Инфляция в России
Инфляция - повышение общего уровня цен. Рассмотрение основных причин падения ценности и покупательной способности денег. Рассмотрение сведений об инфляции в России за период с 1995 по 2013 годы. Рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.
Подобные документы
Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Причины инфляции. Измерение инфляции. Основные виды инфляции. Экономические последствия инфляции. Государственная система антиинфляционных мер.
курсовая работа, добавлен 13.01.2009Проблема переполнения сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценения и падения покупательной способности. Макроэкономические особенности инфляции спроса и предложения, их причины и проявления.
курсовая работа, добавлен 20.09.2013Инфляция как обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Безработица: понятие, виды, причины и последствия. Формы взаимодействия инфляции и безработицы. Проблемы и методы регулирования этих процессов в России.
курсовая работа, добавлен 09.11.2010Определение инфляции как обесценивания денег и снижения их покупательной способности. Характеристика ряда отличительных особенностей современной инфляции. Последствия инфляции для экономики государства. Государственная система антиинфляционных мер.
контрольная работа, добавлен 29.08.2012Сущность, формы проявления, виды и типы инфляции, ее основные причины. Социально-экономические последствия инфляции и пути её регулирования в России. Анализ процесса обесценивания бумажных денег, падения их покупательской способности, рост безработицы.
курсовая работа, добавлен 24.07.2014Исследование процесса уменьшения стоимости денег. Рассмотрение соотношения между спросом и предложением. Рассмотрение причин и типов инфляции. Анализ инфляционных процессов в России. Основные аспекты антиинфляционной политики. Пути преодоления инфляции.
курсовая работа, добавлен 04.12.2014Инфляция как обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения, экономическая природа и определение основных причин данного негативного процесса. Существующие меры по борьбе с инфляцией, роль в них государства.
реферат, добавлен 11.12.2013Инфляция как фактор экономического роста и падения, причины снижения покупательской способности населения при воздействии различных денежных и неденежных факторов. Характеристика соотношения уровня цен и заработной платы, динамика инфляции в России.
статья, добавлен 29.04.2015Содержание процесса инфляции как повышения общего уровня цена на товары и услуги. Рост государственных расходов, расширение объема денежной массы и сокращение национального производства как причины инфляции. Анализ факторов и уровня инфляции в Беларуси.
доклад, добавлен 12.12.2012Знакомство с основными причинами возникновения безработицы и инфляции. Общая характеристика основных видов безработицы: фрикционная, структурная, циклическая. Инфляция как обесценивание денег, снижение их покупательной способности, анализ особенностей.
курсовая работа, добавлен 09.06.2013Теоретические основы, понятие и сущность инфляции, а также анализ основных причин и предпосылок её возникновения. Конкурентоспособность экспортной продукции, неравномерность падения покупательной способности валют. Антиинфляционная политика в России.
курсовая работа, добавлен 02.06.2014Инфляция – категория, обозначающая снижение покупательной способности денег. Ее типы, проявления и основные причины. Оценка инфляционных процессов с помощью различных индексов, характеризующих динамику цен. Анализ темпов инфляция в России в 2000-2016 гг.
статья, добавлен 25.07.2018Основные понятия инфляции: определение, причины, виды. Экономические последствия: негативное воздействие на финансовую, денежную систему, снижение покупательной способности денег, подрыв государственного регулирования. Антиинфляционные меры в России.
курсовая работа, добавлен 07.06.2009- 39. Причины инфляции
Изучение и характеристика понятия инфляции - обесценения денег, падения их покупательной способности, вызываемого повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Ознакомление с социально-экономическими последствиями инфляции.
реферат, добавлен 16.05.2016 Характеристика дисбаланса спроса и предложения (формы нарушения общего равновесия), проявляющегося в общем росте цен. Рассмотрение понятия и сущности инфляции. Определение основных последствий инфляции. Изучение направлений течения инфляции в России.
контрольная работа, добавлен 29.09.2017- 41. Причины инфляции
Инфляция - обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательской способности. Причины, виды и последствия потери финансовой ценности денег. Примеры инфляции в истории экономического развития России. Антиинфляционная политика в государстве.
контрольная работа, добавлен 17.02.2016 - 42. Причины инфляции
Инфляция – сложное явление, характерное для стран с рыночной экономикой. Обесценивание денег и снижение их покупательной способности. Переполнение сферы обращения денежными знаками сверх действительной потребности национального хозяйства страны.
курсовая работа, добавлен 17.10.2017 Уровень и суть инфляции, падение покупательной способности или ценности денег. Отсутствие свободного рынка и конкуренции, дефицит государственного бюджета. Создание антиинфляционных программ и денежных реформ, введение лимитов на приросты денежной массы.
реферат, добавлен 09.12.2014Теоретические основы инфляционного процесса. Сущность, факторы и причины возникновения инфляции. Инфляция в сфере производства и реализации товаров. Анализ основных факторов роста инфляции в России. Рассмотрение методов антиинфляционной политики.
курсовая работа, добавлен 12.11.2018Определение понятия инфляции - процесса общего роста цен, приводящего к снижению покупательной способности номинальной денежной единицы. Характеристика ее основных видов. Анализ причин инфляции: милитаризации экономики, кредитной экспансии банка.
реферат, добавлен 18.04.2015Изучение сущности, причин возникновения и механизмов инфляции как многофакторного процесса. Ознакомление с последствиями и методами предотвращения процесса обесценивания денег. Рассмотрение особенностей развития инфляции в СССР и в современной России.
реферат, добавлен 06.05.2013Инфляция как повышение общего уровня цен по всей стране. Государственная и профсоюзная монополия. Общая формула индекса цен. Номинальный и реальный доход. Индексация как компенсация влияния инфляции на стоимость денег. Открытое и скрытое повышение цен.
контрольная работа, добавлен 10.11.2016Инфляция как устойчивая тенденция роста общего уровня цен на потребительские товары и услуги, ее формы и виды. Основные причины возникновения инфляции, способы ее измерения и последствия. Антиинфляционная политика, регулирование цен, индексация доходов.
презентация, добавлен 27.10.2017Инфляция (вздувание) - переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценивание. Падение покупательной способности денег и повышение цен. Диспропорциональность государственных расходов и доходов, дефицит бюджета страны.
реферат, добавлен 09.01.2018Инфляция - обесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленное повышением качества. Причины, формы инфляции. Инфляция спроса и предложения: взаимосвязь и взаимодействие. Современные инфляционные процессы в России.
курсовая работа, добавлен 26.01.2012