Роль мультимедиа в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста
Рост интереса к сущности научного знания в условиях информатизации общества. Анализ компьютерных систем для поддержки процесса обучения артикулируемой части знания включающих в себя электронные ресурсы, позволяющие передавать учебную информацию.
Подобные документы
Рассмотрение истории становления педагогики. Образование как область научного знания. Школьное дело на ранних этапах развития человечества. Педагогические идеи русских революционеров демократов. Приоритеты образовательной политики Российской Федерации.
учебное пособие, добавлен 20.01.2014Пути повышения качества подготовки специалиста на современном этапе, роль и значение мотивации. Исследование закономерностей использования в образовательном процессе активных методов обучения. Обоснование актуальности и необходимость их внедрения.
статья, добавлен 24.07.2018Познавательная самостоятельность как фактор качественной подготовки специалистов. Реализация ПС в условиях информатизации образования. Построение модели организации учебно-познавательной деятельности с использованием средств компьютерных дисциплин.
статья, добавлен 01.02.2019Характеристика самостоятельной работы как одной из форм учебного процесса, анализ ее значения в процессе обучения студентов. Формирование у студентов умения самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в потоке информации, как основная цель обучения.
статья, добавлен 30.09.2018Анализ современных материалов по электронным образовательным ресурсам для педагогов образовательных организаций, использующих эти ресурсы в образовательном процессе, как эффективное средство обучения. Исследование образовательных ресурсов сети интернет.
статья, добавлен 21.07.2018Характеристика основных направлений процесса информатизации. Использование мощных мультимедийных компьютеров и компьютерных телекоммуникаций в образовании. Возрастание роли информационных, телекоммуникационных и дистанционных технологий обучения.
статья, добавлен 06.11.2018Ознакомление с системой университетского технического образования России. Исследование модели подготовки современного инженера. Определение требований общества к выпускнику технического вуза. Рассмотрение особенностей профессиональной компетенции.
статья, добавлен 18.02.2015Раскрывается проблема подготовки в условиях современного колледжа конкурентоспособного специалиста через формирование у студента профессионально значимых качеств. Подробно раскрывается перечень моделей, которые применяются в педагогической деятельности.
статья, добавлен 15.01.2021Роль мультимедиа в современном обществе. Урок иностранного языка с использованием информационных технологий. Виды проведения контроля знаний. Использование презентаций для усвоения информации учащимися. Электронные учебники как инновация в образовании.
реферат, добавлен 08.01.2014Рассмотрение вопросов развития образовательного процесса в педагогических университетах. Изучение роли внедрения новых информационных технологий в процесс подготовки будущих преподавателей. Определение и анализ содержания мультимедиа-компетенции.
статья, добавлен 05.11.2018Использование компьютерных технологий в процессе обучения языкам. Дидактические возможности и роль электронных ресурсов в организации дистанционного изучения второго языка. Создание условий для интенсивной коммуникации преподавателя с обучающимися.
статья, добавлен 09.12.2018Педагогическая информатика - междисциплинарная отрасль знания о закономерностях и особенностях процесса информатизации в сфере образовательной деятельности. Принципы построения и методики использования автоматизированных информационных систем в школе.
статья, добавлен 28.11.2020Анализ возможностей сочетания современных компьютерных технологий и достоинств тестирования. Изучение возможных направлений использования тестов на различных этапах обучения в высших учебных заведениях. Способы оценки знаний студентов с помощью тестов.
статья, добавлен 30.01.2016Уроки с использованием мультимедийного комплекса, способствующие переносу разобщенных знаний и умений разных форм речевой деятельности в целостную учебную деятельность. Организация самостоятельных действий каждого ученика. Использование мультимедиа.
статья, добавлен 18.02.2020Преимущества и недостатки использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Понятие "электронные образовательные ресурсы", актуальность их применения в условиях современного образования. Применение ИКТ в процессе обучения.
статья, добавлен 11.10.2024Теоретические основы работы с мультимедиа. Создание методики применения мультимедийных средств обучения в РФ. Использование компьютерных технологий в системе школьного и высшего образования. Разработка методических руководств для учителей информатики.
статья, добавлен 24.05.2016Характеристика этапов и последовательности применения интеграции педагогического и социально-психологического знания в процессе общепедагогической подготовки специалиста. Выделение компонентов структуры профессионально-педагогического образования.
статья, добавлен 20.08.2013Роль и значение программного обеспечения, предназначенного для обработки информации. Моделирование с применением мультимедиа. Созидательное и критическое мышление с применением средств мультимедиа. Особенности решения задач с помощью мультимедийных игр.
презентация, добавлен 06.09.2017Особенности проблемы формирования познавательного интереса и активации мыслительной деятельности в условиях дистанционного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Применение различных компьютерных программ для обучения: Skype и пр.
статья, добавлен 14.04.2016Ориентация образовательного процесса на формирование способности самостоятельно приобретать знания. Профессиональное совершенствование учителя путем овладения технологией модульного обучения. Технология построения учебного курса "Информатика в модулях".
доклад, добавлен 14.03.2014Анализирование и интерпретация взглядов Платона на восхождение сознания, рассуждений Сократа об определении знания с позиции эпистемного подхода. Исследование на данной основе подходов И. Гербарта и О. Вильмана к ступеням усвоения знания и обучения.
статья, добавлен 29.06.2013Особенности экономической подготовки студентов вузов при использовании в учебном процессе электронных обучающих систем, их влияние на формирование компетенций конкурентоспособного специалиста технического профиля. Повышение качества образования в России.
автореферат, добавлен 01.09.2018Исследование сущности процесса формирования умений у учащихся, как одной из задач производственного обучения в учреждениях профобразования. Характеристика метода познавательных игр. Анализ основных признаков наличия у учащихся познавательного интереса.
контрольная работа, добавлен 11.06.2017Характеристика проблемы совершенствования образовательного процесса студентов вуза в условиях информатизации общества. Анализ особенностей использования достижений научно-технического прогресса и комплексного подхода к планированию учебного процесса вуза.
статья, добавлен 20.01.2018Курс физики в высших учебных заведениях как основа для формирования естественно-научного знания у бакалавров, непрерывности и преемственности обучения инженерным специальностям. Методы анализа и визуализации данных лабораторного эксперимента по физике.
статья, добавлен 02.04.2019