Основания единства философского осмысления проблем научной рациональности, языка и информации
Исследование становления современного облика соотношения рациональности науки, языка и теории информации. Рассмотрение различных уровней проблемы языка. Единство рациональности постнеклассической науки и философии. Виды бытействования Вселенной.
Подобные документы
Понятие позднего капитализма. Диалектика структуры и рациональности капиталистического общества Маркса и Вебера. Концепция реификации Лукача. Критика инструментальной рациональности в проекте Франкфуртской школы. Специфика концептов норма и нормативность.
диссертация, добавлен 29.06.2018- 77. Физическая картина мира в аспекте классической, неклассической и постнеклассической рациональности
Логика становления физических картин мира (механистической, электромагнитной, квантово-релятивистской, нелинейной, вакуумной). Способы их функционирования в системе философских и физических знаний. Инфляционные сценарии развития Вселенной в космологии.
учебное пособие, добавлен 01.04.2019 Роль концепций философии числа пифагорейцев в формировании философии математики Платона и Аристотеля, научной рациональности. Пифагорейское учение о "числовой гармонии" как теория осмысления действительности в форме количественных закономерностей.
статья, добавлен 06.03.2019- 79. Биолингвистический подход к проблеме соотношения языка и мышления в эпистемологической перспективе
Определение эпистемологических границ генеративной модели языка и мышления. В пользу инверсивной теории порождающей грамматики. Исследование философских оснований биолингвистического подхода к проблеме соотношения языка и когнитивных способностей.
статья, добавлен 20.07.2021 Понятие философии науки как самостоятельной отрасли. Основные проблемы философии науки, анализ методов научного познания. Исследование вопроса о методах, применяемых на эмпирическом и теоретическом уровнях познания. Проблема соотношения науки и техники.
реферат, добавлен 30.11.2011Философский контекст проблемы изучения реализации власти в языке посредством анализа философских позиций К. Маркса, Ф. Ницше, З. Фрейда, М. Хайдеггера. Стратегии философского осмысления взаимодействия языка и власти в концепциях Р. Барта и М. Фуко.
автореферат, добавлен 20.04.2018Изучение проблемы самопонимания человека как субъекта познания и преобразования мира, ответственного за судьбу цивилизации. Обострение вопроса об исторической роли научной рациональности и ее соизмеримости с идеями гуманизма. "Ненаучные" формы познания.
статья, добавлен 06.11.2022Оценка событий окружающей действительности в постнеклассической социальной реальности. Исследование специфического представления ценности как главного момента оценочного критерия. Изучение оценки как одного из основных способов реализации ценностей.
статья, добавлен 02.10.2018Осмысление феномена рациональности, место и роль реализма и релятивизма как эпистемологических позиций по отношению к ней. Характеристики и виды рациональности, связанные с проблемой реализма/релятивизма. Модель, объединяющая обнаруженные характеристики.
автореферат, добавлен 10.12.2013Трансформация образов научности в социокультурном контексте осмысления действительности. Исторические типы научной рациональности. Эпистемологические функции концепта мировоззрения как фактора культурно-исторической детерминации научного познания.
автореферат, добавлен 25.02.2018Анализ соотношения логики и реальности, языка и внелингвистических контекстов в рамках теории идиолингвизма и умеренного релятивизма. Рассмотрение сущности проблемы достоверности в русле теории языковых игр Л. Витгенштейна, условия использования языка.
статья, добавлен 30.05.2020Создание концепции субъекта науки, в которой достижения классической философии были бы модифицированы с учетом последующей критики. Оценка принципа рациональности, идеи ответственности и универсализма. Описание места субъекта в коммуникативном сообществе.
автореферат, добавлен 25.02.2018Взаимоотношение между идеями современной эпистемологии и феноменологическим типом познания. Антропологические мотивы, поиск ценностно-идейных и смысловых предпосылок знания в философии науки. Освоение единого поля рациональности науки в эпистемологии.
статья, добавлен 18.03.2018Рационализм как ведущий символ и ценность современной культуры. Основные модификации внутринаучной рациональности. Понятие классического идеала. Сравнительный анализ традиционных и техногенных цивилизаций. Основные смыслы понятия "технология" по Вигу.
лекция, добавлен 28.12.2016Аспекты рассмотрения языка в философии. Трактовка соотношения языка и действия в современной неклассической эпистемологии. Связь языка с действием как одна из важнейших сторон его функционирования. Социальная направленность как одна из функций языка.
статья, добавлен 22.11.2021Наука как особая отрасль рациональной человеческой деятельности. Специфические черты научного познания, идеалы и нормы исследования, научная картина мира, философские основания науки, научные революции, смена типов рациональности. Этические нормы науки.
реферат, добавлен 28.07.2010Анализ некоторых подходов к осмыслению языка на Западе и в отечественной философии XX века. Сопоставление лингвистического и философского подходов к рассмотрению языка. Онтологизация языка в западноевропейской философии и в отечественной философии имени.
статья, добавлен 15.03.2019Система современного философского знания и его роль. Основные концепции взаимоотношения философии и науки. Философское осмысление уровней научного познания. Метафизическая, позитивистская, диалектическая концепция взаимосвязи философии и частных наук.
реферат, добавлен 18.05.2014Задачи и предмет философии науки. Различия и связь между наукой и техникой. Общекультурный контекст рационального отношения к миру. Основание рациональности как нормы мышления и действия человека. "Осевое время" и мифологическое восприятие мира человеком.
лекция, добавлен 28.12.2016Рассмотрение представлений о функциях философии науки, ее предмета, логики и методологии. Изучение подходов к анализу и этапов развития взглядов на науку: позитивизма, неопозитивизма, постпозитивизма. Выявление проблем соотношения философии и науки.
реферат, добавлен 22.01.2017Сущность науки как культурно обусловленной деятельности, направленная на получение и систематизацию достоверных знаний об определенных аспектах. Структура и исторические формы научной рациональности. Понятие концепции американского историка Т. Куна.
шпаргалка, добавлен 20.01.2014Исследование особенностей коммуникативного пространства бытия веры и языка как интегративной черты религиозного сознания с позиций системного подхода. Характерситика проблемы искажения коммуникации в условиях давления инструментальной рациональности.
статья, добавлен 21.03.2023Знакомство с основными способами интерпретации рациональности: прагматико-функционалистский, ценностно-гуманитаристический. Общая характеристика видов и форм рационального мышления. "Традиция" как одно из центральных категорий когнитивной социологии.
реферат, добавлен 24.07.2013Характеристика основных тенденций развития социально-гуманитарной методологии, обусловленных изменением типа научной рациональности. Исследование особенностей эволюции и динамики понимания в традициях философской науки и теоретической социологии.
автореферат, добавлен 16.07.2018Реконструирование эпистемологического содержания понятия научной коммуникации, разрабатываемого в рамках системно-коммуникативного подхода для анализа науки. Рассмотрение основных классических проблем философии науки в их коммуникативной интерпретации.
статья, добавлен 25.09.2020