных образовательных учреждений. Анализ содержания и существенных признаков светскости. Рассмотрение ключевых возможностей преподавания религиозной культуры в государственных учреждениях.
курсовая работа, добавлен 13.03.2016Сущность политики, ее возникновение с социальной, этнической и религиозной дифференциации общества. Процесс классификации за разными подходами и определение основных видов: внутренняя, социальная, культурная. Главные уровни политического сознания.
контрольная работа, добавлен 26.10.2013Дискуссионность взглядов на истоки глобализации как процесса всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Идеологические угрозы, представляющие серьезную опасность для нашего общества на современном этапе.
реферат, добавлен 12.04.2016Законодательная база Чешской Республики в области безопасности. Государственная политика в области обороны страны. Интеграция ЧР в систему безопасности Европейского Союза. Определение основных причин разногласий в вопросе миграции между ЕС и ЧР.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Сущность политической безопасности, ее специфика в условиях становления информационного общества. Роль информационных ресурсов в определении приоритетных направлений деятельности государственной власти по обеспечению политической безопасности России.
автореферат, добавлен 27.07.2018Понятие и специфика туристской деятельности как источника опасности. Политологическая концептуализация проблем безопасности туристской деятельности. Классификация факторов риска в туристской деятельности. Государственная туристская политика в России.
автореферат, добавлен 31.03.2018Мировое устройство - фактор, предполагающий сохранение и развитие общественно-экономических интеграторов международного взаимодействия. Социальная безопасность – система эффективных мер, направленных на решение конкретных угроз, проблем и конфликтов.
статья, добавлен 18.03.2019Роль российского информационного пространства в формировании современного общества в России. Анализ политических аспектов формирования баланса информационных интересов личности, социума и государства. Обеспечение информационной безопасности России.
автореферат, добавлен 31.03.2018Понятие и история образования политики. Сущность и многообразие подходов к её определению. Роль религиозной реформации в возникновении капиталистического общества и демократических институтов в теории М. Вебера. Политика и другие сферы общественной жизни.
реферат, добавлен 13.12.2015Анализ президентской программы по противодействию религиозной радикализации, исламистскому сепаратизму и банализации насилия в трудных пригородах крупных городов, которая будет реализовываться французским правительством в краткосрочной перспективе.
статья, добавлен 29.03.2022Исследование основных политических и экономических вызовов, влияющих на обеспечение национальной безопасности и реализацию интересов Российской Федерации. Отличия понятий "вызов" и "угроза". Активизация деятельности представителей несистемной оппозиции.
статья, добавлен 11.02.2021Анализ опыта применения механизмов информационного обеспечения политической стабильности в демократических и недемократических странах. Общее описание механизма информационного обеспечения политической стабильности, применяемого в современной Украине.
статья, добавлен 13.03.2020Определение системы национальной безопасности, ее концепция. Система обеспечения национальной безопасности России. Национальная экономическая безопасность. Сохранение незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России.
реферат, добавлен 26.02.2013Исследование особенностей мифов безопасности, рассматриваемых в качестве элемента политического сознания общества и индивида, устойчиво воспроизводящих устоявшиеся в истории человечества истины в сфере безопасности, адаптируемые к современным условиям.
статья, добавлен 24.03.2019