Этнокультурные особенности репрезентации концепта родина (на материале произведений немцев Западной Сибири)
Языковые репрезентации концепта родина в поэтических текстах немцев Западной Сибири. Признаки концепта родина, отражающие особенности восприятия исследуемого явления в сознании немцев Омской области. Концепт как лингвокультурное динамическое явление.
Подобные документы
Исследование художественного концепта "Glaube" в романах Гюнтера Грасса, демонстрирующая атеистические взгляды писателя. Структура художественного концепта "Glaube" и способы его вербальной репрезентации. Понятийный объём языковой единицы "вера".
статья, добавлен 05.03.2019Рассмотрение фольклорного концепта как дискурсивной реализации общекультурного концепта. Выявление его дискурсивно и жанрово обусловленных характеристик. Актуализация концепта "семья" в текстах песен, частушек, пословиц, бытующих в современном фольклоре.
статья, добавлен 11.05.2014Комплексное и системное выявление способов вербализации концепта "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Определение семантических компонентов, структурирующих универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 26.02.2017Определение и характеристика необходимости изучения концепта турция в языковом сознании русских Турции. Рассмотрение содержания концепта турция с помощью субконцептов и анализа стереотипов. Ознакомление с принципами формирования образов и оценок.
статья, добавлен 22.02.2021Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики, структура и методика описания. Лингвокультурологические и лингвокогнитивные особенности концепта "Love" в английском языке. Семантическое поле концепта "Love", его отражение в художественном тексте.
диссертация, добавлен 23.05.2018Понятийная составляющая концепта "IMAGE" в немецкой лингвокультуре. Описание содержательной структуры данного концепта. Методология исследования понятийной составляющей концепта. Разнообразные когнитивные признаки: "общественный образ" и "образец".
статья, добавлен 13.01.2019Описание особенностей природы и структуры концепта interest. Выявление исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта. Моделирование концепта (словесное и графическое представление содержания концепта в виде определенной структуры).
автореферат, добавлен 27.03.2018Методика выявления и описания языковых средств объективации концепта "дорога". Лексема "дорога" - ключевое слово-репрезентант концепта. Cтановление смысловой структуры лексемы "дорога" как концепта. Лексико-фразеологическое поле "дорога" в русском языке.
реферат, добавлен 23.10.2011Анализ лексико-тематических групп "волшебные процессы и действия", "волшебные предметы", и "волшебники". Сущность и особенности концепта "волшебство", являющегося доминантой для волшебно-героических сказок, характерных фольклористике всех народов мира.
статья, добавлен 20.08.2013Подходы к толкованию понятия и статуса художественного концепта. Типологии художественных концептов. Систематизация концептуальных признаков, характеризующих ребенка в книгах Дж.К. Роулинг. Описание средств вербализации художественного концепта "child".
автореферат, добавлен 27.03.2018- 111. "Человек" как объект фразеологической репрезентации (на материале русского и китайского языков)
Когнитивно-культурологическая сущность "человека" как базового концепта русской и китайской лингвокультуры. Специфика фразеологической репрезентации его внутреннего и внешнего мира. Лингвокультурные универсалии и этноязыковые уникалии в концепте.
автореферат, добавлен 27.03.2018 Анализ феномена "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Специфика вербализации концепта "мода", ее основные семантические компоненты, структурирующие универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 09.11.2015Анализ лексем, номинирующих концепт "ревность". Изменения, происходящие в его структуре в английской речевой культуре в различные отрезки времени. Выявление его ядерного и периферийного компонентов. Характеристика концепта в виде полевой структуры.
статья, добавлен 15.10.2024Методы исследования вторичного языка. Основные признаки темпорального концепта во взаимосвязи с социально-когнитивными параметрами его формирования. Структурная и функциональная систематика, референциальные свойства, языковые средства маркирования.
автореферат, добавлен 02.08.2018Когнитивный классификационный признак как компонент содержания концепта, обсуждающий однородные дифференциальные когнитивные признаки. Рассмотрение сложных номинативных единиц, состоящих из двух самостоятельных слов и имеющих синкретическое значение.
статья, добавлен 28.12.2018Исследуется концепт "профессия" в рамках когнитивной лингвистики на основе анализа его лексических репрезентантов в текстах современных российских СМИ. Определены концептуальные признаки, отражающие социокультурные особенности русской ментальности.
статья, добавлен 13.01.2019Развитие концепта "nobility" в сознании представителей британской лингвокультуры. Проведение исследования отражения понятия в полевой модели его вербального выражения, включающей показатели значимости концептуальных признаков в структуре концепта.
статья, добавлен 14.01.2019Объективация концепта лед в поморском языковом сознании с целью моделирования структуры концепта и определения его содержания. Языковой механизм актуализации концептуальных признаков и структур знаний, стоящих за концептом в лексикографическом дискурсе.
статья, добавлен 16.03.2017Механизмы метафоризации абстрактного концепта sorrow. Анализ сочетаемости концепта на основе структурно-семантических закономерностей построения поэтических именных образов и функционирования базовых когнитивных метафор в элегической поэзии А. Теннисона.
статья, добавлен 14.01.2019Лексические репрезентанты и устойчивые словосочетания; мотивирующие, понятийные, образные признаки и словообразовательные парадигмы исследуемого концепта. Культ у народа саха главного небесного светила - солнца, который сохраняется до настоящего времени.
статья, добавлен 29.03.2022Изучение многослойной структуры концепта на материале текстов стихотворных произведений А.С. Пушкина. Определение понятия идиостиля, особенностей поэтического перевода. Анализ выражения концептуальных слоёв и фреймов концепта в русском и немецком языках.
автореферат, добавлен 10.09.2012Проблема репрезентации культурных концептов в языке, их национальной специфики, генезиса и структуры. Понятие концепта, его содержание и объем. Концептуальный признак и его объективизация в формах сочетаний соответствующих языковых единиц-репрезентантов.
статья, добавлен 22.01.2018Описание понятия лингвокогнитивного концепта, которое рассматривается на примере концепта информация. Анализ теоретической основы понятия, его ядра и периферии. Изучение концепта информация на материале словарных дефиниций и афористических выражений.
статья, добавлен 15.07.2020- 124. Родина
С чего начинается моя Родина. Самые первые воспоминания. Окружающий мир, родной дом, квартира, соседи, открывающийся вид из окна моей комнаты, знакомые дороги, улицы, детская площадка, парк, даже соседние дома. Родина как внутреннее ощущение человека.
сочинение, добавлен 18.04.2013 Особенности изучения концепта "Animals" в английском языке как устойчивой лингвистической структуры. Анализ метафорической категоризации концепта в когнитивной лингвистике. Отражение глубинной семантической структуры данного концепта в зеркале метафор.
статья, добавлен 03.06.2017