Понятийная дихотомия "доверие-недоверие" в контексте мультиметодологии
Обоснование мысли о том, что недоверие в целом можно рассматривать не столько в негативном, сколько в позитивном плане, поскольку оно является необходимым для эффективного социального существования в связи с кризисными процессами современного общества.
Подобные документы
Тенденции развития современной философской логики. Особенности математизации логики и растворения логики в математике в целом. Различие объектов исследований философской логики и философии логики. Обоснование необходимости существования философии логики.
статья, добавлен 21.12.2020Сущность религиозного и атеистического экзистенциализма. Содержание философского осмысления социального и индивидуального бытия. Стадии человеческого существования. Основные направления, отражающие экзистенциализм в классической русской литературе.
реферат, добавлен 11.12.2013Изучение синергетического типа анализа художественных произведений о катастрофах, бедствиях и катаклизмах. Механизмы изменения сознания человека и общества в целом, которые находятся в состоянии хаоса. Характеристика хаотического состояния личности.
статья, добавлен 07.08.2024Обоснование мысли о том, что философское содержание "Логико-философского трактата" Л. Витгенштейна является крайне бедным. Его понимание познавательного образа как зеркального отображения реальности. Теория познания, которую предлагает Витгенштейн.
статья, добавлен 28.05.2022Социально-философское осмысление феномена национального самосознания, интерпретация его социального содержания и роли в жизнедеятельности современного общества. Логика формирования понятия "национальное самосознание", объективные основания её проявления.
статья, добавлен 27.11.2018Определение значения образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только культуры, но и общества в целом. Изучение вопросов духовности человека и его ценностных ориентаций. Описание сущности этического рационализма Сократа.
статья, добавлен 24.01.2018Концепция соотношения культуры и общества в культурологическом аспекте. Суть волновой концепции применительно к культуре и обществу, волнообразно изменяющая социокультурные объекты. Представление феномена "современность". Сущность социального заказа.
статья, добавлен 10.05.2022Природа и познавательные возможности человеческого сознания как одна из ключевых тем философских исследований. Объективность познания, необходимым условием которого является наличие соборного сознания - центральная идея философии С.Н. Трубецкого.
статья, добавлен 07.11.2018- 109. Основы логики
Сущность и виды деления понятий. Деление - логическая операция, раскрывающая объем понятия. Дихотомическое деление (дихотомия) - деление объема делимого понятия на два противоречащих понятия; его преимущества. Объем отрицательного понятия (примеры).
контрольная работа, добавлен 28.08.2015 Анализ вопроса межнационального согласия в Республике Казахстан, которое является основой единства народа страны. Обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений.
статья, добавлен 25.07.2018Кризис социальной теории как крах концептуальных схем классического историзма. Борьба за открытость как главное условие возможности прогресса. Идеалистически-сентиментальный образ русского национального комплекса. Проблема России как "открытого общества".
статья, добавлен 18.08.2010Истоки кризиса современного естественнонаучного образования. Специфика становящегося современного естественнонаучного образования в контексте идей универсального эволюционизма. Необходимость создания новой философии естественнонаучного образования.
автореферат, добавлен 25.02.2018Понятие и принципы информационной безопасности. Основные направления развития социально-философского изучения информационной безопасности с позиций ее обеспечения стратегиями социального партнерства в условиях развития современного российского общества.
автореферат, добавлен 01.05.2018Анализ социума как среды обитания человека, которая является необходимым жизненным условием, способствующим проявлению всех интеллектуальных и творческих стимулов. Социальный онтос как механизм действия гравитации на коммуникативное пространство.
статья, добавлен 31.05.2017Предпосылки, необходимые для трансформации преподавания нейронаук, что является необходимым условием выхода из парадигмального кризиса. Системное моделирование антропологического и методической части институционального факторов искомой трансформации.
статья, добавлен 22.05.2022Понимание сущности общества и течения исторического процесса в контексте развития социально-философской мысли. Анализ взглядов философов на феномен исторического времени. Рассмотрение подходов к осуществлению интерпретации эволюционного развития.
статья, добавлен 24.10.2024Изучение проблемы развития эвристических и прогностических компонентов философского осмысления мира, которое является необходимым условием для перехода от преднауки к науке. Природа и истоки прогностических функций философии, анализ концепции монадности.
контрольная работа, добавлен 02.10.2010- 118. Основы философии
Основы и особенности мифологического, религиозного и философского мировоззрения. Взаимосвязь развития духовных отношений и развития общества. Человеческая деятельность как специфический способ существования социального. Понятие социальной философии.
шпаргалка, добавлен 15.04.2014 Философский анализ социальной мифологии через призму трансформационных процессов коммуникационного пространства общества. Обоснование необходимости формирования самостоятельного подхода к изучению социальной мифологии, ее парадигмы и ориентиров.
автореферат, добавлен 25.02.2018Критерии научно-технического прогресса. Определение его влияния на жизнь современного общества в целом. Исследование общественного прогресса в произведениях известных ученых и философов. Определение причин специфического отношения их к данному явлению.
реферат, добавлен 22.04.2018Сравнительный анализ философских идей второй половины XX в. - начала XXI в. о сущности информационного общества. Роль информации и информатизации в жизни человека и общества в целом. Характер связей, образуемых человеком в информационном обществе.
автореферат, добавлен 30.07.2018Рассмотрение связи существования и сущности человека, природного основания человеческого бытия и его ценностно-культурных форм. Роль натурализма в преодолении теологического воззрения на мир. Рассмотрение роли природы в организации общественной жизни.
доклад, добавлен 09.03.2024Рассмотрение процесса формирования учения В.С. Соловьева. Изучение учения В.С. Соловьева в контексте общего развития общественно-политической мысли эпохи. Возвышение Соловьевым позитивизма и попытка восстановления мысли христианского гуманизма.
статья, добавлен 29.05.2021Актуальность поиска новой национальной идеи в эпоху переходного периода и кризиса современного российского общества. Нарастание клерикализации современного российского общества, усиление роли православной церкви в политической и культурной жизни страны.
статья, добавлен 14.03.2019Эволюция взаимосвязи культуры и философии. Процесс совершенствования человечества в целом, очищение нравов общества, его развитие в соответствии с потребностями "Естественной" природы человека. Анализ и обоснование философии как феномена культуры.
контрольная работа, добавлен 21.03.2009