Современные подходы к формированию социальной компетентности общения в ВУЗе
Характеристика особенностей компетентностного подхода к обучению иностранным языкам, в частности, социальной компетентности общения. Анализ приемов и методов ее формирования. Описание эффективных форм организации учебного процесса и содержания материала.
Подобные документы
Проблема формирования познавательной компетентности студентов "нематематических" направлений подготовки в процессе обучения математике. Основные компоненты познавательной компетентности, условия и особенности формирования этой компетентности в вузе.
статья, добавлен 01.11.2018Проблема отбора подхода к развитию у студентов, будущих учителей иностранного языка, умений межкультурного общения. Анализ подходов к обучению языкам и культурам. Использование коммуникативно-когнитивного подхода. Принципы интерактивности и когнитивности.
статья, добавлен 21.07.2018Особенности языковой подготовки студентов на юридическом факультете. Значение интернационализации в обучении иностранным языкам. Характеристики инвариантного изучения дисциплины. Подбор аутентичных или учебных текстов, связанных с будущей профессией.
статья, добавлен 26.02.2021Изучение процесса реализации компетентностного подхода в высшей профессиональной школе. Рассматривается проблема формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Определена роль профессионально-ориентированных задач при обучении химии.
статья, добавлен 29.07.2018Характеристика проблем интерактивного метода обучения иностранным языкам в медицинских ВУЗах. Анализ современных методов обучения иностранным языкам. Изучение особенностей активных и интерактивных методов обучения, таких как ролевые игры и дискуссии.
статья, добавлен 24.02.2016Развитие личности младшего школьника в образовательном процессе. Общие интеллектуальные способности. Развитии детского воображения, внимания, наглядно-образного мышления. Педагогические условия формирования социальной компетентности в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 08.10.2017Проблема эффективного обучения иностранному языку в высшей школе. Тенденции языкового образования в мировой и отечественной практике. Подходы к обучению иностранному языку на неязыковом факультете. Подготовка студентов к межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 27.12.2017Современные подходы к формированию коммуникативной компетентности педагогов в условиях современного информационного общества в аспекте непрерывного профессионального развития. Критерии и показатели сформированности коммуникативной компетентности учителя.
статья, добавлен 06.12.2019Рассмотрение модернизации занятий и развития речевой компетентности студентов. Раскрытие механизма развития речевой компетентности студентов по русскому языку. Использование компетентностного подхода в условиях проведения педагогического эксперимента.
статья, добавлен 05.07.2018Формирование общекультурных и профессиональных компетенций - задача внеучебной деятельности студентов высшего учебного заведения. Разработка модели формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы.
автореферат, добавлен 02.05.2018Процесс формирования социальной компетентности учащихся подросткового возраста. Понятие спорта, его главные задачи и функции. Характеристика различных видов ситуаций успеха. Сущность социально-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности.
статья, добавлен 29.07.2013Исследование проблем гуманитаризации образования в условиях современного цифрового общества. Анализ модели формирования социальной компетентности в условиях коллаборативного электронного обучения, основанной на методологии Agile и технологии Scrum.
статья, добавлен 09.02.2021- 88. Формирование коммуникативной компетентности учащихся как одна из задач преподавания русского языка
Оценка компетентностного подхода в обучении, который даёт ответы на запросы производственной сферы, проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность. Анализ его положений методов формирования.
статья, добавлен 28.09.2018 Анализ форм оценивания профессиональной компетентности работников системы образования и будущих специалистов-кинологов. Использование кейсов при организации аттестации по направлениям подготовки, предполагающим освоение профессиональной деятельности.
статья, добавлен 23.04.2018Характеристика воспитательного потенциала образовательного процесса в старших классах, способствующего формированию этнотолерантной компетентности старших школьников. Разработка модели формирования этнотолерантной компетентности старших школьников.
автореферат, добавлен 15.07.2018Специфика организации образовательной деятельности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Процесс формирования социальной компетентности у старших дошкольников с ТНР. Обеспечение вербального взаимодействия с направленностью на успешную социализацию.
статья, добавлен 12.09.2024Актуальность компетентностного подхода в профессиональном обучении, в комплексе подготовки квалифицированных специалистов. Подробное описание модели тренинга для студентов, которая может быть использована для развития компетентности в области общения.
статья, добавлен 30.07.2018Общая характеристика конкретных форм и методов обучения, которые формируюют общепрофессиональные, а также профессиональные компетенции. Знакомство с особенностями реализации компетентностного подхода в преподавании дисциплины "Маркетинг" в вузе.
статья, добавлен 30.06.2020Организация учебного игрового общения в процессе обучения дошкольников иностранному языку. Требования к сюжетным ролевым играм с предметом. Использование упражнений для овладения навыками и умениями диалогической речи в условиях межличностного общения.
статья, добавлен 25.03.2018- 95. Реализация компетентностного подхода в процессе построения содержания образования в начальной школе
Формирование компетентности учащихся на сегодняшний день как одна из наиболее актуальных проблем образования. Характеристика педагогических условий реализации компетентностного подхода в процессе построения содержания образования в начальной школе.
автореферат, добавлен 05.09.2018 Рассмотрение проблемы взаимодействие педагогов детских садов с семьями воспитанников. Использование практических упражнений, теоретических семинаров и деловых игр для формирования профессиональной компетентности воспитателя в сфере общения с родителями.
статья, добавлен 18.10.2022Выявление и обоснование возможностей использования средства невербального общения в обучении школьников иностранным языкам. Разработка способов обучения нормам невербального поведения страны изучаемого языка. Роль невербалики в самореализации учащегося.
дипломная работа, добавлен 15.10.2018Обоснование идеи развития акмеологического потенциала будущих российских полицейских с первых дней обучения. Формирование навыков самоанализа и компетентности сотрудников правоохранительных органов. Профилактика социальной деформации личности курсантов.
статья, добавлен 28.09.2021Раскрытие содержания коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам. Характеристика монологической речи как вида речевой деятельности. Разработка апробация методики по обучению монологической речи с использованием коммуникативного подхода.
курсовая работа, добавлен 20.02.2013Развитие социальной компетентности как важный и необходимый этап социализации ребенка в общем процессе усвоения им опыта общественной жизни и общественных отношений. Знакомство с основными особенностями формирования социальной компетентности детей.
статья, добавлен 09.07.2020