Развитие словообразовательной категории "подобие" в английском языке (на материале отсубстантивных прилагательных)
Анализ основных особенностей словообразовательной категории "подобие" в английском языке, знакомство с принципом когнитивного усложнения. Общая характеристика ординатного и субординатного уровней. Рассмотрение ключевых этапов развития языка и общества.
Подобные документы
Ряд словообразовательных полей (СП), разнообразных по структуре и семантике, в составе СП собственно английских прилагательных в современном английском языке. СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных, как наиболее объемное.
статья, добавлен 11.09.2013Определение деривационной сочетаемости прилагательных и выявление разноуровневых признаков прилагательных в современном английском языке. Установление основных факторов, способствующих и препятствующих деривационной сочетаемости прилагательных.
автореферат, добавлен 01.08.2018Изучение лексических средств, актуализирующих категорию "uncertainty" в английском языке. Сущность понятий "неопределенность", "категория". Компонентный и контекстуальный анализ семантической структуры лексем, репрезентирующих категорию "uncertainty".
статья, добавлен 30.12.2018Особенности эргативности и эргативных глаголов в английском языке. Изучение трансформации семантики эргативного глагола в зависимости от реализации категории переходности или непереходности. Рассмотрение отношений между субъектом и объектом действия.
статья, добавлен 16.06.2018Описание языковых средств выражения морально-этической составляющей категории девиации в английском языке в свете религиозного подхода. Лексические единицы, входящие в группы концептов: простительные, тяжкие, смертные, невольные и первородные грехи.
статья, добавлен 11.12.2018Причастие как уникальная часть речи, которую можно перевести множеством способов. Анализ семантико-морфологических особенностей и синтаксических функций деепричастий в английском языке. Структурные особенности и отличия иностранного языка от русского.
курсовая работа, добавлен 06.01.2017Анализ изменений в нормативном словоупотреблении, связанном с грамматической категорией рода в современном английском языке, на грамматическом, лексическом и словообразовательном уровнях. Установление причин, вызвавших трансформации и последствий реформ.
статья, добавлен 21.04.2022Грамматическое значение и противопоставление глагола всем именным частям речи по выражению отношения ко времени. Формы его выражения, сопряженные категории. Проблема наличия возвратного залога в английском языке. Связи между формами одного слова.
лекция, добавлен 20.05.2014Рассмотрение морфологических, синтаксических и семантических признаков имён прилагательных в английском и русском языках. Особенности взаимодействия с другими частями речи. Использование прилагательных вместо наречий с глаголами чувственного восприятия.
курсовая работа, добавлен 25.12.2013Выявление особенностей употребления стилистических и образных средств в английском языке. Рассмотрение художественного стиля в системе функциональных стилей языка. Изучение стилистических приемов и оценка современной английской поэзии в русских переводах.
курсовая работа, добавлен 23.01.2014Теоретические аспекты изучения синтаксических конструкций с обратным порядком слов в английском языке. Основные функции инверсии в предложении. Анализ инверсии в английском языке на примере художественных произведений Чарльза Диккенса и Рэя Брэдбери.
курсовая работа, добавлен 30.03.2015Роль артиклей в английском языке, методы их употребления. Артикль как аналитический компонент структуры и служебная часть речи, его функциональные свойства и условия функционирования его видов. Анализ эволюционного пути артикля в английском языке.
курсовая работа, добавлен 14.12.2012Исследование смысла и моделирование семантической структуры побудительных предложений в английском языке. Эксплицитные и имплицитные безглагольные конструкции в разговорном английском языке. Непредложенческие способы выражения пропозиции В. Богданова.
статья, добавлен 29.09.2018Исследование специфики отглагольных прилагательных, формирование их лексической и словообразовательной семантики. Описание основных методов формулирования словообразовательного значения производных, взаимосвязь их лексической и деривационной семантики.
статья, добавлен 16.12.2018Результаты исследования испанского пласта заимствованной лексики в английском языке. Поэтапный анализ предпосылок для возникновения испанизмов в английском языке, определение источников и путей их проникновения в язык и их места в словарном составе.
статья, добавлен 02.01.2019Рассмотрение актуальной проблемы появления новых слов в английском языке, в частности, в лексической категории "Питание". Интенсивность пополнения лексемами различных подгрупп категории, роль различных номинативных механизмов, участвующих в процессе.
статья, добавлен 05.05.2022Словообразовательная модель с суффиксом -ш(а) как одно из основных средств выражения словообразовательной категории феминитивности. Знакомство с анализом наименований лиц женского пола с суффиксом -ш(а), функционирующих в современном русском языке.
статья, добавлен 09.03.2021Рассмотрение и характеристика правил спряжения английских глаголов. Исследование и анализ истории происхождения неправильных глаголов в английском языке. Ознакомление с основными причинами появления неправильных глаголов в грамматике английского языка.
курсовая работа, добавлен 14.05.2023Антропоцентрические измерения и их языковое выражение, сравнение английских и русских национальных единиц. Средства (словообразовательные модели, лексические единицы, фразеологизмы), выражающие категорию меры в английском языке в сопоставлении с русским.
автореферат, добавлен 13.04.2018Комплексное изучение изменений значений постноминативных прилагательных в процессе трансформации в современном английском языке. Предикативная особенность прилагательного, его использование. Предикативное отношение - свободный вид синтаксической связи.
статья, добавлен 22.02.2023Интерпретация как определенный вид познавательной активности, процесс и результаты понимания и объяснения человеком мира и себя в этом мире. Знакомство с особенностями английских существительных. Характеристика этапов развития движения политкорректности.
статья, добавлен 16.01.2019- 72. Об особенностях словообразовательной мотивации наименований лекарственных растений в русском языке
Анализ слов в наименованиях лекарственных растений в русском языке, значение, звучание которых обусловлено другими однокоренными словами. Выявление словообразовательной мотивации. Словообразовательные типы, характеризующие группу фитонимических номинаций.
статья, добавлен 17.10.2012 Роль инверсии в создании стилистического эффекта. Оттенки стилистического значения языковых единиц различных уровней, в том числе и синтаксиса. Связь между структурой предложения как единицы языка и структурой логического суждения в английском языке.
статья, добавлен 28.09.2018Анализ особенностей морфологической и словообразовательной адаптации заимствованных научно-технических терминов французского происхождения в русском языке, представленных прилагательными и глаголами. Место заимствований в системе русского языка.
статья, добавлен 10.01.2019Результат сопоставительного структурного анализа словообразовательных гнезд прилагательных с вершинами poor/бедный в английском и русском языках. Универсальные и специфические черты словообразовательной структуры сопоставляемых словообразовательных гнёзд.
статья, добавлен 28.12.2018