Функциональное состояние клеток врожденного иммунитета у пациентов с синдромом диабетической стопы
Данные обследования пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа с синдромом диабетической стопы. Нейтрофилы больных с синдромом диабетической стопы и демонстрация активации фагоцитоза. Определение развития дисбаланса в системе врожденного иммунитета.
Подобные документы
Анализ анатомических и функциональных результатов после хирургического лечения (витрэктомии) больных с пролиферативной диабетической ретинопатией. Оценка влияния интравитреального введения анти-VEGF препарата на состояние глаз у пациентов с ретинопатией.
автореферат, добавлен 30.03.2018Изучение природы когнитивных расстройств и больных людей. Сравнительный скрининговый анализ когнитивных дисфункций у больных возрастом 35-45 лет с сахарным диабетом первого и второго типа. Основные показатели шкалы MMSE пациентов с сахарным диабетом.
статья, добавлен 28.08.2020Определение у изолированных из операционного материала бактерий гемолитической активности, антибиотикочувствительности и способности формировать биопленки. Увеличение сроков очищения раны и появление грануляций у больных сахарным диабетом II типа.
статья, добавлен 27.09.2021Эндотелиальные повреждения у пациентов с сахарным диабетом путем определения концентрации циркулирующих эндотелиальных клеток. Отделение эндотелиальной клетки от сосудистой стенки и нарастание численности эндотелиальных клеток в периферическом кровотоке.
статья, добавлен 17.10.2021Факторы риска возникновения и прогрессирования диабетической ретинопатии у пациентов с диабетом. Проявления диабетического поражения глаз. Техника интравитреального введения дексаметазона в виде импланта. Схема интравитреальных инъекций афлиберцепта.
методичка, добавлен 20.12.2018- 106. Своды стопы
Анатомия и физиология стопы и пальцев ног. Кости, связки, сухожилия и суставы, мышцы стопы. Виды и причины плоскостопия - деформации стопы, характеризующейся уплощением ее сводов. Профилактика болезни, проведение занятий с детьми по развитию движений.
реферат, добавлен 09.02.2012 Исследование генетических факторов хромосомного аппарата у больных сахарным диабетом І типа. Особенности диагностики иммунореактивности организма человека, иммуннодефицитных состояний, Т-клеточного иммунитета, пролиферативной способности лимфоцитов.
статья, добавлен 28.08.2016Оценка взаимосвязей антиоксидантного статуса, перекисного окисления липидов и тканевого обмена кислорода с основными проявлениями диабетической микроангиопатии. Особенности липидного обмена и тканевого обмена кислорода у больных сахарным диабетом 2 типа.
автореферат, добавлен 20.07.2018Оценка состояния органов и тканей полости рта пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, использующих частичные съёмные протезы с металлическим базисом и частичные съёмные пластиночные протезы. Оптимизация ортопедического стоматологического лечения больных.
автореферат, добавлен 24.11.2017Сахарный диабет как актуальная медико-социальная проблема, роль сосудистой ретинопатии в структуре осложнений данного заболевания. Цитокин-зависимый патогенез всех стадий диабетической ретинопатии, основные подходы к ее профилактике и коррекции.
статья, добавлен 08.02.2017Определение уровня интерлейкина в сыворотке крови у пациентов с нейродегенерацией сетчатки на фоне сахарного диабета 2 типа. Выявление перманентного дисбаланса сывороточного уровня цитокинов и нейробелков. Связь между нейровоспалением и гибелью нейронов.
статья, добавлен 14.06.2023Влияние применения препарата магнерот на состояние вен глазного дна у пациентов с гиперлипидемией, сочетавшейся с диабетической ретинопатией при сахарном диабете первого и второго типов. Исследование признаков улучшения микроциркуляции глазного дна.
статья, добавлен 17.04.2018Анализ обследования 18 пациентов с синдромом Дауна и 61 ребенка из группы контроля, у которых изучен полиморфизм генов глютатион-S-трансферазы (GSTM1, GSTT1, GSTP1) и MTHFR. Рассмотрение порядка проведения обследования и обсуждение его результатов.
статья, добавлен 16.02.2014- 114. Диабетическая стопа
Определение и характеристика понятия сахарного диабета – одного из наиболее распространенных хронических заболеваний, которое постепенно приобретает черты неинфекционной эпидемии. Исследование основных причин развития синдрома диабетической стопы.
методичка, добавлен 26.09.2017 Знакомство с основными проблемами морфофункциональных изменений в своде стопы у хоккеистов. Анализ группы спортсменов, у которых состояние сводов стопы приводит к ухудшению функциональных возможностей. Рассмотрение причин возникновения плоскостопия.
статья, добавлен 18.04.2022Оценка уровня качества жизни и функции стопы у пациентов до и после оперативного лечения ортопедических заболеваний. Визуальная аналоговая шкала, лист для оценки состояния МанчестерОксфорд. Показатель нарушения функции стопы и голеностопного сустава.
статья, добавлен 02.06.2020Возрастные и соматотипологические изменения анатомических параметров стопы человека в периоды первого и второго детства. Формирование полового диморфизма и гендерные различия асимметрии стопы. Анатомические параметры стопы у лиц юношеского возраста.
автореферат, добавлен 21.07.2018Исследование уровня трансферрина у обследованных больных с ОКС по сравнению с соматически здоровыми лицами. Анализ частоты встречаемости пациентов с нормотрансферринемией и гипотрансферринемией среди обследуемых пациентов с острым коронарным синдромом.
статья, добавлен 03.06.2021Разработка основ коэффициента эффективности медицинской профилактической обуви для больных сахарным диабетом и с травмами голеностопного сустава, а также физические и биомеханические свойства начальной стадии диабетической патологии стоп пациентов.
статья, добавлен 21.02.2025Оценка распространенности автономной кардиальной нейропатии. Разработка модели прогноза степени ее тяжести. Изучение вариабельности сердечного ритма больных сахарным диабетом методом ритмокардиографии. Сравнительный анализ ВСР у пациентов с АКН и без АКН.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ данных активности медиаторов воспаления в плазме крови при сахарном диабете и диабетической нефропатии у детей. Определение активности интерлейкинов и содержания средне-молекулярных пептидов в крови у детей с сахарным диабетом первого типа.
статья, добавлен 24.07.2018Клиническое и функциональное состояние периферической нервной системы, микроциркуляция нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией. Оценка влияния липоевой кислоты и актовегина на клинические проявления полинейропатии.
автореферат, добавлен 29.11.2017Данные о патогенезе стресс-переломов костей стопы, методах их диагностики и лечения. Проведено исследование с участием пациентов, имеющих 1 и 2 стадии развития данного патологического процесса. Клинические проявления формирующегося стресс-перелома.
статья, добавлен 19.06.2020Ретинопатия как осложнение сахарного диабета, обусловленное поражением сосудов сетчатки. Причина диабетической ретинопатии – длительная декомпенсация диабета. Стадии диабетической ретинопатии. Алгоритм обследования офтальмологом пациента с диабетом.
презентация, добавлен 03.12.2024Анатомия и физиология стопы и пальцев ног - важнейших частей двигательного аппарата. Кости предплюсны, плюсны и пальцев стопы. Ее связки, сухожилия и суставы, своды и мышцы. Виды и причины плоскостопия. Тяжесть заболевания. Его профилактика и коррекция.
реферат, добавлен 04.10.2015