Психологические аспекты формирования коллокационной компетенции
Уровни сознательности в обучении иностранному языку. Использование коммуникативного метода в обучении иностранному языку, формирование коллокационной компетенции. Использование псевдокоммуникативных заданий для закрепления осознанного материала.
Подобные документы
Рассмотрение некоторых вопросов, которые связаны с обучающими возможностями тестовых грамматических заданий. Представление содержательного компонента обучающего теста по грамматике как одного из средств формирования социокультурной компетенции учащихся.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ взглядов ученых на технологию модульного обучения. Преимущества модульного построения обучения над традиционным подходом к занятиям по иностранному языку. Упражнения для работы с учащимися с целью формирования их коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 27.04.2019Анализ проблемы составления рабочих программ по иностранному языку и применения современных технологий в обучении данной дисциплине магистрантов неязыкового вуза. Интеграция иностранного языка со специальными дисциплинами в качестве инструмента.
статья, добавлен 02.01.2019Проблема обучения иностранному языку – интерференция, особенности ее проявления на фонетическом, лексическом, грамматическом уровнях. Возможный результат в обучении иностранному языку в начальной школе, закладка основ овладения правилами изучаемого языка.
статья, добавлен 15.01.2019Сравнительный анализ результатов работы при обучении иностранному языку людей с ограниченными возможностями и без таковых. Роль внимания и мотивации в обучении иностранному языку в разных группах учащихся. Освоение иностранного языка инвалидами по зрению.
статья, добавлен 25.09.2018Рассматривается процесс обучения иностранному языку в рамках системы полиязычного образования. Психологические стороны формирования лингвистической компетенции. Формирование способности думать на иностранном языке в условиях реальной языковой среды.
статья, добавлен 24.05.2018Роль песни и ее влияние на формирование языковой компетенции при обучении иностранным языкам. Исследование основных функций песни и различных форм работы с ней. Повышение мотивации к изучаемому предмету как одно из главных достоинств песни в обучении.
статья, добавлен 18.09.2024Определение основных целей обучения иностранному языку. Изучение факторов, способствующих формированию внутреннего мотива речевой деятельности при использовании метода проектов. Цель проектного обучения. Отличия монопроектов и межпредметных проектов.
статья, добавлен 30.09.2018Использование современных интерактивных методов обучения как обязательное условие совершенствования процесса обучения русскому языку как иностранному в соответствии с современными образовательными стандартами. Развитие коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 13.01.2019Инклюзивное обучение иностранному языку студентов с ограниченными возможностями здоровья. Особенности преподавания иностранного языка студентам с ОВЗ. Использование специальных методов и средств обучения, создание мотивирующей образовательной среды.
статья, добавлен 10.12.2024Анализ образовательных возможностей современных Интернет-технологий в процессе обучения школьников иностранному языку. Использование Интернета в качестве эффективного приложения для развития грамматических, лексических навыков и умений, проверки знаний.
курсовая работа, добавлен 10.06.2009Проблема использования диалогической речи при обучении иностранному языку. Диалогическая речь как средство обучения, приводящее к желаемому результату - умению говорить на английском языке. Методы повышения действенности занятия по иностранному языку.
статья, добавлен 23.04.2018Особенности организации процесса формирования иноязычных коммуникативных навыков у школьников. Возможности и методика использования краеведческого материала в обучении иностранному языку с целью развития умений межкультурной компетенции у учащихся.
курсовая работа, добавлен 27.11.2011Применение компьютера с позиций личностно-ориентированного и коммуникативного подходов как метода и средства обучения. Формирование компетенции в процессе изучения русского языка. Использование интерактивных досок, мультимедийных и лингафонных кабинетов.
статья, добавлен 31.01.2019Психолого-педагогическая характеристика среднего этапа обучения. Роль игры в процессе обучения иностранному языку. Исторические основы игры. Место игр на уроках иностранного языка и их классификация. Роль и место лексики при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 28.03.2011Рассмотрение возможностей использования аутентичных видеоматериалов в обучении профессиональному иностранному языку студентов неязыкового вуза. Опыт применения на занятиях видеоматериалов с помощью мультимедийных средств и компьютерных технологий.
статья, добавлен 12.12.2018Проблема формирования определенных профессиональных компетенций в использовании экранно-звуковых средств в высшем профессиональном образовании. Использование мультимедийных технологий на занятиях по иностранному языку. Формирование умений реплицирования.
статья, добавлен 29.04.2019Особенности метода ролевых и деловых игр, позволяющего включить процесс обучения иностранному языку в модель будущей трудовой деятельности студентов и аспирантов медицинского вуза. Примеры заданий ролевых игр, связанных с профессиональной деятельностью.
статья, добавлен 08.06.2018Анализ основной проблемы содержания социокультурного компонента обучения иностранному языку в условиях формирования диалогизированной социокультурной компетенции. Характеристика аутентичного песенного материала, обладающего диалогичной природой.
статья, добавлен 23.01.2019Формирование грамматической компетенции при обучении студентов неязыкового вуза иностранному языку в контексте межкультурного подхода. Анализ возможности улучшения грамматического аспекта лингвистической компетенции сквозь призму связи языка и культуры.
статья, добавлен 07.01.2019Важность мотивации в обучении иностранному языку. Корреляция между понятиями мотивации и мотива. Степень заинтересованности обучающегося в изучении иностранного языка. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в многообразии ее компонентов.
статья, добавлен 22.06.2021Исследование проблем образования, связанных с изменением стиля обучения и с формированием новых подходов в обучении. Особенности диалогичности в процессе обучения иностранным языкам. Преподаватель как организатор процесса педагогического общения.
статья, добавлен 14.06.2018Принципы правильной организации контроля речевых навыков и умений при обучении иностранному языку, что дает преподавателю возможность рационально распределить учебное время, проверить эффективность методики обучения, практические достижения студентов.
статья, добавлен 14.10.2018Понятие автономного обучения. Применение познавательных и психологических стратегий при автономном обучении иностранному языку. Проектная технология для развития автономии учащегося в учебной деятельности. Результаты по внедрению автономного обучения.
реферат, добавлен 19.05.2016Исследование оптимальных методов и средств обучения иностранному языку в условиях ограниченного количества часов аудиторной работы. Использование рабочей программы и федерального государственного стандарта 3+. Анализ межкультурных особенностей страны.
статья, добавлен 11.11.2018