Поездка подьячего Никиты Алексеева в Швецию и Данию в 1682 г.
Дипломатическая документация русских послов XVI—XVII вв. — прежде всего посольские списки и книги — важный источник по истории России Раннего Нового времени. Сведения, собранные подьячим Посольского приказа Алексеевым во время его поездки в Швецию.
Подобные документы
Краткий очерк разработки истории Византии на Западе, истории Византии в России. Периодика, справочные издания, папирология от середины девятнадцатого века до настоящего времени. Книги и библиография основных источников и современных исследований.
реферат, добавлен 10.09.2010Восприятие времени как критерия исторической ориентации человека и общества. Применение теории циклов к истории человечества. Историческое время в религиозных концепциях. Конец света в христианстве и исламе. Феномен сжатия исторического времени.
контрольная работа, добавлен 05.12.2016Начало нового периода в истории России. Реформы Петра I и их место в истории России. Внешняя политика Петра I: от решения национальных задач к формированию имперской политики. Модернизация в послепетровский период. "Просвещенный абсолютизм" в России.
контрольная работа, добавлен 01.10.2012Прекращение династии как повод вхождения в смуту. Лжедмитрий и его свержение. Участие среднего боярства и столичного дворянства в смуте. Восстание под руководством Ивана Болотникова. Избрание нового царя. Исторические последствия смутного времени.
реферат, добавлен 07.11.2010Исследование быта и нрава русских женщин XVII-XVIII вв. как отдельной социокультурной общности. Анализ жизненного стиля, определяемого правовым статусом женщины в семье и обществе, установленных норм поведения того времени, способов реализации в обществе.
реферат, добавлен 30.01.2018Польская и шведская интервенция как предпосылки и причина Смутного времени в России. Правление Бориса Годунова, противоречие внутри дворянства и верхушки боярства. Формирование народного ополчения. Земский Собор 1613 г. Последствия Cмутного времени.
курсовая работа, добавлен 14.12.2016Обстоятельства и основные этапы процесса объединения русских земель в единое государство. Воздвижение Москвы и ее место в истории России в период феодальных войн. Положение России в эпоху правления Ивана Грозного. Смутное время и его последствия.
контрольная работа, добавлен 24.06.2009Переход к новому времени (НВ) в Европе XVI века. Падение стоимости благородных металлов в Центральной и Восточной Европе. Вступление России в НВ. Сравнение особенностей перехода к НВ России и Западной Европы. Кризис традиционализма, его особенности.
курсовая работа, добавлен 17.06.2016Исследование некоторых спорных вопросов по истории наиболее старейших православных обителей Забайкалья - Селенгинского Свято-Троицкого и Посольского Спасо-Преображенского монастырей. Классы обителей и численный состав монашествующих согласно штатам.
статья, добавлен 20.10.2018Общее понятие, субъект и объект изучения геополитики. Краткая характеристика геополитических эпох российской истории. Роль Золотой Орды в процессе объединения русских княжеств. Деятельность Ивана IV на создание Русского централизованного государства.
реферат, добавлен 24.01.2014Смутное время в истории России. Политический и социально-экономический кризис в стране. История бунтов, дворцовых переворотов, иностранной интервенции. Усиление закрепощения крестьян и укрепление самодержавия. Правление Петра I, основные реформы.
реферат, добавлен 08.10.2015Проблема адаптации современных геоинформационных технологий к отечественной специфике археологических исследований, охватывающих период Нового времени. Специфика ввода и хранения пространственных данных, привязки к ним различных видов информации.
статья, добавлен 28.07.2020Смутное время как особый отрезок российской истории, его общая характеристика, основные действующие лица и обстоятельства. Предпосылки и причины Смуты, исторические этапы ее протекания. Итоги Смутного времени и последствия для российского государства.
контрольная работа, добавлен 26.04.2011Выдвижение Москвы в процессе объединения русских земель. Россия в эпоху Ивана Грозного. Социально-политический кризис XVI—XVII вв. в России. "Смутное время" и его последствия. Россия и сопредельные страны в годы становления централизованного государства.
курсовая работа, добавлен 21.01.2011Поведение русских войск на оккупированных территориях во время завершающего этапа наполеоновских войн. Условия жизни и деятельности русских военных. Взаимоотношения русских с местным населением. Особенности взаимных ментальных образов русских и французов.
дипломная работа, добавлен 08.06.2017Автор разрабатывает "теорию смут" в теоретико-историографическом плане. В статье рассмотрен сам термин "смута", его происхождение, значение и время возникновения в России. Отсчет российского "Нового времени", начавшегося именно с первой русской смуты.
статья, добавлен 12.06.2021Развитие страны на пороге Нового времени. Прекращение династии Рюриковичей и борьба между царской властью и боярами. Оценка Смутного времени в России и его социально-политические итоги. Царствование Михаила Романова. Изучение периода в жизни государства.
статья, добавлен 15.03.2019Восприятие курорта "Марциальные воды" современниками-иностранцами в 1718-1724 годах на примере сочинения Ф.Х. Вебера "Преображенная Россия" и "Дневника" Ф.В. Берхгольца. Осмысление поездки Петра I на Марциальные воды с позиций истории повседневности.
статья, добавлен 21.12.2021Смутное время: причины крестьянской войны начала XVII века. Взгляд на события начала XVII века как на гражданскую войну в России. Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева: причины возникновения, ход, особенности пугачевского движения.
контрольная работа, добавлен 06.02.2016Рассмотрение изменений, произошедших в первой четверти XVII века, в государственном аппарате России. Определение роли Боярской думы в системе государственных органов, основная характеристика созданных в то время центральных государственных учреждений.
курсовая работа, добавлен 17.03.2014История архивного дела. Создание Петром I исторического архива из документов Посольского приказа ("Генеральный архив старых государственных дел"). Отделение архивов от канцелярий. Сеть государственных архивов СССР. Преобразование архивов в России.
реферат, добавлен 29.09.2017Истории русской деревни, подворно-вытный характер сельского расселения в XV-XVII веках. Изучение источников дозорных книг Нижегородского уезда В.Ф. Борисова и подьячего Третьяка Аврамова (1587-1588). Особенности использования писцами "скасок" крестьян.
статья, добавлен 07.10.2021Характеристика социально-экономического и политического развития России в конце XVI–начале XVII веков. Причины начала Смутного времени и важнейшие события этого периода. Анализ причинно-следственных связей между ними и взглядов историографии на них.
контрольная работа, добавлен 02.03.2010Краткий биографический портрет Н. Алексеева и характеристика семейного дела. Создание в Москве меднопрокатного и кабельного заводов. Достижения и оценка состояния Н. Алексеева на 90-ые годы XIX века. Вклад Н. Алексеева в развитие и становление Москвы.
презентация, добавлен 23.02.2016Период лихолетья, междуцарствия в истории России - Смутное время. Обострение социальных, сословных, династических и международных отношений как предпосылки к началу периода Смутного времени. Конец династии Рюриковичей. Самозванство, народное ополчение.
реферат, добавлен 02.05.2016