Виртуально-симулятивное пространство культуры в контексте динамики масштабирования электронной экранности: социокультурная сфера актуализации
Комплексное, философско-культурологическое рассмотрение феномена виртуальной культуры в контексте трансформации электронной экранности. Рассмотрение понятия "симуляции" (в трактовке Ж. Бодрийара) и его экспликации в фокусе экранной реальности.
Подобные документы
Анализ философии Н.К. Рериха в контексте проблемы разграничения научного и вненаучного знания. Идеи учения живой этики. Воздействие энергии мысли человека на окружающее пространство. Исследования феномена реинкарнации. Космическое понимание разума.
статья, добавлен 28.09.2018Понятие естествознания, его место в жизни человека. Процесс деления культуры на материальную и духовную, их основные компоненты. Аксиологическая многомерность духовной культуры. Гносеологические аспекты естественнонаучного знания. Уровни научного знания.
лекция, добавлен 05.10.2013Выявление основных подходов к исследованию категории символа и их отличительных особенностей. Логические основания взаимосвязи симулякра и виртуальной реальности в качестве категорий философии культуры. Описание этапов эволюции представлений о символе.
автореферат, добавлен 20.04.2018Изучение философского понятия культуры, определение ее сущности и места в характеристике общества. Рассмотрение процессов социализации и инкультурации человека. Описание массовой и элитарной культуры. Поиск места России в мировом культурном пространстве.
реферат, добавлен 01.08.2010Анализ проблемы взаимосвязи таких понятий, как "вещь" и "телесность", в контексте философии культуры. Применение понятие телесности в отношении человеческого тела и вещей, окружающих его (объектов культуры, а также творческой деятельности человека).
статья, добавлен 28.11.2018Система международного разделения труда как инструмент политического давления и посягательств на право России вести международную политику в современных условиях. Пути обеспечения продовольственной безопасности в контексте национальной безопасности.
статья, добавлен 28.01.2021- 82. Ницше и XIX векf
Анализ личности и творчества Ф. Ницше в контексте культуры XIX века. Введение и разработка нового понятия "культурный фетишизм". Характеристика основных идей культурного фетишизма, выявление причин высокого взлета эллинской культуры и причины ее гибели.
статья, добавлен 27.11.2018 Взаимообусловленность культуры и власти в контексте глобальной информатизации. Выявление властных ресурсов и лимитов культуры информационного общества на основе феноменологического анализа. Положение личности как субъекта и как объекта взаимодетерминации.
автореферат, добавлен 25.02.2018Исследование роли деятельности людей в преобразовании пространства природы в пространство культуры. Формирование и развитие представлений о пространстве в мифологических системах и в древней религии, в средние века, в эпоху Возрождения и Новое время.
автореферат, добавлен 29.03.2018Информационное взаимодействие – условие становления человека и социальной системы. Виртуально-информационная реальность – взаимосвязь существования разнообразия в активном и пассивном состоянии. Виртуальность - универсальная философская категория.
статья, добавлен 21.11.2018Эксплицирование представления о комплексной реальности, заложенное в русской культуре. Понятие реальности и действительности. Математическую модель "русской" реальности, демонстрация её связи с онтологией. Проявление топики русской культуры в языке.
автореферат, добавлен 15.07.2018Рассмотрение понятия философии культуры и изучение истории развития культуры общества. Осуществление морфологического анализа онтологии культуры. Основные проблемы философии, взаимосвязь философии и языка. Анализ основных составляющих культурологии.
презентация, добавлен 02.02.2016Рассмотрение вопросов формирования экологической культуры в современное время. Анализ норм права, регулирующих правоотношения в сфере экологии. Определение основных способов формирования мировоззрения и экологически грамотного поведения граждан.
статья, добавлен 10.10.2023Актуальность изучения проблем культуры в XXI веке. Характеристика и особенности информационной концепции феномена культуры. Онтология деструктивности и роль подсознания в социальных отношениях. Исследование парадигмы доверия и партнерства цивилизаций.
статья, добавлен 29.05.2021Исследование влияния объективно-виртуальной реальности на жизнь современного общества с точки зрения социальной философии. Технологии расширенной объективно-виртуальной реальности. Особенности процесса общения людей в пространстве социальных сетей.
статья, добавлен 23.11.2018Философия культуры и истории А. Кожева. Интерпретация Кожевым некоторых понятий христианского сознания в соотношении с учением о Божественных энергиях Григория Паламы. Преодоление противоречия между Господином и Рабом. "Бездуховность" массовой культуры.
статья, добавлен 28.09.2020Рассмотрение концепции удвоения реальности немецкого социолога Лумана в контексте гностической мировоззренческой парадигмы эпохи, которая привлекается для обоснования медиального сдвига, произошедшего в обществе. Нигилистические черты современных медиа.
статья, добавлен 20.01.2019Взаимосвязь и особенности понятий культуры и цивилизации в истории философского анализа культуры. Феномены культуры и цивилизации как факторы творческого жизнеустроения, средство человеческой самореализации, неиссякаемый источник социальных новаций.
реферат, добавлен 14.10.2013Рассмотрение идеи бессмертия как совокупного духовного опыта человечества. Оценка трансформации античного мировоззрения как базисного, основополагающего элемента современной культурологической парадигмы. Обзор архетипов бессмертия в универсуме культуры.
автореферат, добавлен 25.02.2018Рассмотрение символической природы культуры. Традиционные символы китайской и российской культур. Изучение структурно-семиотической концепции культуры Ю.М. Лотмана. Основные понятия семиотической теории. Способность и текстологическая природа символа.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение генезиса и эволюции понятия причинности в контексте социально-философской концептуализации феномена детерминации. Анализ специфических особенностей детерминации социального бытия на институциональном уровне жизни современного общества.
автореферат, добавлен 25.02.2018Философско-правовая оценка современной концепции прав и свобод человека в контексте гуманистического правопонимания. Формирование парадигм государственности и законности в истории философии и права России. Правовые интерпретации понятия гуманизма.
автореферат, добавлен 01.05.2018Философская этика Аристотеля. Становление, развитие понятия "нравственная философия" в контексте русской философской культуры. Этика как самостоятельная философская дисциплина, ее место в системе философского знания. Цели этики как практической философии.
статья, добавлен 23.11.2018Характеристика проблемы перехода от абстрактно-всеобщей диалектики к конкретно-всеобщей теории развития. Рассмотрение соразмерности диалектической и синергетической культуры мышления в контексте соотнесения философского и естественнонаучного знания.
статья, добавлен 20.05.2017Анализ основных подходов к исследованию символа в рамках различных философских и культурологических школ и направлений. Раскрытие роли символов в контексте диалога культур аграрных цивилизаций и классификация их в контексте языка культуры древних народов.
автореферат, добавлен 21.07.2018