Знаковая природа и мировоззренческие основы абсурда А.И. Введенского
Роль абсурда в творчестве А.И. Введенского. Поиск новых связей между словами. Использование базисного знака абсурда Введенским для поиска правильного типа связей на уровне текста особого художественного знака, названного Л. Липавским "иероглифом".
Подобные документы
Актуализацией различий между символом и симулякром с опорой на концепцию "бывания" и учетом энергийной диалектики. Эксплицирование отличий знака и символа, онто-гносеологической сущности отличий символа и симулякра в феноменально-ноуменальной реальности.
статья, добавлен 19.12.2017Обзор исследований о Ч.С. Пирсе. Феноменологические основы. Знак как триадическое отношение. Знак и процесс семиозиса. Знак и репрезентамен. Объект знака. Интерпретанта. Классификация знаков. Теория абдукции. Прикладные аспекты семиотики Ч.С. Пирса.
реферат, добавлен 08.02.2014Особенности принципов обоснования эпистемического поиска в диалоге Платона "Менон". Значение эпистемического поиска для доктрины в целом, теории идей и понимании анамнесиса. Сократовская теория определений, эленхос и роль апорий в доктрине Платона.
статья, добавлен 24.11.2018Существование определенных логических отношений между суждениями. Изучение субъекта, предиката и связки. Анализ совместимых и несовместимых мнений. Рассмотрение логических отношений между простыми атрибутивными суждениями с помощью мнемонической схемы.
контрольная работа, добавлен 23.10.2019Экспликация проективной природы художественного восприятия. Раскрытие основных аспектов проекции как важного структурного компонента процесса художественного восприятия. Определение сущностной природы образа как объективированной перспективы реальности.
автореферат, добавлен 25.02.2018Поиск оптимального сочетания творческих и биографических составляющих в отражении жизненного пути философов на примере Гегеля. Анализ внутреннего содержания философских учений методами воспроизведения биографических и социально-исторических связей.
статья, добавлен 15.03.2019Исследование содержания философских категорий как понятий, отражающих общие черты, связи и свойства окружающей действительности. Характеристика сущности, явления и формы как основных категорий диалектики. Отражение универсальных связей бытия и мышления.
реферат, добавлен 28.06.2012Взаимодействие среды и объекта на уровне их симметрии. Анализ состояния пространства, занятого живым организмом, которое выражается для нас в существовании правизны и левизны, названного диссимметрией Пастером. Суть единства материального и идеального.
статья, добавлен 26.03.2020Анализ феномена воображения в научном творчестве. Сущность и особенности воображения, заключающиеся в создании образов, в которых содержится целостное видение изучаемого предмета, осуществляется взаимосвязь между эмпирическим и теоретическим знанием.
статья, добавлен 28.11.2018Понятие мира в целом (универсума), конечность всех частей мира. Бытие как вечная, истинная, первичная реальность (фундамент, основа мира). Субстанция и акциденция, анализ связей между ними. Различие между совершенным и несовершенным, хорошим и плохим.
реферат, добавлен 23.07.2017Феномен научной революции как выбор новых исследований. Смена стратегии научного поиска и определение направления будущего развития науки. История глобальных научных революций: от классической к постнеклассической науке. Типы научной рациональности.
курсовая работа, добавлен 05.06.2021Рассмотрение рациональности, доказательности, поиска причинно-следственных связей, воспроизводимости результатов как основных черт научного знания. Основные этапы развития науки. Развитие техники, определяющее современные направления научного развития.
статья, добавлен 01.04.2019Определение религиозного текста, его влияние на формирование мировоззрения. Интерпретация ценностей из религиозного текста. Рассмотрение Западной цивилизации как текстуального сообщества, основанного на постоянной реинтерпретации библейского текста.
статья, добавлен 26.10.2018Поиск сущности материи, времени и пространства. Архитектоника философско-антропологической онтологической парадигмы Рубинштейна. Функциональная роль принципиальных и конкретных возможностей сознания как особого способа существования Человека в Мире.
статья, добавлен 27.03.2022Учение о человеке в истории философии. Природа и сущность индивида. Личность в системе социальных связей. Смысл человеческого бытия. Нравственные ценности, представления о совершенном человеке в различных культурах. Проблемы свободы и ответственности.
лекция, добавлен 25.09.2013Поиск трудностей в естественной простоте, философские оценки и нормализация базисных понятий. Смысл контекстного поиска и дальнейшее развитие, пространственно-временное измерение объекта и рассмотрение субъекта времени. Качественный уровень бытия.
курсовая работа, добавлен 05.04.2012Анализ концептуализации проблемы одиночества как типа личности в религиозной антропологии и неофрейдизме. Расхождения во взглядах на условия и пути достижения собственного подлинного бытия человеком. "Выдвижение" в одиночестве особого типа личности.
статья, добавлен 26.11.2018Представления Ф. Ницше о природе творчески устремленных духовных людей. Возникновение, развитие и жизненное бытие "свободных умов" как творцов новых ценностей. Их независимость, стремление к освобождению от мелочных связей и отношений в обыденной жизни.
статья, добавлен 25.11.2021Философские искания в творчестве В. Розанова. Противоречивость взглядов мыслителя в разные временные этапы его творческой активности. Творческое наследие В. Розанова, антихристианские высказывания на уровне серьезных религиозных философских убеждений.
статья, добавлен 26.10.2018Характер как совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. Проявление натуры в деятельности и общении. Преобладание положительных связей между чертами. Установление антагонистических отношений.
реферат, добавлен 29.09.2014Изучение производства нового знания с точки зрения кореферентных знаковых структур. Закономерности их формирования в момент восприятия и понимания. Анализ момента выражения и понимания смысла как результата взаимодействия форм интерпретации и восприятия.
статья, добавлен 20.11.2018Пересмотр алгоритма поиска натурального вывода типа Куайна в логике предикатов первого порядка, предложенного В. Бочаровым, А. Болотовым и А. Горчаковым. Для этого алгоритма доказательство теорем о семантической непротиворечивости и семантической полноте.
диссертация, добавлен 28.12.2013Обоснование теоретической схемы эволюции аксиологической прагматики вербального знака в контексте современного направления научных исследований отечественной философской мысли. Вербально-аксиологическая характеристика обществ рыночной экономики.
статья, добавлен 17.10.2018Соотношение знания и веры в творчестве российских мыслителей Л. Шестова и Н. Бердяева. Вера как ключевой компонент религиозной тематики, без которого не возможна религиозная философия в соотношении со знанием в контексте поиска пути к постижению истины.
статья, добавлен 29.05.2017- 100. Суждение
Общая характеристика суждения как формы мышления, отражающей представление о действительности в сознании человека. Определение связи между понятием, мыслью и суждением. Анализ простых логических связей ложных, истинных, условных и импликативных суждений.
контрольная работа, добавлен 21.03.2013