Копинг-поведение в контексте межнациональной конфликтности у современной учащейся молодежи
Рассмотрение исследования как составной части мониторинга рисков межнациональной конфликтности. Повышение склонности к конфронтации и агрессивному противостоянию в трудной ситуации. Отношение школьника к представителям других национальностей и мигрантам.
Подобные документы
Основные концепции и подходы к исследованию и диагностике психологических характеристик личности и особенностей копинг-поведения руководителей. Определение степени влияния личностных особенностей руководителей на выбор стратегии копинг-поведения.
автореферат, добавлен 03.09.2018- 102. Особенности психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у сирот в юношеском возрасте
Личностные особенности сирот, влияющие на формирование защитных механизмов и копинг-поведения в юношеском возрасте. Анализ результатов исследования по методике Плутчика-Келлермана-Конте "Индекс жизненного стиля" и методике способов совладания Лазаруса.
курсовая работа, добавлен 08.01.2016 Изучение влияния семьи на проявление подростковых рисков и конфликтного поведения. Рассмотрение проблем возникновения отклоняющегося поведения среди подростков из разных типов семей. Причины возникновения склонности конфликтному поведению и к риску.
статья, добавлен 16.01.2022Изучение содержательных особенностей ведущих копинг-стратегий спортсменов-волейболистов. Разработка проблемы исследования копинг-стратегий спортсменов в науке. Значимость роли использования продуктивных копинг-стратегий в деятельности спортсменов.
статья, добавлен 21.01.2021Психология передачи состояния другому человеку и группе людей, неосознанно перенимающих его. Интегрирующие механизмы деиндивидуализации. Эмоционально-инстинктивные элементы воздействия на поведение толпы. Причины подражания агрессивному настроению.
реферат, добавлен 18.11.2015- 106. Межпоколенный конфликт как социально-психологический феномен (на примере российских поколений Y и Z)
Конфликт - социально-психологический феномен. Теоретические аспекты изучения межпоколенного конфликта на примере российских поколений. Эмпирическое изучение конфликтности и конфликтного поведения поколений, организация исследования и описание методик.
курсовая работа, добавлен 26.03.2023 Характеристика копинг-стратегий поведения как когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий, используемых для преодоления трудных жизненных ситуаций. Определение взаимосвязи между выбором копинг-стратегий поведения и уровнем самооценки подростков.
статья, добавлен 23.04.2017Определяющую роль в восприятии человеком конфликтности ситуации играет субъективная значимость противоречия, лежащего в основе конфликта, "личностный смысл", который противоречие имеет для данного индивида. Понятие индивидуального порога толерантности.
реферат, добавлен 10.03.2009- 109. Конфликт
Роль субъективной значимости противоречия в восприятии человеком конфликтности ситуации. Горизонтальные и вертикальные конфликты. Ошибочные типы поведения при разногласии. Виды выхода из конфликта, сглаживание и компромисс. Ошибки, возникающие в споре.
доклад, добавлен 11.11.2012 Конфликтология как социальная наука. Отношение к конфликту как к сугубо негативному явлению. Ценность толерантности в обществе как противовес конфликтности и агрессии. Предпосылки возникновения и развития конфликтологии. Конфликтология в настоящее время.
курсовая работа, добавлен 01.08.2010Теоретический анализ проблемы конфликтов. Исторические исследования в области конфликтов. Психологическая сущность, структура и функции конфликта. Исследования уровня конфликтности среди медперсонала. Результаты экспериментальных исследований, их анализ.
курсовая работа, добавлен 21.01.2011Главные причины нахождения семьи в трудной жизненной ситуации, возможные варианты выхода с нее. Сущность экспресс-диагностики детско-родительских отношений. Главные задачи патронатных посещений, консультации специалистов. Система психологических занятий.
реферат, добавлен 11.09.2013Изучение стратегий и соответствующих моделей копинг-поведения у лиц юношеского возраста, склонных к прокрастинации. Последствия использования студентами пассивно-деструктивных, непродуктивных копинг-стратегий, ограничение их адаптационных возможностей.
статья, добавлен 21.07.2021Взаимодействие личности с трудными жизненными ситуациями. Понятие копинг-стратегий поведения в классической и современной зарубежной и отечественной литературе. Значимость проблемы формирования стрессоустойчивости посредством занятий обучающего тренинга.
статья, добавлен 28.12.2015Особенности влияния темперамента младшего школьника на поведение в конфликтной ситуации. Проявление темперамента у младших школьников. Игровые методы разрешения конфликтов. Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан.
дипломная работа, добавлен 06.01.2011Исследование склонности к агрессивному реагированию с помощью личностного опросника Басса-Перри. Анализ индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетних с делинквентным поведением при помощи индивидуально-типологического опросника.
статья, добавлен 09.04.2018Феномен конфликтных отношений. Особенности подросткового возраста. Трудные ситуации внутриличностного плана. Типы поведенческого реагирования субъекта на трудную ситуацию. Возрастные особенности подростков как фактор возникновения конфликтных ситуаций.
курсовая работа, добавлен 30.11.2016Факторы, определяющие характеристики семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии. Психологические ресурсы родителей, снижающие деструктивное влияние стресса. Психологическое сопровождение семьи с целью её адаптации к трудной жизненной ситуации.
автореферат, добавлен 16.04.2018Изучение копинг-поведения в тяжелых жизненных ситуациях. Различия уровня социально-психологической адаптации и копинг-стратегии больных инкурабельным заболеванием, имеющих различное социальное окружение. Методика определения стрессоустойчивости.
статья, добавлен 12.05.2016Профессиональный стресс – напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов. Копинг-стратегия - инструмент сознательного контроля человеком своего поведения в стрессовой ситуации.
статья, добавлен 05.07.2018Обобщение подходов к определению социально-психологического климата, который рассматривается в рамках трудовых отношений в контексте межличностного общения. Особенности уровня общительности, конфликтности, коммуникативного контроля в трудовом коллективе.
статья, добавлен 27.03.2018Ознакомление с данными исследования уровня депрессии и копинг-стратегий у студентов-медиков. Определение уровня ознакомленности студентов с симптомами депрессии и оценки влияния депрессии на состояние здоровья. Анализ показателей уровня депрессии.
статья, добавлен 19.09.2022Характеристика основных подходов к исследованию агрессии в зарубежной и отечественной психологии. Анализ проявлений и особенностей агрессивного поведения у подростков. Исследование уровня конфликтности и диагностика состояния агрессии среди подростков.
курсовая работа, добавлен 26.06.2017Изучение характера влияния экологической обстановки современного мегаполиса на психоэмоциональное состояние учащейся молодежи. Наиболее неблагоприятные факторы, влияющие на самочувствие студентов. Диагностика депрессивных состояний молодых людей.
статья, добавлен 25.02.2019Теоретические основы изучения особенностей копинг-стратегий у подростков. Детско-родительские отношения в семьях. Программа и методика исследования особенностей копинг-стратегий и психологических защит подростков в связи с особенностями отношений.
дипломная работа, добавлен 29.09.2017