Дискурс межкультурного профессионального общения
История исследований по межкультурной коммуникации (культурнообусловленного употребления языка в профессиональном дискурсе, письменном и устном). Эффективность межкультурного дискурса деловых переговоров. Использование метафорических моделей в дискурсе.
Подобные документы
Выявление гендерной специфики выражения несогласия в устном академическом дискурсе, примеры, содержащие эксплицитные и имплицитные способы его выражения. Эксплицитное выражение несогласия в сочетании с основными тактиками смягчения высказывания.
статья, добавлен 17.02.2022Вопросы выявления в современных немецких лексикографических изданиях фразеологизмов с пометой "bildungssprachlich"; особенности их употребления в публицистическом дискурсе. Описание адвербиальных, субстантивных и глагольных фразеологических единств.
статья, добавлен 25.12.2018Рассмотрение и классификация значений Futur antrieur (FA), представленных в различных грамматиках современного французского языка. Частотность и сферы употребления FA в художественном дискурсе и в современной прессе. Изучение примеров употребления FA.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Взаимосвязь преподавания иностранного языка и культуры страны изучаемого языка где иностранный язык выступает как полноценное средство делового (профессионального) межкультурного общения. Методы внедрения в языковую практику картины мира носителей языка.
статья, добавлен 30.09.2018Понятие речевой ситуации как одного из основных параметров ее успешной реализации, ее роль в качестве дискурса формирования межкультурной коммуникации. Роль и значение речевой ситуации в изучении иностранного языка и развития неподготовленной речи.
статья, добавлен 16.06.2018Причины актуальности языкового выбора в сфере современной науки и экономические основания этого выбора в пользу английского языка. Характеризуется ситуация межкультурной коммуникации, осложнившаяся с введением английского языка как языка обучения.
статья, добавлен 04.05.2022Использование метафор в абсолютно разных сферах коммуникации. Исследование политической метафоры и описание метафорических моделей как одно из развивающихся направлений современной политической лингвистики. Специфика перевода политических метафор.
статья, добавлен 25.03.2018Неология - процесс создания неологизмов, реализующийся в рамках деривационных моделей и семантических трансформаций. Словообразование - основной метод пополнения лексического состава испанского языка, реализуемого в газетно-публицистическом дискурсе.
автореферат, добавлен 26.07.2018Использование простых и сложных глагольных форм настоящего времени в немецком дискурсе. Виды семантической мотивированности метафорического образования. Структура и строение словосочетательных метафор. Антропоморфический способ переноса наименований.
статья, добавлен 25.07.2018Анализ подходов к изучению дискурса (тематический, институциональный, тональный и перформативный). Типы адресатов в политическом дискурсе (широкая публика, оппоненты, профессиональные интерпретаторы). Самопрезентации в докладах на международном форуме.
статья, добавлен 16.04.2021Анализ англоязычных заимствований в немецком профессиональном жаргоне рекламистов. Особенности освоения заимствований в профессиональном дискурсе на примере глаголов. Изучение проблем словообразования и употребления неассимилированных глагольных форм.
статья, добавлен 27.12.2018Изучение экономического дискурса как объекта лингвистического исследования. Описания экономической картины мира современника и её межкультурного воплощения. Выявление специфики экономического дискурса в англоязычных и русскоязычных медиа-публикациях.
статья, добавлен 16.06.2018Современные тенденции изучения метафоры и основы герменевтического описания. Функционирование метафоры в политическом дискурсе: герменевтический подход. Анализ политического дискурса с позиций герменевтического подхода. Типология политического дискурса.
диссертация, добавлен 24.10.2013Определение, типология и функции международных переговоров. Качества "искусного переговорщика". Типы, вербальные и невербальные инструменты аргументативного дискурса. Эпистемонологический метод коммуникации. Анализ стиля общения А. Меркель с В. Путиным.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Анализ метафорических фраз и выражений, присутствующих в текстах тематической области "Финансы и экономика". Определение трудностей перевода метафорических языковых единиц. Роль метафоры в бизнес-дискурсе в осмыслении финансово-экономических явлений.
статья, добавлен 25.01.2019- 91. Реализация интертекста в современном рок-дискурсе (на материале английского и испанского языков)
Многообразие форм и приёмов смыслообразования в рок-дискурсе как особой коммуникативной среде современного поликультурного пространства. Образование интертекста рок-дискурса под влиянием прецедентных феноменов социальнополитической и культурной жизни.
статья, добавлен 26.10.2021 Показана значимость оппозиции Я и Мы в пространстве корпоративного дискурса, изучение которого претендует стать одним из основных направлений исследования профессиональной коммуникации в эпоху глобализации. Определена общность жесткой структуры речи.
статья, добавлен 24.01.2022Теоретические особенности изучения перевода метафорических выражений в публицистическом дискурсе. Публицистический дискурс как объект исследования. Способы перевода метафорических выражений. Особенности перевода метафор в публицистических текстах.
курсовая работа, добавлен 16.05.2016Обоснование и анализ представленного деления в рамках аргументативного дискурса. Описание и характеристика отличительной специфики парламентской коммуникации, послужившей основанием считать парламентские дебаты разновидностью конфронтационного дискурса.
статья, добавлен 10.11.2021Функционирование антропонимической метафоры в оригинале и переводе на материале художественного дискурса. Анализ трансляции антропонимических метафорических смыслов из франкоязычной лингвокультуры в русскоязычную согласно концепции Л.В. Кушниной.
статья, добавлен 27.04.2023Борьба за власть - основная цель политического дискурса. Использование языковых средств, коммуникативных стратегий, тактик, направленных на повышение собственного статуса - одна из особенностей речевой агрессии в британской политической коммуникации.
статья, добавлен 27.12.2018Исследование понятия дискурса в современной лингвистике. Рассмотрение его основных семантико-синтаксических характеристик. Анализ видов и средств связи в современном англоязычном научном дискурсе. Особенности реализации различных типов связности.
курсовая работа, добавлен 17.03.2015Моделирование прошлого, настоящего и будущего в политическом дискурсе. Национальная специфика создания образов прошлого, настоящего и будущего с использованием менее частотных метафорических моделей в политическом дискурсе парламентских выборов.
диссертация, добавлен 29.06.2018Определение понятия "концептуальная метафора". Структурно-семантический анализ метафорических конструкций, систематизация видов концептуальной метафоры во французском дискурсе. Анализ метафоры как сочетания лингвистических и психологических факторов.
статья, добавлен 03.05.2018Создание креолизованных текстов. Рекламный дискурс и его место среди дискурсивных образований. Черты лексического уровня в рекламном дискурсе. Предложение как единица структурно-синтаксического уровня. Эффективность рекламного креолизованного дискурса.
доклад, добавлен 29.08.2013