Проведение опытов в агрономии
Изучение лизиметрического и вегетационно-полевого методов исследований, применяемых в научной агрономии. Определение числа вариантов в схеме однофакторного и многофакторного опыта. Описание техники разбивки и оформления полевого опыта на опытном участке.
Подобные документы
Сравнение влияния обработки физиологически активными веществами морфонолом и эпибрассинолидом на содержание общего азота и сырого белка в плодах гречихи. Результаты исследований применения морфонола и эпибрассинолида. Стандартная методика полевого опыта.
статья, добавлен 16.08.2018Виды кормовых трав полевого травосеяния и их значение в обеспечении животноводства кормами. Основные приемы возделывания многолетних и однолетних трав, задачи и система семеноводства. Уход за семенниками, их уборка. Хранение семян многолетних трав.
доклад, добавлен 07.03.2015Анализ состояния засоренности посевов риса краснозерными формами. Ведение элитного и репродукционного семеноводства перехода на беспрополочную технологию выращивания семян. Использование эффективного способа обработки почвы. Методика полевого опыта.
статья, добавлен 19.01.2018Классификация методов научного познания. Разработка моделей и их использование при планировании эксперимента в агрономических исследованиях. Распределение частот и их графическое изображение. Использование кумуляты для сравнения вариационных рядов.
контрольная работа, добавлен 19.05.2015Создание базы образов сельскохозяйственных растений на основе произведений живописи прошлых веков, как демонстрации развития научной селекции сельскохозяйственных растений. Рассмотрение и характеристика особенностей технологии селекционного процесса.
статья, добавлен 20.05.2017Результаты полевого опыта по изучению технологических качеств корнеплодов гибридов свеклы. Гибриды зарубежной селекции Триада, Геракл, Спартак и Неро, обеспечивающие в почвенно-климатических услових валовой сбор очищенного сахара на уровне 10,73 т/га.
статья, добавлен 28.04.2018Анализ иллюстративных образов растения кукурузы на примере произведений живописи, керамики, почтовых открыток, советского агитационного плаката и фарфора, марок. Технология образовательного процесса. Метод скетчей, как основа иконографии образов растений.
статья, добавлен 25.05.2017Возделывание новой для Свердловской области культуры льна масличного. Применение метода полевого опыта с дисперсионным анализом экспериментальных данных. Содержание масла в семенах льна, выращенного в условиях Среднего Урала. Получение высоких урожаев.
статья, добавлен 02.12.2018- 34. Снижение степени деградации склоновых земель за счет разноглубинных почвозащитных приемов обработки
Рассмотрение вопросов формирования и прохождения поверхностного стока талых вод и способа его перевода во внутрипочвенный за счет применения разноглубинных систем обработки почвы. Ознакомление с факторами и вариантами стационарного полевого опыта.
статья, добавлен 21.06.2018 Проведение исследования почтовых открыток с изображениями, относящимися к агроботанической живописи. Характеристика иллюстраций отдельных видов технологий возделывания агрокультур. Особенность документального воссоздания некоторых рекордных урожаев.
статья, добавлен 20.05.2017Разработка приемов сортовой технологии возделывания раннеспелого картофеля в Среднем Предуралье. Описание результатов полевого опыта по изучению ранних сортов картофеля, дозы азотных удобрений и нормы посадки. Агрохимические показатели пахотного слоя.
статья, добавлен 19.05.2021Особенности роста и развития ячменя на третий год после внесения городских сточных вод, навоза и минеральных удобрений. Исследование структуры, уровня и качества урожая. Динамика линейного роста растений и площади листьев в вариантах полевого опыта.
статья, добавлен 22.07.2013Три звена полевого севооборота: яровой ячмень–подсолнечник–яровой ячмень. Влияние действия и последействия перепревшего индюшиного помета на подсолнечной лузге на продуктивность культур в трех ротациях. Воздействие минеральных удобрений на урожайность.
статья, добавлен 29.04.2017Анализ результатов многолетнего полевого опыта по изучению влияния удобрений на урожай и качественные показатели зерна озимой пшеницы. Обоснование эффективности внесения минеральных удобрений, которые увеличивают урожайность пшеницы до 1,5 тонн с гектара.
статья, добавлен 28.04.2018Изучение рострегулирующей активности производных нафталинсульфониламидов и пиразолопиридинов в условиях лабораторного и полевого опытов на растениях томатов. Вегетативная масса растений и анализ веществ, обладающих высоким рострегулирующим эффектом.
статья, добавлен 07.12.2019Изучение особенностей вегетативного размножения сортов малины в условиях полевого и лабораторного опытов. Биохимические исследования качественных показателей плодов изучаемых сортов малины Скромница (к), Глен Ампл, Мираж. Оценка ее зимостойкости.
статья, добавлен 18.03.2018Исследование влияния факторов управления и контроля на заселенность вредителями и поражение болезнями сортов озимой пшеницы для оптимизации фактора защиты растений. Оценка фитосанитарной обстановки на популяционном уровне с учетом биоценотических связей.
статья, добавлен 22.05.2018Проблема повышения урожайности яровой пшеницы Ирень. Исследование влияния лазерного излучения на ее семена в ходе полевого опыта. Особенности установки для лазерной предпосевной обработки семян с горизонтальным разбрасывателем: достоинства и недостатки.
статья, добавлен 30.05.2017- 44. Картография почв
Изучение методов полевого почвенного картирования, их использования с целью картирования почвенного покрова материалов дистанционного зондирования земли. Изучение методики создания геоморфологических и почвенных карт, в том числе на электронной основе.
курсовая работа, добавлен 31.07.2015 Проблема загрязнения почв антибиотиками и приобретения к ним устойчивости патогенных микроорганизмов. Устойчивость микроорганизмов чернозема к загрязнению окситетрациклином. Изменение численности микроорганизмов чернозема при загрязнении антибиотиками.
статья, добавлен 20.05.2017Закономерности формирования урожая яровой пшеницы Atilla Gan Atilla народной селекции, изменение почвенного плодородия в зависимости от обработки красноземных почв, способов посева, внесения удобрений. Схема полевого опыта варианты обработки почвы.
статья, добавлен 20.06.2018Особенность определения агроботанической иллюстрации. Характеристика получения объемной информации о сельскохозяйственных культурах. Изучение ее возможностей как ресурса для анализа в биологических исследованиях и значения в формировании агрономии.
статья, добавлен 12.05.2017Оценка эффективности инокуляции Agrobacterium radiobacter 200 семян яровой мягкой пшеницы различных сортов в условиях микрополевого и полевого опытов. Определение зависимости урожайности растений от кислотности почвы и внесения минеральных удобрений.
статья, добавлен 24.11.2020Расшифровка схемы научных и научно-хозяйственных опытов на животных по А.И. Овсянникову. Метод многократного замещения, разработанный применительно к постановке опытов по кормлению на лактирующих коровах. Проведение опытов по методу латинского квадрата.
лекция, добавлен 03.04.2019Агрохимический состав удобрения "Гумат "Плодородие". Оценка влияния приемов применения удобрений в чистом виде и обогащённым микроэлементами на урожайность капусты и моркови в условиях полевого опыта, а также на качество хозяйственно-полезной продукции.
автореферат, добавлен 02.05.2018