Изучение коллекции клоновых подвоев яблони в отводковом маточнике
Сравнительное исследование некоторых клоновых подвоев яблони в отводковом маточнике. Основная характеристика выделения подвоев, которые не уступали по продуктивности, выходу стандартных отводков и своим качественным показателям районированным формам.
Подобные документы
Ферменты - специфические белки, играющие роль биологических катализаторов, их классификация, химическая природа, свойства, строение и номенклатура. Характеристика некоторых групп ферментов, их локализация в клетке. Методы выделения и очистки ферментов.
реферат, добавлен 05.01.2012Молочнокислые бактерии как одна из наиболее распространенных в природе групп микроорганизмов, которые сбраживают углеводы с образованием молочной кислоты. Обновление и расширение коллекции молочнокислых бактерий, устойчивых к бактериофаговой инфекции.
статья, добавлен 27.02.2021Определение возможности выделения из растительного сырья сильнодействующих стимуляторов и ингибиторов роста микроорганизмов и использования их в различных областях промышленности. Изучение биологически активных соединений, которые синтезируют растения.
статья, добавлен 15.02.2019Изучение особенностей биологии луков на территории Ботанического сада ОГУ. В условиях интродукции впервые проведены исследования морфометрических параметров и особенностей репродуктивной сферы отдельных представителей коллекции декоративных луков.
статья, добавлен 23.05.2023Тинкториально-морфологические признаки, свойственны для семейства энтеробактерий. Главная особенность выделения чистых культур и идентификация их с помощью определения биохимических свойств. Основная характеристика выявления антигенов энтеробактерий.
реферат, добавлен 08.07.2024Поиск генетических детерминант, которые вероятно способны влиять на уровень экспрессии гетерологичных генов с использованием биоинформатических подходов. Модификация нуклеотидных последовательностей модельных генов и клонирование регуляторных элементов.
автореферат, добавлен 22.06.2018Приведены результаты исследований по выбору оптимального метода выделения ДНК Pasteurellamultocida из биологического материала. Набор методов экстракции и очистки ДНК. Проведение качественного и количественного анализа образца после выделения ДНК.
статья, добавлен 20.01.2018Использование интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Красноярской лесостепи как основная причина изменения структуры микробоценозов земляной почвы. Исследование особенностей видового состава грибного населения агроценозов.
статья, добавлен 12.02.2018Методика диагностики инфекционных заболеваний с клебсиеллезным источником. Изучение результатов работы по выделению и совершенствованию схемы выделения клебсиеллезных бактериофагов бактерий рода Klebsiella. Анализ наследственной изменчивости бактерий.
статья, добавлен 06.02.2016Растение как донор активных веществ. Тормозители проростания из плодов, семян и их роль в расселении растений. Корневые выделения и их роль в аллелопатии. Способы выделения ингибиторов: улетучивание, корневые выделения, разложение растительного материала.
реферат, добавлен 16.05.2017Исследование продуктивности разных популяций люцерны изменчивой. Изучение селекционного материала, созданного на основе форм с высокой экспрессией мутации в сравнении с исходной популяцией сортов. Изучение плодородия почв в оптимальных условиях экотопов.
статья, добавлен 12.06.2021Обработка микроорганизмов гомогенной смесью фенола с водой как один из основных методов выделения нуклеиновых кислот бактерий и вирусов. Методика выделения суммарной клеточной дезоксирибонуклеиновой кислоты из выборки клеток диатомовых водорослей.
доклад, добавлен 24.06.2015Анализ особенностей использования магнетосом для направленной доставки лекарств. Изучение способов применения магнетосом в геологии. Анализ использования метода повышение продуктивности магнитотактических бактерий с помощью генетической инженерии.
статья, добавлен 18.11.2018Система выделения в организме человека. Органы, задействованные в выделительном механизме. Почки как основной орган выделения. Функции почек, типы нефронов. Особенности кровоснабжения почек. Процессы мочеобразования, механизмы клубочковой фильтрации.
презентация, добавлен 13.12.2013- 65. Дубовая аллея
Экологическое воспитание школьников и их знакомство с объектами ближайшего окружения. Изучение составления "Совета по выращиванию дубов" для ребят, которые захотят вырастить дуб. Основная обработка желудей для еды. Озеленение пришкольного участка.
контрольная работа, добавлен 03.05.2019 Исследование биоэкологических особенностей коллекции пряно-ароматических растений. Анализ ксерофитов, субксерофитов и субмезофитов, которые являются наиболее адаптированной группой интродуцентов в условиях Центрального Черноземья по типам гидроморф.
статья, добавлен 11.08.2018Изучение строения жиров, их свойств и видов. Функции вакуоли. Биологическое значение испарения. Пути повышения интенсивности и продуктивности фотосинтеза. Карбоксилазы, пероксидазы, каталазы. Роль калия в метаболизме растения. Обзор фаз клубнеобразования.
контрольная работа, добавлен 18.10.2011Анализ обмена веществ в живом организме. Водный и минеральный обмен. Роль минеральных веществ в организме. Значение процесса выделения для гомеостаза. Обзор органов выделения, их функций в ходе обмена веществ. Исследование регуляции обмена веществ.
реферат, добавлен 18.11.2023Морфология и паразитология некоторых массовых представителей сиговых и хариусовых рыб, встречающихся в восточной части озера Собачье. Исследование морфологии вальков некоторых Норило-Пясинских озер, р. Пясины и оз. Аян. Меристические признаки вальков.
статья, добавлен 14.04.2022- 70. Молекулярно-генетические и клинико-генотипические особенности муковисцидоза в российских популяциях
Исследование и характеристика распространенности некоторых мутаций гена CFTR в разных этнических группах коренного населения России. Изучение и анализ возможного модифицирующего влияния ряда генов на клинические проявления муковисцидоза у больных.
автореферат, добавлен 26.12.2017 Понятие "экосистема" и ее общая характеристика. Экосистема как основная структурная единица биосферы. Законы биологической продуктивности. Саморазвитие экосистемы. Естественные и искусственные экосистемы. Агроценозы и агроэкосистемы. Биосфера Земли.
реферат, добавлен 05.04.2009Подбор методики и оптимизация условий экстракции тотальной РНК из трансгенных растений сахарной свеклы. Изучение особенностей использования метода экстракции РНК при помощи фенола с разными температурными режимами инкубации и выделения РНК с сорбентом.
статья, добавлен 13.08.2016Изучение продуктивности фотосинтеза листьев у сортов жимолости в условиях г. Кемерово, сбалансированности системы производства и потребления ассимилянтов. Факторы формирования урожайности. Морфо-физиологические компоненты продуктивности жимолости.
статья, добавлен 01.11.2018Исследование комплекса методов плюсовой селекции, подбора и выделения участков и объектов, оформления их в натуре и составления документации. Изучение изменчивости и наследственности хозяйственно-ценных признаков кустарников, животных и микроорганизмов.
курсовая работа, добавлен 07.09.2011Оценка сортов из группы махровых нарциссов коллекции Центрального ботанического сада НАН РБ. Возможности сортов в условиях республики, их декоративные, хозяйственно-биологические качества, устойчивость к абиотическим и биотическим факторам внешней среды.
статья, добавлен 06.12.2021