Использование информационно-методического сопровождения на лекции
Изучение одного из способов повышения эффективности лекции по высшей математике посредством использования мультимедийных компьютерных средств, технологии портфолио, электронных конспектов лекций и органического дополнения к ним – рабочих тетрадей.
Подобные документы
Назначение и основные особенности использования метода портфолио. Специфика составления портфолио в основной и старшей школе. Особенности структуры и алгоритм запуска электронного портфолио учащихся. Критерии оценки электронного портфолио учащихся.
презентация, добавлен 22.10.2015Анализ использования компьютерных технологий в сфере технического и высшего образования. Описание автоматической обучающей системы, которая состоит из электронных руководств, компьютерных тетрадей и дает возможность индивидуализировать процесс обучения.
статья, добавлен 22.08.2020Познавательные универсальные учебные действия, их значение. Активное использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий лоя повышения эффективности обучения. Особенности применения ИКТ для решения учебных задач по математике.
статья, добавлен 03.05.2019Сферы и особенности, а также анализ отечественного и зарубежного опыта использования портфолио-технологии в системе профессионально-педагогической подготовки. Цели и задачи ее применения в подготовке будущих специалистов. Критерии классификации типов.
контрольная работа, добавлен 09.09.2016Изучение вопроса проблемно-методологического структурирования и изложения содержания лекций в контексте проблемы качества образования. Авторское понимание сущности качества образования под углом зрения культурологической теории содержания образования.
статья, добавлен 20.05.2022Формирование системы дошкольного и начального школьного инклюзивного образования. Преимущества применения технологии "портфолио" в инклюзивном образовании. Пример применения технологии "портфолио" в процессе преподавания курса "История России".
статья, добавлен 05.07.2018Изучение особенностей применения мультимедийных технологий на уроках в начальной школе. Характеристика методики использований электронных таблиц и мультимедийных технологий на уроках русского языка. Анализ роли современных технологий в учебном процессе.
курсовая работа, добавлен 08.12.2015Применение современных образовательных технологий в учебном процессе. Разработка сценария занятий для видеолекций. Подбор презентационного материала преподавателем. Комплексное использование технических средств обучения и наполнение лекции контентом.
статья, добавлен 02.02.2019Построение лекции по "Вычислительным системам и обработке данных". Предварительный хронометраж занятия и анализ его реализации. Учёт закономерностей колебания внимания и утомляемости аудитории. Обоснование выбора метода обучения и наглядных материалов.
отчет по практике, добавлен 15.05.2016Несколько определений понятия портфолио. Требования к его заполнению студентами. Содержание функций портфолио. Особенности его использования для повышения качества обучения. Условия внедрение данного педагогического инструмента в образовательный процесс.
статья, добавлен 29.01.2019Анализ технологии "Портфолио ученика" и ее роль в профессиональной деятельности учителей и развитии творческих способностей учащихся. Виды, принципы, структура портфолио и его использование в учебном процессе. Анализ содержания методической системы.
курсовая работа, добавлен 24.02.2013Главные преимущества использования электронных образовательных ресурсов в ВУЗе. Применение электронных образовательных ресурсов в виде электронного курса лекций. Представлены требования, предъявляемые к разработке программных средств учебного назначения.
статья, добавлен 17.12.2019- 88. Использование информационно-образовательных средств при обучении русскому языку в старших классах
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе как средство активизации познавательной деятельности учащихся. Виды и преимущества электронных пособий, формы их использования при изучении русского языка и литературы.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018 Определение условий использования компьютерных средств студентами как в ходе учебных занятий, так и в процессе выполнения самостоятельной работы. Выбор эффективных мультимедийных технологий для организации учебного процесса по дисциплине "Информатика".
статья, добавлен 26.09.2021Рассмотрение возможностей использования аутентичных видеоматериалов в обучении профессиональному иностранному языку студентов неязыкового вуза. Опыт применения на занятиях видеоматериалов с помощью мультимедийных средств и компьютерных технологий.
статья, добавлен 12.12.2018Сущность понятия "студенческий актив". Потребность в быстром развитии компетенций студенческого актива как резерва студенческой организации. Преимущества и недостатки лекции-беседы, изучение лекции как одной из форм учебных занятий в учебных заведениях.
статья, добавлен 22.03.2019Пути формирования творческой личности в концепции модернизации российского образования. Влияние информационно-компьютерных технологий в ходе урока на познавательную мотивацию обучающихся. Использование мультимедийных презентаций в начальной школе.
статья, добавлен 25.03.2018Применение новейших средств информационной технологии в различных сферах человеческой деятельности. Преимущества использования информационно-коммуникационных технологий в преподавании иностранного языка. Создание мультимедийных приложений курса.
статья, добавлен 29.04.2014Вопросы о необходимости внедрения проблемной лекции в учебном курсе. Функции, виды, структура и методика чтения лекции, критерии оценки качества и анализ ее результативности. Принципы руководства лектором работы студентов на практических занятиях.
реферат, добавлен 11.03.2012Проблема формирования мотивов учения. Руководство самостоятельной работой школьников и сообщение знаний в форме лекций. Изучение крупного эпического произведения. Организация внеклассного чтения. Сходство школьной лекции с выступлением на сцене.
реферат, добавлен 03.01.2015Анализ опыта использования информационно-компьютерных технологий для повышения уровня знаний на уроках в младших классах общеобразовательной школы. Характеристика ресурсов Интернета и готовых обучающих программ. Разработка собственных авторских методик.
презентация, добавлен 12.03.2014Лекция как основная форма обучения студентов в условиях традиционного дидактического процесса в вузе. Знакомство с наиболее эффективными приемами активизации мышления студентов на лекции. Рассмотрение особенностей и проблем разработки лекционного курса.
статья, добавлен 21.09.2018Рассмотрение лекции как способа максимального воздействия на аудиторию. Сущность и содержание техники активного слушания. Значение вербальных и невербальных средств общения. Определение фильтров, влияющих на процесс слушания. Уровни понимания информации.
статья, добавлен 19.12.2019Анализ проблемы развития образования России в контексте информационных технологий. Характеристика основных преимуществ онлайн-лекций. Сравнение традиционной методики обучения студентов экономических специальностей и использование онлайн-обучения.
статья, добавлен 21.12.2019Изучение инновационной технологии создания банка образовательных достижений, включающей портфолио обучающегося как формы рефлексивной самооценки индивидуальных образовательных достижений. Принципы внедрения портфолио будущего военного специалиста.
статья, добавлен 07.01.2019