Качественные реакции ионов серебра
Особенность качественных реакций ионов серебра с неорганическими и органическими реагентами. Анализ взаимодействия любой растворимой соли серебра с карбонатом натрия. Проведение исследования реакций со щелочами, кислотами и растворами галогенидов.
Подобные документы
Возможные механизмы реакций химического никелирования. Процесс взаимодействия гипофосфита с водой. Уравнение реакции электрохимической десорбции. Восстановление ионов никеля гипофосфитом. Особенности процесса образования Ni-P-покрытий на металлах.
статья, добавлен 19.05.2018Идентификация анализируемых растворов на присутствие в них опасных ионов (качественный анализ). Устранение опасных ионов осаждением с помощью раствора щелочи. Количественная оценка изменения концентрации ионов (количественный анализ) в растворах.
лабораторная работа, добавлен 21.01.2020Исследование ультрадисперсных и дисперсных частиц серебра, синтезированных в водных растворах соолигомеров акриловой кислоты и акриламида. Свойства синтезированных соолигомеров акриловой кислоты и акриламида. Концентрация акриламида в соолигомере.
статья, добавлен 02.04.2019Химическое обменное взаимодействие ионов растворенной соли с водой. Составление молекулярных и ионномолекулярных уравнений, расчет рН водных растворов продуктов реакций, окисление и восстановление. Расчет массы смеси для снижения общей жесткости воды.
контрольная работа, добавлен 04.06.2014Особенности реакций ионного обмена в водных растворах электролитов. Алгоритм составления ионных уравнений, образование малодиссоциирующего вещества. Реакция обмена между кислотами и нерастворимыми основаниями. Молекулярные и ионные уравнения реакций.
презентация, добавлен 03.12.2015Изучение молекулярной формулы бензола. Анализ его взаимодействия с азотной кислотой. Получение бензола при сухой перегонке кальциевой соли бензойной кислоты. Проведение исследования тримеризации ацетилена. Особенность нахождения реакции хлорирования.
презентация, добавлен 17.12.2019Расчет и анализ изменения энтальпии в реакциях диссоциации комплексных молекул и ионов. Рассмотрение особенностей проявления в изученных молекулах и ионах лантанидного сжатия. Исследование зависимости силовой постоянной растяжения связи металл–галоген.
автореферат, добавлен 14.12.2017Сущность осадительного, аргентометрического и тиоцианатометрического титрования. Приготовление стандартизированного раствора нитрата серебра и тиоцианата аммония. Содержание хлора в образце по Фольгарду и трихлорацетата натрия в техническом препарате.
контрольная работа, добавлен 10.01.2014Параметры, применяемые для моделирования реакций комплексообразования ионов металлов на поверхности кремнезема. Константы устойчивости поверхностных комплексов ионов металлов с силанольными группами. Кривые потенциометрического титрования суспензий.
статья, добавлен 18.03.2014- 60. Виды титрования
Сущность и применение осадительного титрования. Аргентометрическое и тиоцианатометрическое титрование. Приготовление стандартизированного раствора нитрата серебра и тиоцианата аммония. Определение содержания трихлорацетата натрия в техническом препарате.
реферат, добавлен 05.04.2015 Биологическая и физиологическая роль калия и натрия в организме человека. Период полувыведения из организма. Увеличение под влиянием альдостерона концентрации поваренной соли в крови и тканевой жидкости. Поддержание осмотического давления и ph среды.
реферат, добавлен 09.01.2014Влияние концентрации хлорида натрия на работу металлооксидных анодов ОРТА. Протекание групп сопряженных процессов: окисление хлорид-ионов, твердофазное окисление каталитического покрытия и его активное растворение. Процессы окисления хлорид-ионов.
статья, добавлен 30.07.2017Изучение сущности осадительного, аргентометрического и тиоцианатометрического титрования. Приготовление стандартизированного раствора нитрата серебра и тиоцианата аммония. Определение содержания хлора и трихлорацетата натрия в техническом препарате.
реферат, добавлен 21.01.2014Изучение каталитической активности в реакции окисления монооксида углерода Ag-цеолитных систем, сформированных при высоких температурах. Анализ зависимости активности цеолитных систем от кластеров Ag0 и высокодисперсных частиц металлического серебра.
статья, добавлен 24.03.2014Методы качественного анализа. Аналитические реакции в растворе, условия для их проведения. Методы повышения чувствительности реакций. Аналитические группы ионов (по Меншуткину). Метрология химического анализа, его точность и пределы определения.
лекция, добавлен 09.02.2014История благородных металлов. Характеристика метода извлечения золота из руд с помощью растворов цианидов калия или натрия. Применение комплексных цианистых соединений серебра для гальванического серебрения. Особенности технологии получения ковкой платины
курсовая работа, добавлен 18.05.2012Объекты атаки ионов тяжелых металлов. Анализ адсорбции в статических условиях на модельном растворе соли кадмия с концентрацией 100 мг/л в температурном интервале 25-45С. Снижение значений адсорбционной емкости кремнегеля при повышении температуры.
статья, добавлен 10.03.2018Результаты исследования процесса сорбции ионов Cu(II) с помощью модифицированного хитозана. Время достижения сорбционного равновесия в исследуемой системе. Использование сорбента для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов различной природы.
статья, добавлен 20.07.2018Анализ понятия о молекулярности и порядка химических реакций. Математическое описание реакций первого, второго, третьего и нулевого порядков. Определение константы и периода полураспада химических реакций. Анализ способов определения порядка реакций.
лекция, добавлен 31.08.2017Исследование процесса адсорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов с помощью наночастиц магнетита и маггемита. Механизм извлечения ионов из воды химически модифицированной целлюлозой. Сорбция ионов металлов механически активированными порошками.
статья, добавлен 25.05.2016Методы получения карбениевых ионов. Генерирование положительно заряженных частиц из воды и алкилгаоргенидов кислотами Льюиса. Присоединение электрофилов к ароматическим системам. Взаимодействие пропиламина с нитритом натрия в слабокислом водном растворе.
презентация, добавлен 30.07.2015- 72. Гидролиз солей
Продукты нейтрализации основания кислотой. Результаты химического взаимодействия ионов соли с ионами воды в зависимости от условий образования соли. Показатель глубины протекания гидролиза и основные факторы, влияющие на него. Примеры буферных растворов.
презентация, добавлен 15.10.2017 Влияние концентрации и температуры на скорость химической реакции взаимодействия тиосульфата натрия и серной кислоты. Эмпирическое правило Вант Гоффа. Построение графиков прямопропорциональной зависимости между различными факторами и скоростью реакции.
лабораторная работа, добавлен 15.12.2013Фотохимические процессы и реакции. Главный закон фотохимии. Значение и роль фотона, его энергии. Основные принципы действия фотосинтеза. Фотографии из фотоматериалов на основе серебра. Процесс проявления пленки, негативные и позитивные изображения.
презентация, добавлен 26.08.2015Классификация катионов, их разделение на аналитические группы при последовательном действии групповыми реагентами. Кислотно-щелочная схема разделения катионов, методы изучения их аналитических реакций в соответствии с кислотно-щелочной классификацией.
лекция, добавлен 29.08.2015