Развитие креативности будущего учителя в процессе педагогической практики
Креативность как способность порождать новые идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро решать проблемные ситуации. Условия развития креативности будущего учителя. Мотивация к изучению нового в профессии и усовершенствованию изученного.
Подобные документы
- 101. Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода)
Создание и реализация в образовательной практике модели профессионализации будущего учителя, ориентированной на становление и развитие его творческой компетентности. Анализ компетентностного подхода к исследованию проблем педагогического образования.
автореферат, добавлен 26.01.2018 - 102. Тренинг креативности
Сущность креативности и ее интеллектуальные предпосылки, роль и значение в структуре личности. Принципы и правила организации соответствующего тренинга, содержание программы и главные упражнения. Индивидуальное и групповое творчество по креативности.
учебное пособие, добавлен 14.05.2015 - 103. Развитие социально-правовой компетентности будущего учителя на материале педагогических дисциплин
Анализ процесса развития социально-правовой компетентности будущего учителя с учетом организационно-педагогических условий, при которых педагогические дисциплины содействуют ее развитию. Критерии и показатели развития социально-правовой компетентности.
автореферат, добавлен 15.07.2018 - 104. Формирование готовности будущего учителя биологии к осуществлению контрольно-оценочной деятельности
Необходимость создания условий формирования готовности будущего учителя биологии к организации контрольно-оценочной деятельности обучающихся как на учебных занятиях, так и при подготовке к производственной педагогической практике. Сущность методики.
статья, добавлен 03.09.2021 Сущность и содержание профессионально-педагогической культуры. Выявление педагогических условий эффективного ее формирования у учителя начальных классов. Развитие профессионального самосознания, самоуважения, личностной целостности будущих педагогов.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Особенности процесса формирования ценностного отношения к самообразованию у будущего учителя иностранного языка. Учебная автономия как средство и критерий сформированности ценностного отношения к самообразованию у будущего учителя иностранного языка.
автореферат, добавлен 01.04.2018Принципы реализации персонологической стратегии процесса математического образования в вузе. Условия формирования личностной составляющей содержания математических дисциплин. Разработка и апробация персонологической стратегии обучения будущего учителя.
автореферат, добавлен 21.01.2018Проблема самопознания будущего учителя как необходимый компонент содержания профессионального образования. Диагностические методики, позволяющие исследовать процесс формирования у студентов опыта самопознания. Роль нарративных методов в данном процессе.
статья, добавлен 29.08.2021Описание организации игры, анализ содержания и результатов диагностики креативности младших школьников. Модель для построения методов измерения креативности. Наблюдение в ситуации субъективно привлекательной для младших школьников игровой деятельности.
статья, добавлен 01.02.2019Специфика развития креативности в младшем школьном возрасте. Примеры практического изучения креативности младших школьников и рекомендации по проведению занятий с элементами изобразительной деятельности, направленных на развитие творческого мышления.
курсовая работа, добавлен 20.05.2015Формирование личности с высоким уровнем экологической культуры как одна из задач высшего профессионального образования. Особенности педагогической технологии формирования экологической компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
курсовая работа, добавлен 18.01.2018Интегральный деятельностно-личностный облик педагога. Профессиональная компетенция будущего учителя начальной школы как динамическая, процессуальная сторона его подготовки. Развитие интегративной системы многопредметной кафедры социальной педагогики.
статья, добавлен 10.09.2013Подготовка к развитию креативности младших школьников. Педагогические идеи, цели программы развития речи и литературного творчества одарённых детей. Этапы развития речи и литературного творчества детей. Оценка совместной деятельности педагога и ученика.
курсовая работа, добавлен 18.01.2013Анализ факторов, влияющих на выбор педагогической профессии абитуриентами. Выявление зависимости между личностными характеристиками учителя и педагогической мотивацией. Развитие мотивов выбора профессии. Влияние мотивации на успешность педагога.
курсовая работа, добавлен 25.06.2015Развитие креативности современных студентов. Анализ результатов эмпирического исследования динамики развития креативности студентов-магистрантов. Стратегия развития магистратуры в институте детства. Проектирования креативной образовательной среды.
статья, добавлен 28.04.2023Исследование отечественной подготовки будущего учителя к здоровьесозидающей деятельности в контексте зарубежных тенденций развития образовательных систем. Концептуализация отечественной подготовки будущего учителя к здоровьесозидающей деятельности.
статья, добавлен 30.01.2019В статье представлена модель подготовки будущего учителя к патриотическому воспитанию школьников в цифровой среде, разработанная на основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов. Раскрыто содержание педагогической модели.
статья, добавлен 21.06.2023Применение психотехнологий для личностного и профессионального развития будущего учителя. Акмеограмма как метод определения роста профессионального мастерства. Обеспечение инновационной креативной деятельности и творческой самореализации педагогов РФ.
статья, добавлен 09.02.2021Проблема развития креативности в теории и практике педагогики: понятие, условия для развития и критерии оценки развития креативности. Изучение уровня развития креативного мышления у детей старшего дошкольного возраста на заключительном этапе эксперимента.
дипломная работа, добавлен 04.05.2014Сущность, содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов. Технология подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений учеников. Отечественный опыт оценки учебных достижений школьников.
автореферат, добавлен 26.03.2018Сущность и особенности формирования креативности. Творческие задания как эффективный способ развития креативности у младших школьников: исследование опыта образовательной организации по их использованию для формирования креативности младших школьников.
статья, добавлен 29.12.2024Высокая значимость творческих проявлений социального работника. Изучение образовательных государственных стандартов по данной специальности. Применение инновационных методов в работе. Развитие креативности в процессе социального консультирования.
доклад, добавлен 10.04.2019Проблемы обучения русскому языку. Социализация будущих педагогов. Генезис лингвометодической компетенции учителя-словесника. Концептуальные основы компетентностно ориентированного профессионального образования будущего учителя родного русского языка.
автореферат, добавлен 18.11.2010Особенности композиторской деятельности как разновидности музыкального творчества. Разработка методов и средств развития креативности у студентов композиторских отделений музыкальных вузов. Проверка успешности методики в процессе опытно-поисковой работы.
автореферат, добавлен 06.03.2018Требования, предъявляемые к личности педагога новой формации. Блоки и компоненты профессиональной направленности процесса подготовки будущего учителя. Содержание педагогического образования. Формы и методы организации учебной и внеучебной деятельности.
реферат, добавлен 12.10.2014