Научные основы школьного курса химии. Методика изучения растворов
Основы преподавания химии, использование проблемного метода обучения: формирование химического языка; эксперимент, его роль в развитии мышления школьников. Методика изучения взаимодействия металлов с растворами солей; эксперимент по коллоидным растворам.
Подобные документы
Теоретические основы обучения лексики английского языка. Психолого-педагогические основы реализации методов обучения на уроках иностранного языка для 6-х классов. Методика разработки урока с игровыми методами обучения лексики на тему "Собери портфель".
дипломная работа, добавлен 10.04.2011Научно-педагогические основы изучения вопросов развития культуры в системе школьного исторического образования. Средства, приемы, методы обучения в школе и их классификация. Методические варианты изучения вопросов культуры на уроках всеобщей истории.
курсовая работа, добавлен 26.03.2018Теоретические основания изучения метода игры в процессе обучения: историко-социальные предпосылки возникновения игры, научные подходы к классификации. Возрастные особенности младшего школьного возраста. Анализ роли дидактических игр в процессе обучения.
курсовая работа, добавлен 29.04.2019Вопросы преемственности изучения геометрического материала в ДОУ и школе, формирование представлений о геометрическом материале и умения распознавать и изображать геометрические фигуры у младших школьников в процессе изучения школьного курса "Математика".
статья, добавлен 12.04.2019Опыт преподавания элективного курса "удивительный мир окислительно-восстановительных реакций". Получение альдегидов реакцией окисления первичных спиртов. Получение газообразного аммиака. Применение понятия "степени окисления" в органической химии.
курсовая работа, добавлен 23.03.2011Теоретические основы изучения состояния мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Методика исследования ручной моторики у дошкольников и констатирующий эксперимент. Основные направления коррекционно-педагогической работы с детьми по её развитию.
курсовая работа, добавлен 23.04.2014Специфика проблемного обучения в процессе изучения предмета "Окружающий мир" по учебно-методическим комплексам. Проектирование уроков природы в начальной школе. Методика использования проблемного обучения при изучении раздела "Где мы живём?" во 2 классе.
курсовая работа, добавлен 24.09.2018Применение современных технологий в усвоении курса начертательной геометрии. Методика преподавания начертательной геометрии с помощью персонального компьютера. Методика создания информационной технологии обучения начертательной геометрии на базе CAD/CAM.
реферат, добавлен 12.02.2013Теоретические основы формирования пространственных представлений младших школьников. Развитие пространственного мышления в изучении геометрического материала. Методика изучения геометрических фигур у младших школьников. Фрагменты уроков математики.
статья, добавлен 14.02.2023Значение изучения темы "Количественные отношения в химии" в курсе химии в средней школе. Изучение понятий "Количество вещества", "моль", "молярная масса", "молярный объем". Методические разработки для проведения урока химии с занимательными задачами.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Сущность теории развития творческой личности и теории решения изобретательских задач Альтшуллера, формирование ТРИЗ-педагогики на основе последней, ее цели и задачи. Разработка учебного курса "Основы теории сильного мышления", методика его преподавания.
контрольная работа, добавлен 04.02.2011Изучение возможностей развития критического мышления школьников в учебном процессе современной школы. Опыт внедрения технологии развития критического мышления в процесс получения химического образования старшеклассниками городов Магнитогорска и Сибая.
статья, добавлен 30.01.2019Понятие и значение таблиц в общем смысле и в педагогике в частности, их классификация. Особенности применения таблиц в методике обучения химии, их виды и достоинства. Специфика использования таблиц при обобщении знаний на уроках, пример учебного занятия.
реферат, добавлен 17.10.2010Гуманизация образования и создание концепции личностного ориентирования обучения как пути развития школы. Применения технологий проблемного обучения, системы интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках химии.
аттестационная работа, добавлен 10.12.2013Роль школьного курса химии в экологическом образовании. Хлор, его химические и физические свойства. Применение хлора и его соединений. Методические разработки уроков по химии по теме "Хлор и его соединения". Результаты проведения разработанных уроков.
курсовая работа, добавлен 22.03.2011Проблемы научного знания при получении химического образования. Изучение способа активизации познавательной деятельности учащихся. Анализ самостоятельной работы с учебником и дополнительными источниками. Химический эксперимент в процессе обучения.
контрольная работа, добавлен 24.02.2013Каким должен быть современный урок химии и как должна изменяться его структура. Выбор методов обучения и их структуры. Повышение эффективности преподавания. Использование компьютеров в образовательном процессе. Использование технических средств.
реферат, добавлен 24.02.2017Основная задача и особенности методики преподавания литературы как науки. Предмет, содержание и структура методики, основные методы исследования. Сущность методов срезов и массового опроса, роль целенаправленного наблюдения и использование эксперимента.
реферат, добавлен 25.12.2010Особенность внедрения в учебный процесс средств информационно-коммуникационных технологий. Проведение исследования востребованности виртуализации процесса обучения химии. Характеристика повышения познавательной активности обучающихся на уроках химии.
статья, добавлен 20.02.2019Изучение влияния эксперимента на формирование методологических знаний учащихся в школьном обучении химии. Рассмотрение особенностей организации учебного процесса с целью приведения учащихся от азов наблюдения к проведению мысленного эксперимента.
статья, добавлен 11.03.2018Анализ проблемы организации обучения химии на основе STEM-подхода в средней школе. Основные модели и подходы, которые применяются в современном образовательном процессе. Методика создания ситуаций для развития критического мышления учащихся на уроке.
статья, добавлен 23.12.2024Теоретические основания обучения математике. Методика обучения понятиям как способ формирования теоретического мышления. Понятие числа как стержневое понятие школьного курса математики. Изучение темы "Делимость и остаток" в начальной и в средней школе.
курсовая работа, добавлен 31.10.2012Требования к профессионально-предметной подготовке учителя химии. Структура и содержание предметной подготовки студентов на основе профессиональной компетентности и творчества. Совершенствование методов организации преподавания прикладной химии.
статья, добавлен 23.09.2018Эксперимент как один из основных методов учебного познания объекта. Использование моделирования в проведении научного испытания. Анализ улучшения аэродинамического качества автомобиля. Распределение масс деталей и узлов объекта со смещением вперед.
статья, добавлен 29.01.2018Проблемы совершенствования культуры речи младших школьников в процессе изучения имени существительного, содержание и анализ результатов экспериментальной работы. Развитие культуры речи школьников, трудные случаи употребления имени существительного.
дипломная работа, добавлен 08.07.2014