Политические эвфемизмы в средствах массовой информации (на материале американских и турецких печатных изданий начала XXI века)
Определение понятия эвфемизм. Классификация, структура и функциональные особенности политических эвфемизмов. Сравнительный анализ использования политической эвфемии на материале авторитетных американских и турецкоязычных печатных изданий начала ХХI века.
Подобные документы
Анализ проблемы эволюции исследований эвфемизмов в русском языкознании. Основные научные труды, посвященные изучению эвфемизмов, русских исследователей ХХ-ХХІ вв. Особенности сформировавшихся в русской лингвистике определений понятия "эвфемизм".
статья, добавлен 11.12.2018Основные проблемы современной теории эвфемии в отечественном и зарубежном языкознании. Изучение семантических, прагматических параметров эвфемистического потенциала языковой единицы. Способы формирования эвфемизмов, их классификация, функции употребления.
статья, добавлен 24.07.2018Изучение эвфемизмов в политическом дискурсе английского языка, которые становятся более распространенными в речи представителей власти. В данной группе эвфемизмов выделение особо важных подгрупп эвфемистической лексики и примеры их использования в речи.
статья, добавлен 28.12.2018Рассмотрение точек зрения различных ученых на понятие "сленг", а также приведены функции сленга. Разделение анализируемых сленговых единиц на различные категории. Значимость и особенности переводческих трансформаций при переводе сленговых единиц.
статья, добавлен 18.12.2024Анализ случаев использования приемов межтекстовых связей на материале текстов, взятых из различных изданий периодической печати. Стилистическая направленность использования фигур интертекста в периодике, его роль как структурообразующего средства.
статья, добавлен 14.06.2018Изменения лексического состава русского и английского языков в период стремительного экономического, технического и политического развития. Сравнительная характеристика структурных и семантических особенностей неологизмов в русском и английском языках.
дипломная работа, добавлен 27.07.2017Теоретические основы исследования и сущность графонов. История изучения и структурная классификация графонов. Структурные типы графонов в современных молодежных печатных средств массовой информации. Функции графонов в современных молодежных печатных СМИ.
реферат, добавлен 07.02.2014- 58. Разговорная лексика современного английского языка (на материале современных американских сериалов)
Разговорная лексика и ее особенности. Понятия "жаргон" и "сленг". Использование разговорной лексики в современных американских сериалах. Применение сериалов при обучении ESL. Практика изучения разговорной лексики английского языка на материале сериалов.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017 Изучение содержания понятия "эвфемизм" и употребления эвфемизмов в политическом и дипломатическом дискурсе, в публичных выступлениях политиков и дипломатов, в дипломатических документах дружественного и враждебного содержания и в переговорном процессе.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ аксиологической составляющей жанра политического портрета. Индивидуально-авторское осмысление фигуры Н. Хрущева в текстах газетных изданий. Проявления морально-этического компонента в текстовом воплощении ценностей, соотносимых с фигурой политика.
статья, добавлен 28.06.2021Подходы к определению термина "переводческая стратегия" на материале немецкоязычного восприятия наследия одного из ключевых поэтов ХХ века. Полярность стратегий переводческого восприятия ведущих теоретиков и практиков немецкоязычной рецепции С.А. Есенина.
статья, добавлен 08.01.2021Изучение типологии способов семантического описания крылатых единиц на материале словарей крылатых слов и выражений русского языка ХХІ века. Выбор способа семантизации и характер информации, которая должна быть отражена в толкующей части словарной статьи.
статья, добавлен 15.03.2018Комплексное лингвотекстологическое изучение богослужебного чинопоследования Покрову Пресвятой Богородицы на материале византийской церковной поэзии и литургического творчества славянских народов, а именно рукописей и печатных изданий XIV–XIX вв.
автореферат, добавлен 29.08.2018Лексика молодежного жаргона в системно-языковом, функционально-стилистическом, лексикографическом ракурсах. Выделение тематических групп жаргонной лексики, часто употребляемых в средствах массовой информации. Причины использования жаргонной лексики в СМИ.
автореферат, добавлен 29.07.2018Содержание понятия "прецедентный феномен", которое сейчас все чаще используется в СМИ. Описание понятий, смежных с термином "прецедентный феномен". Результаты исследования использования прецедентных феноменов в англоязычных и русскоязычных печатных СМИ.
статья, добавлен 16.01.2019Анализ стилистических особенностей политических статей военной тематики и способов их перевода с английского на русский язык на примере американских военных изданий. Понятие аналитической статьи. Использование идиом, клише и средств выразительности.
статья, добавлен 17.02.2019Рассмотрение особенностей использования русского языка в русскоязычной прессе, издаваемой в зарубежных странах. Выделение типов соотношения языка и культуры, определяемых местом и целями использования русского языка как средства общения печатных СМИ.
статья, добавлен 11.01.2021Словообразовательные механизмы неологического сегмента медийных текстов американских новостных Интернет-изданий. Выделено девять продуктивных словообразовательных моделей, которые можно объединить в 3 группы: безаффиксную, аффиксальную и смешанную.
статья, добавлен 14.11.2020Причины возникновения, пути использования и классификация эвфемизмов. Раскрытие психологической сущности репрезентации эмоций как главного фактора употребления эвфемизмов в речи и ключевого условия оптимизации субъективного восприятия действительности.
статья, добавлен 19.01.2023Основные типы национально-прецедентных феноменов, встречающихся в текстах исследуемых американских журналов. Анализ значимости и принципов функционирования данных феноменов и определение культурных ценностей американского лингвокультурного сообщества.
автореферат, добавлен 15.03.2014Понятие "мерцающая стилистическая окраска", теоретическое обоснование термина. Влияние окрасок на переход слов из одного лексического пласта поэтического языка в другой в ходе лексико-стилистического анализа (на материале текстов американских блюзов).
статья, добавлен 10.01.2019В статье автором на репрезентативном материале прослежены основные черты словообразовательной игры (СИ) в языке российских СМИ начала XXI века. Преобладание в текстах СМИ "затейливых" неодериватов, отражающих стремление автора поиграть с читателем.
статья, добавлен 12.06.2021Неологизмы и их роль в современном газетном тексте, их тематическое своеобразие. Медиактекст: функции, характеристики и проблемы определения. Особенности использования неологизмов в печатных средствах массовой информации, их словообразовательные модели.
курсовая работа, добавлен 30.07.2017Характеристика поиска различных лингвистических способов для исследования инновационных идей. Особенность основных методов концептуального анализа. Языковые средства и методика объективизации концепта США в американских газетных статьях ХХI века.
дипломная работа, добавлен 16.03.2016Определение совпадений языковых признаков и основных используемых средств выражения в военном и политическом дискурсе. Характеристика взаимодействия военного и политического дискурсов в региональном русском языке Сибири на протяжении XIX - начала XX в.
статья, добавлен 08.01.2021