Теоретические аспекты инфляции
Изучение сущности, причин и классификации видов инфляции. Исследование особенностей инфляционных процессов в России и их социально-экономических последствий. Обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. Переполнение каналов денежного обращения.
Подобные документы
Характеристика причин и основных видов инфляции. Классический и дефицитный механизмы инфляции спроса и инфляции предложения. Система показателей уровня инфляции. Экономические последствия инфляции и государственная система антиинфляционных мер.
курсовая работа, добавлен 18.09.2010Теоретические аспекты исследования инфляции, ее сущность и формы проявления. Изучение типов и видов инфляции. Денежные и неденежные факторы ее возникновения. Анализ экономических и социальных последствий инфляции для всех хозяйствующих субъектов.
реферат, добавлен 30.04.2014Дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен (инфляция). Переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и рост товарных цен.
реферат, добавлен 23.04.2017- 79. Теория инфляции
История инфляционных процессов. Причины и социально-экономические последствия инфляции, ее классификация по характеру и интенсивности. Характеристика методов денежно-кредитного и бюджетно-финансового регулирования денежной массы и денежного оборота.
курсовая работа, добавлен 05.10.2010 Определение инфляции и ее классификация. Причины возникновения инфляционных процессов. Социально-экономические последствия инфляции. Сущность антиинфляционной политики. Исследование особенностей проявления инфляции в России и меры ее преодоления.
курсовая работа, добавлен 19.05.2012Понятие, причины появления и факторы развития инфляции. Типы и виды инфляционных процессов, их характеристика. Особенности инфляции в России. Отрицательное влияние инфляции для национальной экономики страны. Прогнозы инфляционных процессов в России.
курсовая работа, добавлен 16.12.2010Социально-экономические последствия инфляции. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики. Обесценивание денег и рост цен, происходящие в результате переполнения каналов обращения денежной массой сверх необходимой для товарооборота.
контрольная работа, добавлен 01.03.2017Инфляция (вздувание) - переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценивание. Падение покупательной способности денег и повышение цен. Диспропорциональность государственных расходов и доходов, дефицит бюджета страны.
реферат, добавлен 09.01.2018Инфляция как одна из тяжелых экономических болезней ХХ столетия. Социально-экономические последствия инфляции. Характеристика видов инфляции. Анализ инфляционных процессов России в настоящее время. Динамика и структура показателей и темпов инфляции.
курсовая работа, добавлен 14.12.2013Сущность, причины инфляции, ее виды и формы. Механизм открытого переполнение каналов денежного обращения бумажными деньгами. Показатели измерения уровня инфляции. Инфляционный процесс в России в 2011-2012 годах и его социально-экономические последствия.
контрольная работа, добавлен 21.04.2015- 86. Причины инфляции
Характеристика инфляции как процесса обесценивания денег, снижения их покупательной способности. Изучение особенностей антиинфляционных мер монетаристов. Определение основных причин экономического падения денег. Рассмотрение классификации инфляции.
реферат, добавлен 13.12.2015 Характеристика инфляции как многофакторного процесса, а также причин ее возникновения и основных видов. Определение специфики инфляции спроса и предложения. Характеристика экономических последствий инфляции. Анализ антиинфляционной политики в России.
контрольная работа, добавлен 24.08.2016История инфляционных процессов. Сущность инфляции в разных экономических школах. Измерение инфляции. Основные причины инфляционного роста цен. Альтернативные концепции инфляции: инфляция спроса и предложения. Особый новый вид инфляции – стагфляция.
реферат, добавлен 30.04.2012Обесценение денежной единицы и роста товарных цен вследствие переполнения каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота. Социально–экономические последствия безработицы, взаимосвязь зарплаты с состоянием рынка труда и инфляцией.
реферат, добавлен 31.05.2013Определение понятия инфляции - процесса общего роста цен, приводящего к снижению покупательной способности номинальной денежной единицы. Характеристика ее основных видов. Анализ причин инфляции: милитаризации экономики, кредитной экспансии банка.
реферат, добавлен 18.04.2015Теоретические аспекты инфляции, изучение ее последствий. Причины возникновения инфляционных процессов. Характеристика антиинфляционной политики Российской Федерации на современном этапе. Динамика инфляционных процессов в экономике современной России.
курсовая работа, добавлен 24.02.2015Основные теории, понятие, сущность и причины возникновения инфляции. Классификация видов инфляции, ее факторы, инфляционный процесс и динамика денежной массы. Социально-экономические последствия инфляции, обесценивание денежных доходов и сбережений.
курсовая работа, добавлен 01.10.2010Сущность и причины возникновения инфляции. Расстройство законов денежного обращения под воздействием внешних факторов. Особенности возникновения инфляции в России. Либерализация цен и российский вариант инфляции. Обесценение денег в Российской Федерации.
реферат, добавлен 23.11.2017Обзор причин, видов инфляции - процесса роста цен и обесценения денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежной массой сверх необходимой для обслуживания товарного хозяйства. Виды процентных ставок в зависимости от инфляции.
реферат, добавлен 24.12.2010Выявление, анализ и общая характеристика внешних и внутренних причин инфляции. Исследование основных видов инфляции и раскрытие содержания инфляции спроса и предложения. Оценка особенностей инфляционных процессов в РФ и анализ методов борьбы с инфляцией.
курсовая работа, добавлен 27.06.2011Инфляция, причины ее возникновения, обесценение денежной единицы и рост товарных цен. Трактовка сущности инфляции и связанных с ней процессов кейнсианской и монетаристской экономическими школами. Современные инфляционные процессы в России и борьба с ней.
курсовая работа, добавлен 07.02.2013- 97. Понятие инфляции
Сущность, причины и механизмы инфляции. Изучение особенностей борьбы с ней в России. Стратегия и тактика антиинфляционного регулирования. Прогнозируемый уровень инфляции на 2012 год и методы его достижения. Анализ её социально-экономических последствий.
курсовая работа, добавлен 14.01.2014 Исследование особенностей инфляции и ее социально-экономических последствий. Причины возникновения инфляции, рассматриваемые экономической наукой. Классификация видов инфляции в зависимости от темпов роста цен. Характерные черты проявление гиперинфляции.
курсовая работа, добавлен 02.11.2021Сущность, виды, типы и значение инфляции, механизмы ее развития. Монетаристский и немонетаристский подходы к объяснению причин данного явления. Изучение особенностей инфляционных процессов при помощи систем статистических показателей инфляции и цен.
контрольная работа, добавлен 26.05.2012Сущность инфляции как переполнения каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен. Процесс классификации по разным признакам: ползучая, галопирующая, гиперинфляция. Общая формула индекса цен и ее расчет.
реферат, добавлен 25.11.2013