Структурно-жанровая специфика американского политического интервью: аргументативно-риторический аспект
Рассмотрение структуры жанра политического интервью с точки зрения риторики и аргументации на материале американских предвыборных интервью. Выделение стадий интервью и описание их специфики в соответствии с их компонентами и речевыми стереотипами.
Подобные документы
Анализ содержания и структуры политического эссе, находящегося на пересечении публицистического и газетного стилей, его воздействующая и информационная функции. Воплощение данных функций за счет реализации субъективной и объективной модальности.
статья, добавлен 20.01.2019Рассмотрение понятия политического текста, а также его зависимости от факторов экстралингвистического характера. Описание в статье сути одного из существующих в лингвистической литературе вариантов классификации продуктов политической коммуникации.
статья, добавлен 16.12.2018Гендерная специфика англоязычного политического текста. Структурно-содержательный и лингво-стилистический аспекты политического текста. Влияние социокультурных и психологических факторов на особенности текстопорождения политиков-мужчин и женщин.
статья, добавлен 12.12.2018Изучение перевода сценических произведений с точки зрения особенностей жанра и вида литературы. Рассмотрение структурных характеристик и специфики организации драматического текста, анализ подходов к его исследованию в лингвистике и переводоведении.
статья, добавлен 23.03.2022Проблема функционирования дискурсивных маркеров вот и вон в текстах глубинных интервью. Особенности употребления дискурсивных маркеров с когнитивными механизмами порождения спонтанной речи. Характеристика основных функций дискурсивных маркеров вот и вон.
статья, добавлен 09.01.2021Анализ становления политической лингвистики, ее проблематики и разных подходов к изучению политического дискурса. Исследование французского политического дискурса о миграционном кризисе 2015-2017 годов. Анализ специфики российского политического дискурса.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017На основании интервью с экспертами обобщается опыт использования театральных практик в обучении иностранным языкам, делаются выводы о возможностях включения неформального театрального ресурса в процесс обучения. Инсценировки и разыгрывание диалогов.
статья, добавлен 19.05.2021Цели политического дискурса. Лингвокультурологический анализ политических выступлений Ангелы Меркель за 2015-2016 гг. с точки зрения выявления лингвокультурологической маркированности. Использование прецедентных феноменов в политических речах А. Меркель.
статья, добавлен 08.01.2019Общее и этнокультурное в гармонизации сфер институциональной и межличностной коммуникации. Разновидности этикетных средств. Этикетные составляющие деловой беседы, ток-шоу, интервью, семейного и дружеского общения в русской и английской речевых культурах.
автореферат, добавлен 27.02.2018- 85. Морфологические средства выражения эмоциональности в речи актера – перевоплощенной языковой личности
Сопоставительный анализ морфологических средств, используемых актером в двух разных сферах коммуникации: в интервью и в фильме, где он играет одну из ролей. Суть представленных в текстах аффиксальных элементов степени сравнения прилагательных и наречий.
статья, добавлен 27.01.2019 Рассматривается проблема происхождения, существования и развития/стирания территориальных диалектов американского варианта английского языка. Проводится анализ основных причин возникновения и развития диалектов с точки зрения американских диалектологов.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ результатов комплексного экспериментально-фонетического анализа мелодических паттернов обращения в радио- и телеинтервью на английском языке. Особенности выявления закономерностей функционирования мелодических средств в формулах обращения.
статья, добавлен 14.12.2021Обзор функциональных особенностей футбольной лексики в публицистических текстах. Изучение способов достижения эквивалентности при переводе футбольной лексики с немецкого на русский язык. Определение лингвостилистической характеристики футбольной лексики.
курсовая работа, добавлен 14.05.2012Выявление различных уровней неявности выражения иллокутивных намерений участников в контексте спонтанного взаимодействия собеседников. Пополнение знаний интервьюера и респондента во время взаимодействия. Контекстуальный характер языковых средств.
статья, добавлен 08.05.2018Исследование содержания публицистического стиля как функционального стиля речи, используемого в таких жанрах, как статья, репортаж, интервью. Анализ общественно-политической лексики, логичности, эмоциональности как элементов публицистического стиля
реферат, добавлен 10.02.2011Структурно-семантическая специфика демонологической лексики на материале фантастических романов русской, английской и испанской лингвокультур. Ономасиологический аспект ее исследования. Анализ идиостилевых авторских особенностей художественного текста.
статья, добавлен 26.05.2017Анализ аксиологической составляющей жанра политического портрета. Индивидуально-авторское осмысление фигуры Н. Хрущева в текстах газетных изданий. Проявления морально-этического компонента в текстовом воплощении ценностей, соотносимых с фигурой политика.
статья, добавлен 28.06.2021Даны результаты когнитивно-прагматического исследования контрвопроса, рассматриваемого как одна из тактик уклонения. Анализ текстов интервью позволяет выявить когнитивные механизмы, лежащие в основе контрвопроса, и систематизировать языковые средства.
статья, добавлен 28.04.2022Исследование гендерного функционирования дискурсивных элементов "just", "exactly", "only", "simply", "really", "quite" в дискурсе интервью и в диалогической речи художественного дискурса. Средства усиления и смягчения позитивной и негативной оценок.
статья, добавлен 27.12.2018Гипотезы происхождения модификаций текста. Окказиональные искажения при чтении стихотворений наизусть школьниками. Дискурсивная транскрипция записей, полученных в результате интервью. Особенности декламации респондентов в возрасте от 7 до 10 лет.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Описание модели поэтической и лингвистической структуры категории "точка зрения" современного нарратива, как многоуровневой лингвохудожественной структуры. Выявление влияния переводческих трансформаций на выражение точки зрения современного нарратива.
автореферат, добавлен 09.09.2012Анализ когнитивных и семиотических аспектов репрезентации образа мира в сознании человека. Описание сущностных характеристик американского политического дискурса. Выявление рекуррентных единиц политического дискурса с помощью методики контент-анализа.
автореферат, добавлен 18.07.2018Исследование компонентов интонации как важного средства формирования различных коммуникативных единиц при организации ораторского политического монолога. Особенности и принципы интонационного оформления ораторских выступлений политического характера.
статья, добавлен 14.01.2019Выявление речевой реализации риторических приёмов как механизма воздействия, эффективности аргументации в туристическом дискурсе на материале журнала "Вокруг света". Выявлены ключевые концепты туристического дискурса, вопросы актуализации их содержания.
статья, добавлен 09.01.2021- 100. Сопоставительный анализ английских и русских этикетных клише (на материале художественных текстов)
Соотнесение клише с другими языковыми стереотипами с точки зрения межкультурной коммуникации. Описание коммуникативных характеристик этикетных клише английского и русского языка. Родственные связи дейксиса и этикетных клише в анализируемых дискурсах.
автореферат, добавлен 01.04.2018