Постсекулярная культура в контексте теории множественной современности Ш. Эйзенштадта (с учетом влияния трансгуманизма)
постсекулярная культура в контексте наработок теории множественной современности Ш. Эйзенштадта. Религиозный аспект современных культурных процессов, в том числе осмысление их в работах Ш. Эйзенштадтарелигиозный аспект современных культурных процессов.
Подобные документы
Изучение способов функционирования, содержания, основных доминант художественной культуры. Многообразие культурных смыслов региона, проявленных в его художественной культуре. Здания промышленной архитектуры XVIII-XIX вв. и классицистические сооружения.
статья, добавлен 10.09.2013- 27. Event-технологии как инструмент реализации социально-культурных проектов в креативных индустриях
Анализ современных условий развития культурных индустрий, отражение содержания понятия "творческие индустрии". Классификация составляющих event-технологий в качестве инструментов комплексного развития креативных территорий. Институты кластерной культуры.
статья, добавлен 27.08.2020 Определение термина "культура", ее структурная целостность (явления, смысловые доминанты, символические объекты и др.). Основные виды культурных норм. Понятие традиций, обрядов и ритуалов. Законы как разновидность нравов. Система культурных ценностей.
контрольная работа, добавлен 23.09.2015Исторический анализ подходов к игре и осмысление проблемы культурного пространства. Раскрытие сущности культурного пространства игры как особой сферы нематериального пространства культуры. Особенности организации и развития различных культурных форм.
статья, добавлен 24.07.2020Особенности взаимосвязи художественных и социокультурных, политико-экономических структур. Негативные проявления индивидуализма в культуре и искусстве. Многоаспектная дихотомия авангардных тенденций и традиционного опыта культурных дискурсов человечества.
статья, добавлен 27.01.2012Рассмотрение сущности социально-культурной деятельности в контексте глобализационных процессов. Выделение на основе теоретического анализа особенностей современных культурно-цивилизационных тенденций модусов глобализации социально-культурной деятельности.
статья, добавлен 30.08.2020Характеристика культуры как смыслонесущего и смыслопередающего аспекта человеческой практики и её результатов. Обзор культуры античности Древней Греции и Древнего Рима и её высочайшие вклады в современную литературу, архитектуру, философию и исскуство.
реферат, добавлен 27.04.2009Анализ моно-, поли- и мультикультурных моделей культурного развития. Особенности процессов глобализации с точки зрения культурной составляющей. Влияние миграционных процессов на формирование культурных моделей. Роль мультикультурализма в диалоге культур.
автореферат, добавлен 12.04.2018Значимость культуры каждого конкретного региона как реальность, охватывающая множество эволюционных трансформационных процессов человеческой истории. Понятие особенностей разных региональных культурных процессов. Культурная жизнь малых территорий.
автореферат, добавлен 29.12.2017Характеристика и особенности японских культурных традиций, влияние различных факторов на их историческое формирование. Почитание природы как божественного начала. Буддизм и буддийская культура. Японские сады и парки. Декоративно-прикладное искусство.
реферат, добавлен 05.05.2011Понятие интеллектуальной культуры. Влияние культурных условий на интеллект человека. Воздействие науки на формирование культуры. Роль историка в мифологизации массового исторического сознания. Философия и теософия в контексте интеллектуальной культуры.
курсовая работа, добавлен 19.02.2010Законодательное регулирование вопросов защиты культурных ценностей. Международные конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Деятельность по обеспечению защиты и сохранения культурных памятников и ценностей в Российской Федерации.
реферат, добавлен 04.01.2013Определение специфики глобальных историко-культурных систем Востока и Запада. Анализ культуры, формирующей определенные типы личности и способы существования человека в мире - бытие и обладание. Постмодернизм как переходная фаза в истории культуры.
реферат, добавлен 14.11.2014Влияние культурно-философских трансформаций ХХ века на осмысление фотографии. Анализ потребления как конституирующего феномена современности, деформирующего ряд культурных понятий. Выявление причин противоречивого фотографического способа подачи тела.
автореферат, добавлен 24.12.2017Понятия "мировая культура", "мировые глобальные процессы", "культурная аномия". Высшие духовные ценности человека. Культура Древнего Рима: временные рамки, географическое положение, верования, составляющие. Анализ русской культуры I половины XIX века.
реферат, добавлен 21.01.2015Рассмотрение особенностей развития культурных традиций Древнерусского государства в период его раздробления: обогащение научных знаний в области ботаники, истории, зоологии, географии и медицины, применения религиозных концепций в новгородской живописи.
презентация, добавлен 29.04.2010Философские концепции русской культурной самобытности, указывается преемственность взглядов мыслителей прошлого и современности. Доказывается правомерность рассмотрения русской культурной самобытности как синтеза культурных кодов Запада и Востока.
статья, добавлен 21.10.2018Рассмотрение вопросов культурных индустрий и музыкальной культуры. Определение и обозначение сфер деятельности, входящих в культурные индустрии. Влияние культурных индустрий на развитие социокультурных процессов в международном и региональном масштабах.
статья, добавлен 27.06.2021Проведение исследования основных концепций взаимодействия или синтеза искусств и художественной интеграции современных видов искусств в контексте архитектурной теории и практики. Особенность стремительного развития стилей и направлений в искусстве.
статья, добавлен 08.10.2023Анализ роли музея в современной культуре. Место темы бессмертия, живого и мертвого в музейной проблематике. Осмысление музея как инстанции производства новых культурных смыслов в работах ведущих теоретиков современной культуры Адорно, Валери, Краусса.
статья, добавлен 28.11.2018Статус и содержание понятия "межкультурная коммуникация". Контрастивный анализ групп национально-культурных символов в культурах России и Китая. Определение динамики формирования семантики каждой из указанных групп с учетом межкультурных параллелей.
автореферат, добавлен 09.11.2017Понятие массовой культуры, её функции, характеристики, психологическое воздействия и манипулятивные возможности. Цикличность: неомифологизации и создание новых религиозных волн. Первобытность культуры и человека, её проявления в современном мире.
реферат, добавлен 27.05.2015Понятие культуры. Деятельность массмедиа в культурологическом контексте. Выявление особенностей Российской культуры в современном обществе, а также актуальных трендов в этой среде. Отсутствие избирательности информации, поглощение информационного мусора.
реферат, добавлен 09.03.2020Характеристикам особенностей прагматического феномена современности, основанного на пользовательском подходе полезности и применимости человеческого мировоззрения ко всем проявлениям жизни. Анализ современного мировосприятия культуры метамодернизма.
статья, добавлен 27.11.2018Правовая культура Кореи в период зарождения государственности и в настоящее время. Культура и быт народа: памятники архитектуры, сооружения, национальный наряд, обычаи и проведение праздников. Развитие письменности и искусства каллиграфического письма.
контрольная работа, добавлен 20.03.2017