Исследование прочности в зависимости от водоцементного содержания
Влияние водоцементного отношения на прочность бетона с активированным цементом. Исследование элементного состава цемента в реальных условиях, значение влажности песка. Влияние на прочность цементного камня зарядности частиц, получаемых при помоле.
Подобные документы
Определение и характеристика значения увеличения дозы глиноземистого цемента, при котором отмечается качественное изменение прочности с ростом содержания портландцемента. Ознакомление с показателем по соотношению пределов прочности на изгиб и сжатие.
статья, добавлен 19.05.2018Изучение физико-химических свойств зольного бетона. Результаты исследования влияния количества золы, активатора-связующего щелочного раствора, температуры и времени отверждения на прочность зольного бетона. Кинетика изменения прочности зольного бетона.
статья, добавлен 22.02.2023Влияние омагниченной воды с предварительным домолом цемента на механическую прочность и электрические характеристики строительного бетона. Прочность, электросопротивление, диэлектрическая проницаемость строительного бетона после омагничивания воды.
статья, добавлен 30.04.2018Анализ зависимостей прочности и коэффициента стойкости бетона от содержания минеральных добавок при нахождении образцов в дистиллированной воде. Изучение химического состава цементного камня со смешанными добавками при твердении в различных условиях.
статья, добавлен 30.05.2017Определения прочности цемента ультразвуковым анализатором. Рассмотрение и анализ понятия "звуковой прочности", определяемой как степень развития прочности цементного образца и рассчитываемой посредством измерения скорости прохождения звука через образец.
статья, добавлен 16.01.2019Определение требуемой прочности бетона: правила контроля и оценки. Зависимость марки цемента от класса бетона по прочности на сжатие. Оптимальные значения коэффициента для пластичных бетонных смесей. Расход песка и производственный состав заполнителей.
контрольная работа, добавлен 12.03.2015Бетон, его разновидности и основные свойства. Классификация заполнителей, применяемых в бетоне. Фактические коэффициенты вариации прочности бетона. Расчет и оценка прочности образца бетона, подбор состава бетона по исходным и статистическим данным.
курсовая работа, добавлен 29.11.2014Исследование зависимости механических характеристик конструкционных материалов от их химического состава, внешних условий и условий нагружения. Влияние повышенных температур на характеристики прочности, пластичности и на упругие свойства материалов.
лекция, добавлен 30.07.2013Исследование физико-механических показателей строительных композитов и минеральных добавок. Оптимизация режима обжига термоактивированной глины. Анализ влияния гранулометрического и минералогического состава модификатора на прочность цемента, бетона.
статья, добавлен 19.10.2019Разработка способов интенсификации твердения и повышения прочности высоконаполненного шлаком цемента в начальные сроки твердения. Исследование свойств и технико-экономическое обоснование эффективности монолитного бетона на основе добавок-электролитов.
автореферат, добавлен 22.05.2018Назначение и особенности тепловлажностной обработки. Характеристика пропариваемого изделия. Порядок расчета состава бетона: определение водоцементного соотношения, расхода цемента. Пропарочная камера ямного типа и технологический расчет установки.
курсовая работа, добавлен 25.04.2013Изучение влияния латекса на основе акриловой дисперсии на характеристики бетонной смеси и бетона, анализ его влияния на процесс набора прочности. Рассмотрение зависимости характеристик цементного камня от концентрации введенной в состав смеси добавки.
статья, добавлен 29.06.2018Проблема стабильного обеспечения установленных требований к бетону. Правила контроля и оценки прочности бетона. Разработка способа представления схемы контроля прочности бетона на предприятии-изготовителе (кроме контроля бетона монолитных конструкций).
статья, добавлен 30.05.2017Анализ вопроса прочности на осевой сдвиг спряжений с гарантированным натягом в зависимости от способа обработки сопрягаемых поверхностей и их шероховатости. Рекомендации по выбору метода обработки сборочных поверхностей в зависимости от типа производства.
статья, добавлен 27.06.2016Исследование влияния технологических факторов на прочность при растяжении болтовых соединений композиционных материалов типа углепластиков. Математическая модель удельной прочности, позволяющая проанализировать влияние факторов на прочность композита.
статья, добавлен 27.07.2016Исследование основных инвариантных показателей напряженного состояния, которые используются для построения критериев прочности. Методика определения коэффициента криволинейной интерполяции. Характеристика общего вида поверхности прочности для бетона.
статья, добавлен 07.12.2016Исследование влияния полипропиленовой фибры на прочностные характеристики мелкозернистых бетонов на основе геополимерных вяжущих. Методы улучшения эксплуатационных характеристик бетона для транспортных и гидротехнических сооружений, промышленных полов.
статья, добавлен 18.08.2018Общая характеристика товарного бетона. Прочность на сжатие, разрыв и изгиб. Номенклатура и характеристика производства изделия. Расчёт технических характеристик склада цемента, песка и щебня. Расчёт технических характеристик бетоносмесительного узла.
курсовая работа, добавлен 27.03.2014Определение наличия органических примесей, плотности зерен и насыпной плотности песка для использования в качестве мелкого заполнителя в бетонах и строительных растворах. Исследование содержания пылевидных и глинистых частиц методом отмучивания.
реферат, добавлен 24.11.2014Номенклатура и характер выпускаемых изделий. Выбор и характеристики исходных материалов. Изменение объёма песка в зависимости от влажности. Добавки для бетона. Проектирование состава бетона. Технологическая схема производства. Температурная обработка.
курсовая работа, добавлен 10.12.2012Виды ухода за бетоном в условиях с низкой относительной влажностью и высокой температурой окружающей среды. Снижение водоцементного отношения как один из путей сокращения трудозатрат и продолжительности строительства бетонных монолитных сооружений.
статья, добавлен 19.05.2018Анализ зависимости прочности серных композиционных материалов от степени наполнения и удельной поверхности наполнителя, концентрации аппретирующего материала и времени термической выдержки. Проведение исследования крепости при сжатии образцов-балочек.
статья, добавлен 20.08.2018Напряжение и деформированное состояние в опасной точке, проверка прочности. Компоненты тензора напряжений и проверка прочности в простейших случаях сопротивления бруса. Прочность и проектирование бруса, работающего при плоском поперечном прямом изгибе.
курсовая работа, добавлен 27.07.2010Влияние содержания углерода и легирующих элементов на твердость мартенсита. Выбор состава стали повышенной прочности. Способы борьбы со склонностью стали к образованию трещин в зоне сварного шва. Оптимальное содержание меди в стали, подверженной коррозии.
реферат, добавлен 22.11.2011Исследование вопросов влияние температуры и давления на свойства цементного камня. Анализ характеристик данного материала в процессе твердения. Использование полученных результатов при выборе вяжущего для цементирования конкретного интервала скважины.
статья, добавлен 16.02.2025