Развитие профессиональной мотивации студентов в процессе обучения в туристском вузе
Современные тенденции и вопросы преподавания. Структура профессиональной мотивации будущих специалистов сферы туризма. Проведение семинарских занятий, спецкурсов и тренингов. Понятие и сущность деятельности менеджера туроператорской фирмы или агентства.
Подобные документы
Формирование готовности студентов к применению информационных технологий (ИТ) в своей учебной и будущей профессиональной деятельности. Использование мультимедийного учебника как пример применения ИТ в учебном процессе. Разработка компьютерных учебников.
статья, добавлен 16.03.2015Особенности подготовки будущих специалистов медицинского профиля к решению задач профессиональной деятельности врача при обучении физике в медицинском вузе. Анализ результатов применения диагностических методик в условиях педагогического эксперимента.
статья, добавлен 17.04.2021Рассмотрение вопроса низкой мотивации студентов технических специальностей к изучению профессиональных дисциплин на иностранном языке. Анализ данных опросов по проблеме низкой мотивации студентов. Изучение процессов в лучших мировых университетах.
статья, добавлен 25.04.2018Информационные, коммуникационные технологии профессиональной подготовки будущих бакалавров. Внедрение, обеспечение теоретического и практического обучения программными средствами. Разработка электронного учебника для профессиональной подготовки студентов.
статья, добавлен 20.01.2018Мотивация как предмет исследования в современной психологии. Проблема мотивации в системе высшего профессионального образования. Особенности мотивации студентов различных курсов. Исследование процесса формирования и развития мотивации студентов МГСУ.
дипломная работа, добавлен 28.04.2016В статье рассматриваются проблемы исследования акмеологических технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов. Анализируется суть понятия, структура, особенности и классификация технологий такого вида. Оценка профессионализма специалистов.
статья, добавлен 09.01.2019Анализ сущности и места в учебном процессе практических занятий, самостоятельной работы студентов. Характеристика функций, требований и основных форм контроля в учебном процессе. Основы преподавания экономической теории и экономической политики в ВУЗе.
курсовая работа, добавлен 25.06.2015Рассмотрение практических вопросов обучения английскому языку, направленных на развитие способности к межкультурной коммуникации в процессе становления специалистов и формирования их профессиональной компетенции. Обоснование важности иноязычного обучения.
статья, добавлен 13.04.2018Развитие современного профессионального образования для создания условий, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки будущих специалистов, развития способностей этих педагогов самостоятельно решать жизненные и личностные проблемы.
статья, добавлен 31.05.2013Совершенствование профессионального образования высшей медицинской школы. Значение формирования у студентов профессиональной мотивации. Пути встраивания отечественной системы высшего медицинского образования в Европейское образовательное пространство.
статья, добавлен 29.07.2018Проблемы подготовки специалистов технических специальностей, способных работать с информационными ресурсами. Вопросы мотивации студентов к техническому обучению. Сочетание подходов и методик по формированию интереса студента и мотивации к обучению.
статья, добавлен 19.02.2019Разработка современных инновационных методик преподавания и использование в учебном процессе интерактивных методов обучения. Применение игровых и дискуссионных методик в преподавании иностранного языка в вузе. Повышение мотивации к изучению предмета.
статья, добавлен 13.04.2018Определение возможностей проектной деятельности в формировании профессиональной компетентности специалиста сферы туризма и гостеприимства. Профессиональные умения и навыки, связанные с формированием профессиональной компетентности бакалавров туризма.
статья, добавлен 10.04.2023- 114. Условия оптимизации развития мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности
Роль вуза в условиях модернизации системы высшего профессионального образования. Мотивационная готовность студентов к профессиональной деятельности как системообразующий элемент мотивации к трудовой деятельности. Мотивы выбора специализации "Психология".
статья, добавлен 05.07.2013 Разработка концепции научно-методического (организационно-технологического и ресурсного) обеспечения реализации профессиональной подготовки мобильных специалистов современной социальной сферы в рамках интегративного профессионального пространства.
автореферат, добавлен 13.11.2010Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки Юриспруденция. Коммуникативная компетентность как основополагающая характеристика профессиональной деятельности. Проблемы в области развития коммуникативной компетентности у студентов.
статья, добавлен 21.12.2019Основные признаки сформированности профессиональной направленности. Изучение опыта подготовки специалистов для сферы охраны труда. Процесс становления в сознании студента образа профессии, осознание себя как субъекта профессиональной деятельности.
статья, добавлен 25.03.2018- 118. Развитие социально-трудовой компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера
Обоснование структурно-логической модели развития социально-трудовой компетентности будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе. Анализ разработки программно-методического обеспечения вырабатывания подготовленности профессионала.
автореферат, добавлен 02.05.2018 Влияние мотивации на эффективность обучения. Основные проблемы формирования мотивации в процессе обучения английскому языку в неязыковых вузах. Методы и принципы организации внеучебного процесса, способствующие усилению мотивации к овладению языком.
статья, добавлен 21.04.2018Исследование проблемы формирования профессиональной самопрезентации будущих специалистов в контексте компетентностного и дидактического подходов современного образовательного процесса в вузе. Используемые в данном процессе педагогические методы и приемы.
статья, добавлен 09.02.2019Постоянное обновление профессиональных знаний для повышения конкурентоспособности специалистов в отношении иностранного языка в ВУЗе физической культуры в рамках обучения по программе переподготовки "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации".
статья, добавлен 30.01.2022Изучение структуры ценностных ориентаций плохослышащих студентов. Формирование профессиональной субъектности у учащихся с фиксацией на дефекте речи, спецификой познавательной деятельности. Разработка когнитивных технологий обучения студентов в вузе.
статья, добавлен 27.07.2021Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов. Создание педагогических условий для воспитания гуманистических ценностей у студентов-менеджеров. Модель формирования управленческой культуры менеджера в образовательном процессе вуза.
статья, добавлен 18.03.2018Знакомство с основными внутренними факторами формирования профессиональной направленности студентов. Анализ проблем применения коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе для формирования профессиональной направленности студентов.
статья, добавлен 09.12.2018Проблема профессиональной идентификации личности как механизма осознания себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества. Качество профессиональной подготовки современного специалиста. Понятия идентификации и идентичности.
статья, добавлен 24.03.2016
