Технологии утилизации твердых бытовых отходов с отбором вторичного сырья и выработкой тепловой и электрической энергии
Использование твердых бытовых отходов (ТБО) в качестве сырья для замещения органического топлива при выработке тепловой и электрической энергии. Показатели теплоты сгорания различных видов отходов. Оптимальный выбор типа энергии, производимой из ТБО.
Подобные документы
Высокоэффективные способы преобразования и выработки энергии. Традиционное раздельное производство электроэнергии конденсационными электростанциями и теплокотлами. Автономные установки комбинированного производства тепловой и электрической энергии.
реферат, добавлен 30.01.2017Формирование суточной нагрузки электростанции. Предварительный баланс энергии и мощности. Балансы электрической и тепловой нагрузки тепловой электроцентрали. Оптимизация энергетического баланса (спроса-предложения). Расчет себестоимости единицы энергии.
курсовая работа, добавлен 25.05.2015Основная выгода централизованных систем теплоснабжения. График Гинтера, характеризующий возможности разнесение затрат на топливо между тепловой и электрической энергией при совместной выработке их на ТЭЦ. Соотношение себестоимости на выработку энергии.
статья, добавлен 09.03.2020Анализ различных видов накопителей электрической энергии, описание их принципа работы. Повышение эффективности функционирования систем централизованного и автономного электроснабжения. Достоинства и недостатки различных видов накопителей энергии.
статья, добавлен 12.08.2020Анализ вопросов рекуперации тепловой энергии газов и эффективности способов утилизации. Разработка энергетически выгодной схемы утилизации тепловой энергии уходящих газов в котлах-утилизаторах на химических предприятиях для системы теплоснабжения.
статья, добавлен 04.07.2022Дублирующие системы централизованного теплоснабжения. Основная выгода централизованных систем теплоснабжения. График соотношения себестоимости на выработку тепловой и электрической энергии. Расчет возможных объемов переключения тепловой нагрузки на ТЭЦ.
статья, добавлен 30.01.2017Исследование основной роли тепловой электростанции в Российской Федерации. Положительные и отрицательные свойства ТЭС. Производство электрической и тепловой энергии путем преобразования ядерной энергии. Достоинства и недостатки гидроэлектростанции.
презентация, добавлен 06.10.2015Перепад давления в процессе фильтрации в слое твердых коммунальных отходов среднего морфологического состава. Расчет гидродинамики с помощью капиллярной и классической моделей. Проектирование шахтных печей для переработки твердых коммунальных отходов.
статья, добавлен 02.12.2018Работы по реконструкции бойлерного узла Восточной котельной города Мурманск, использование выделяемой при сжигании бытовых отходов тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения жилых домов. Частотное регулирование в целях энергосбережения.
статья, добавлен 27.02.2017Выбор основного оборудования электростанций, места сооружения и типа сжигаемого топлива. Максимальная электрическая мощность станции. Годовой отпуск теплоты с коллекторов электростанции. Определение издержек производства электрической и тепловой энергии.
контрольная работа, добавлен 23.05.2013Технико-экономическое сопоставление схем с раздельной и совместной выработкой электрической и тепловой энергии. Пути внедрения газотурбинной технологии выработки электроэнергии. Стремление ухода от дорогостоящего централизованного электроснабжения.
статья, добавлен 30.01.2017Соответствие методов управления законам физики в вопросах производства, передачи и потребления электрической и тепловой энергии. Определение стоимости электроэнергии на оптовом рынке в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.
статья, добавлен 26.02.2017Прогнозирование перспектив энергоснабжения для Европейского Союза. Оценка затрат, связанных с выбросами углекислого газа. Реализация стратегии комбинированного производства тепловой и электрической энергии. Создание инфраструктуры центрального отопления.
статья, добавлен 30.01.2017Проблема сокращения потерь при производстве, транспортировке и потреблении тепловой и электрической энергии. Переоборудование электростанций на базе ПГУ. Применение автономных источников теплоты и электроэнергии, работающих по принципу когенерации.
статья, добавлен 30.01.2017Учет электроэнергии как измерение количества отпущенной и потребленной электрической энергии при взаиморасчетах между потребителем и энергосбытовой компанией. Структура и этапы данного процесса. Основные принципы учета тепловой энергии и теплоносителя.
практическая работа, добавлен 31.05.2022Характеристика топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь, который включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей: газа, нефти, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии.
реферат, добавлен 09.08.2011Проблемы возобновляемых источников электрической энергии и их роль в общем объеме генерирующих мощностей. Сравнительный анализ современных технологий накопления электрической энергии для повышения КПД установок. Оптимальные варианты для применения.
статья, добавлен 06.05.2018Генерирующие компании на территории Республики Саха. Зоны децентрализованного и централизованного энергоснабжения. Мощность электростанций, котельных. Потребление электрической и тепловой энергии в Якутии. Виды топлив для электростанций. Пути их доставки.
статья, добавлен 23.01.2021Электростанции, преобразование энергии: тепловой, выделяющейся при сжигании органического топлива, потока воды, атомной (ядерной) в электрическую. Проблема использования альтернативных видов энергии: солнечной, движущихся воздушных масс, вулканической.
реферат, добавлен 13.04.2010Оптимизация функционирования систем жизнеобеспечения урбанизированных территорий. Использование возобновляемых источников энергии как способ преодолеть энергетический кризис. Установки комбинированного производства электрической и тепловой энергии.
статья, добавлен 27.02.2017Экспериментальное исследование процесса конвективной сушки слоя органосодержащего сырья. Уравнения для нахождения критериев Нуссельта и Шервуда. Определение коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи слоя твердых бытовых отходов в термическом реакторе.
статья, добавлен 02.12.2018Особенность тепловых электростанций, работающих по теплофикационному циклу, предназначенных для совместной выработки тепловой и электрической энергий. Методики распределения затрат топлива. Основные принципы ценообразования в тепло- и электроэнергетике.
статья, добавлен 30.01.2017Принятие физического метода разнесения экономии топлива между тепловой и электрической энергией (метод МЭС). Экономичность выработки электроэнергии на советском оборудовании по сравнению с показателями электростанций США. Реальные режимы работы ТЭЦ.
статья, добавлен 27.02.2017Разработка метода расчета средней стоимости электрической энергии за жизненный цикл, применимый к технологиям комбинированного производства электрической энергии и теплоты, основанный на термодинамическом подходе к разделению расходов на их получение.
статья, добавлен 30.01.2016Исследование и анализ особенностей малой энергетики и малых электростанций, как экономически рентабельных, социально приемлемых и экологически чистых источников энергии. Характеристика основного оборудования паротурбинных тепловых электростанций.
контрольная работа, добавлен 30.01.2017