Философия и методология науки как отрасль философского знания
Рассмотрение предмета философии науки. Общие закономерности и тенденции научного познания. Многообразие методологических концепций и проблем. Методологические основания философии науки. Принцип пролиферации (увеличения числа) философских теорий.
Подобные документы
Влияние философии на стиль научного мышления и формирование общей культуры мышления. Функция и логика научного познания. Философия как методология научного познания. Роль философии в построении научных теорий. Этический аспект научного познания.
реферат, добавлен 29.11.2011Рассмотрение философии науки и эпистемологии как близких в предметном отношении дисциплин. Принципы критицизма, фундаментализма, субъектоцентризма и наукоцентризма. Роль конструктивизма в условиях перехода от информационного общества к "обществу знания".
статья, добавлен 14.03.2019Становление философии образования как науки, ее роль в жизни общества. Идеал образованности и цели образования. Общие закономерности развития науки, её история и структура. Актуальные проблемы философии науки, роль науки в жизни человека и общества.
контрольная работа, добавлен 02.07.2009Философия, ее предмет, функции и место в культуре. Эволюция развития философского знания. Диалектика как философское учение о развитии. Специфика научного познания и методологические основания науки. Нравственно-эстетические и религиозные ценности.
курс лекций, добавлен 26.02.2020Понятие и содержание философии науки, ее роль, предмет и исторические формы. Понимание науки в античной и средневековой философии. Учения о методах науки в философии Нового времени, современные подходы к данной проблематике и ее дальнейшие перспективы.
реферат, добавлен 13.08.2013Определение и суть философии, религии и науки, их единство и различия. Структура философского знания, его дифференциация и интеграция, обеспечение основ человеческого бытия. Организованные в систему обоснованные и объективные знания о действительном мире.
реферат, добавлен 29.09.2015- 57. Философия науки
Понятие философии науки, ее главные отличия, проблемы. Специфика науки, история становления. Восточная, античная (древнегреческая) наука и ее характерные черты. Этапы развития науки в эпоху средневековья. Специфика, структура и развитие научного познания.
реферат, добавлен 25.08.2014 Раскрытие концепции исторической динамики научного знания в монографии Томаса Куна "Структура научных революций". Постпозитивистская модель научного знания в философии науки Т. Куна. Современные системы представления научного знания в образовании.
реферат, добавлен 19.12.2014Наука и современный мир. Объект и предмет философии науки. Популярность позитивизма, его основные принципы. Классификация наук по О. Конту. Номотетический и идиографический метод. Два смысла сциентизма. Естественные, социальные и гуманитарные науки.
лекция, добавлен 13.08.2013Исследование философии как системы знаний о мире. Анализ места философии между теологией и наукой и раскрытие ее специфики. Религиозные и мифологические истоки философского мышления. Рассмотрение философии как методологической и созидательной науки.
эссе, добавлен 09.06.2014Позитивизм и критический рационализм в философии науки. Этапы развития позитивизма, его идеи относительно науки. Сенсуализм и эмпиризм как гносеологические основы позитивизма. Методологические идеи Поппера, его принцип фальсифицируемости научных теорий.
дипломная работа, добавлен 28.12.2016Формирование предмета философии в истории культурно-исторического развития общества. Реальность мира с точки зрения познания как взаимосвязанное единство двух элементов - субъекта и объекта. Общие черты философии и науки. Методы и формы философии.
реферат, добавлен 14.10.2016Динамика как одна из характеристик знания. Гипотетико-дедуктивная модель – концепция познавательного процесса в науке и структуры научного знания. Проблема детерминизма в философии науки XX века. Интенциональность - черта человеческой ментальности.
учебное пособие, добавлен 09.12.2019Анализ основных идей и проектов философии науки Гуссерля. Определение многочисленных взаимосвязей в философии Гуссерля, позволяющих говорить о феноменологической философии науки как о единой парадигме, обладающей своей спецификой и общими принципами.
реферат, добавлен 27.04.2009Философское осмысление достижений науки. Позиция механистов, способность науки отражать глубинные свойства бытия. Взгляды позитивистов и "Коперниканский поворот" в философии. Философия как аналитическая деятельность, логический анализ предложений науки.
реферат, добавлен 09.12.2013Основная форма человеческого познания. Главные предпосылки для возникновения науки. Изучение науки в древние времена. Средневековая науки, связь науки и философии. Современная наука, характеристика ее ключевых концепций. Роль науки в современном обществе.
реферат, добавлен 13.05.2016Философия как квинтэссенция духовной жизни мыслящего человечества. Предмет и основные вопросы (разделы) философии как науки, история ее формирования и развития. Фундаментальные проблемы философской науки, особенности ее предметного самоопределения.
статья, добавлен 15.09.2012Роль науки в жизни современного общества. Классический, неклассический и постнеклассический этапы в развитии науки. Специфика научного познания, его особенности. Природа и типы научных революций. Перспективы и новые ценностные ориентиры современной науки.
курс лекций, добавлен 01.09.2017Предмет и структура философии. Проблема материального и духовного в философии, варианты ее решения в различных философских направлениях. Философия и конкретные науки: диалектика взаимодействия. Философская культура специалиста - делового человека.
контрольная работа, добавлен 22.04.2014Особенности научного познания. Статус научной философии. Идеалы и нормы исследования. Позитивистская традиция в философии науки. Базисные ценности современной цивилизации. Проблема интернализма и экстернализма в понимании механизмов научной деятельности.
шпаргалка, добавлен 30.03.2015Исследование особенностей научного статуса и характера философского знания. Рассмотрение понятия, категорий, принципов, законов и теории философии. Анализ рационально-понятийной формы познания, логической доказательности, аксиоматических построений.
реферат, добавлен 08.10.2017Разработка проблем методологии и логики научного исследования. Стимулирование интереса к проблемам научного познания. Доминирующий момент математической теории. Отличие науки от обыденного знания. Фундаментальные представления, понятия и принципы науки.
реферат, добавлен 29.09.2014Возникновение и становление философии как науки. Виды мировоззрения и стадии эволюции философии. Особенности философского знания. Предмет и методы философии, характеристика её функций. Философские направления и течения, основной вопрос философии.
лекция, добавлен 30.03.2014- 74. Основы философии
Определение роли философии в системе культуры. Своеобразие античного типа философствования. Исследование проблемы метода познания в философии Нового времени. Ознакомление с особенностями формирования русской философии. Сущность науки и научного познания.
курс лекций, добавлен 12.09.2019 - 75. Философия науки
Соотношение философии науки, искусства и религии как форм познания. Концепции научной истины. Фундаментальные основы новой картины мира. Культура научного исследования: специфика постановки проблемы, гипотезы, задач, цели. Интеграция науки и экономики.
шпаргалка, добавлен 27.01.2017