Обучение аудированию
Аудирование как вид речевой деятельности, цели и задачи процесса обучения, существующие трудности и пути их преодоления. Содержание и система упражнений для обучения аудированию на среднем этапе, а также анализ работы по развитию соответствующих навыков.
Подобные документы
Овладение студентами основам иноязычной речи. Анализ совершенствования и дальнейшего развития их речевой деятельности. Использование упражнений, направленных на формирование и обогащение говора. Необходимость обучения практическому владению языком.
статья, добавлен 27.11.2016Анализ содержания и проблем обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе обучения иностранного языка. Примеры речевых упражнений для обучения и формирования навыков высказывания и диалогической формы общения на английском языке.
реферат, добавлен 23.01.2014Методы расширения словарного запаса на среднем этапе обучения иностранцев русскому языку. Приемы, применяемые для эффективной работы над лексикой, над запоминанием словосочетаний, клишированных выражений, используемых при решении коммуникативных задач.
статья, добавлен 11.09.2012Цели и задачи обучения иностранному языку на современном этапе развития общества. Психолого-педагогические обоснования применения активных методов в учебно-воспитательном процессе. Характеристика и особенности активных методов обучения иностранному языку.
дипломная работа, добавлен 30.07.2017Лингафон и управление процессом обучения аудированию. Интенсификация учебного процесса на основе индивидуализации обучения в условиях использования видеофонограммы. Использование графопроектора, его преимущества перед традиционными наглядными пособиями.
курсовая работа, добавлен 21.12.2011Рассмотрение заданий и упражнений, направленных на совершенствование коммуникативных умений, развитие творческого владения письменной и устной речью в различных ситуациях общения, активизацию мыслительной деятельности студентов посредством аудирования.
статья, добавлен 25.05.2018Недостаточная сформированность навыков саморегуляции, волевых усилий, а также навыка самоконтроля у воспитанников как основная трудность процесса обучения. Операции самоконтроля речевой деятельности, а также основные, влияющие на их эффективность.
статья, добавлен 27.02.2019- 108. Обучение чтению на английском языке в средней общеобразовательной школе на среднем этапе обучения
Чтение как вид речевой деятельности. Методика обучения чтению на уроках английского языка в 5-9 классах. Описание фонетического метода, обучение произношению букв и звуков. Основные виды чтения: изучающий, ознакомительный, просмотровый и поисковый.
курсовая работа, добавлен 06.08.2017 Чтение как вид речевой деятельности ребенка. Содержание обучения технике чтения на начальном этапе. Ошибки чтения и работа по их исправлению. Методическая разработка по обучению технике чтения вслух в 3 классе. Анализ учебника 3 класса И.И. Пановой.
курсовая работа, добавлен 30.01.2014Психологическая характеристика грамматических навыков в различных видах речевой деятельности. Лингвистические основы обучения грамматике. Лексико-грамматические трудности при формировании высказывания. Работа над активным грамматическим минимумом.
дипломная работа, добавлен 21.10.2011Изложение подходов к обучению иностранным языкам: суть чтения как вида речевой деятельности; структура чтения; связь чтения с другими видами речевой деятельности; основные виды чтения; принципы обучения изучающему, просмотровому, ознакомительному чтению.
научная работа, добавлен 13.05.2014Отражение психологических особенностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения произношению английского языка. Изучение типичных ошибок учащихся в английском произношении согласных, определение степени трудности и пути их преодоления.
курсовая работа, добавлен 20.12.2013Проблема сознательности в овладении иностранным языком дошкольниками и младшими школьниками. Обучение детей произношению, аудированию, говорению и чтению на уроках английского языка в первом классе с помощью учебника, звукозаписей и наглядного материала.
курсовая работа, добавлен 30.11.2011Психолого–педагогические основы обучения грамматике. Роль и место правописания в изучении иностранного языка. Психологическая характеристика среднего этапа обучения английскому. Технология формирования грамматических навыков на коммуникативной основе.
курсовая работа, добавлен 20.01.2014- 115. Развитие рефлексивных умений при обучении аудированию в системе подготовки учителя английского языка
Развитие компетентностных умений будущего учителя английского языка. Сущность педагогической рефлексии и алгоритм действий в процессе ее осуществления. Обучение аудированию с использованием вопросов-опор для поэтапного развития рефлексивных умений.
статья, добавлен 08.01.2019 Аудирование как вид речевой деятельности. Анализ уровня развития навыков аудирования у студентов. Тренировка восприятия на слух. Анализ существующих методик формирования и развития навыков аудирования. Закономерности различных видов речевой деятельности.
статья, добавлен 26.07.2018Роль старшей школы в обучении иностранному языку. Цели обучения иностранному языку в старших классах. Основные трудности в процессе обучения иноязычной грамматики. Характеристика системы упражнений для совершенствования иноязычных грамматических навыков.
дипломная работа, добавлен 27.07.2017Теоретические основы использования игр на уроках иностранного языка в процессе обучения говорению на младшем этапе обучения. Совершенствование педагогической деятельности учителя английского языка в организации процесса говорения, анализ результатов.
курсовая работа, добавлен 07.11.2010Определение значимости использования учебного издания для развития навыков аудирования и конспектирования лекций и последующего воспроизведения их содержания в речи. Проведение исследования учебных и научных текстов по теории автоматического управления.
статья, добавлен 07.01.2019Цели, задачи и функции обучения. Сущность основных теорий обучения. Индивидуальное обучение, классно-урочная и лекционно-семинарская системы как основные формы организации педагогического процесса. Словесные, наглядные и практические методы обучения.
реферат, добавлен 19.12.2013Дидактические игры как средство обучения счету детей старшего дошкольного возраста. Выявление уровня обученности счету детей среднего дошкольного возраста. Содержание и принципы педагогической работы по развитию соответствующих навыков с применением игр.
курсовая работа, добавлен 08.12.2015- 122. Учебно-методические требования к коммуникативным умениям в процессе обучения иностранному языку
Характеристика цели обучения иностранным языкам. Методики и формы проведения занятий по иностранному языку в высших учебных заведения. Параметры оценки и способы контроля знаний студентов во время выполнения заданий по аудированию, чтению, письму.
статья, добавлен 21.01.2018 Цели и задачи обучения речевому этикету на уроках иностранного языка в средней школе. Обучение речевому этикету в действующих учебно-методических комплексах. Система упражнений для обучения школьников речевому этикету на уроках иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 10.10.2016Характеристика и особенности раннего этапа обучения английскому языку. Обучение аудированию, говорению и чтению на раннем этапе. Сензитивный период для усвоения языка. Поиск оптимального способа усвоения иноязычной речи. Погружение в языковую среду.
курсовая работа, добавлен 05.12.2013Рассмотрение обучения аудированию, которое является наиболее проблемным рецептивным аспектом изучения иностранного языка. Анализ преимуществ использования видеоматериалов, которые способствуют созданию психологически комфортных для обучающихся условий.
статья, добавлен 05.07.2021