Наноструктура поверхности кристаллов, полученных из растворов, подвергшихся различным физическим воздействиям
Рассмотрение нано- и микроструктуры поверхностей кристаллов NaCl и глюкозы, полученных из растворов, подвергшихся воздействиям, которые не меняли их химический состав. Изучение особенностей изменения свойств воды после ее омагничивания, замораживания.
Подобные документы
Изучение F-центров щелочно-галлоидных кристаллов, активированных ураном. Проведение анализа кинетических кривых, полученных в эксперименте, на основе которого предложена модель ураниловых центров. Разложение кривой поглощения на полосы гауссовой формы.
статья, добавлен 20.05.2018Влияние закалки на термолюминесценцию кристаллов фтористого натрия чистого и с примесью церия. Связь между радиационными центрами и пиками термолюминесценции. Легирование кристаллов и их закалка, образование в них центров окраски в большем количестве.
статья, добавлен 20.05.2018Пироэлектричество – одно из интереснейших физических явлений, наблюдаемых в кристаллах. Действие основных законов кристаллофизики, рассматривающих взаимосвязь симметрии кристаллов и физических явлений. Взаимодействие различных свойств кристаллов.
реферат, добавлен 13.04.2023Обзор средств визуализации упругих свойств кубических кристаллов на основании матрицы упругих постоянных. Использованы данные измерений Сij кубических монокристаллов TiNi, известных мартенситными превращениями, эффектами памяти формы и сверхэластичности.
статья, добавлен 03.12.2018Оптические характеристики объемных и наноразмерных кристаллов. Методы выращивания кристаллов и получение полупроводниковых монокристаллов. Устройство сцинтилляционного болометра. Оптическое поглощение селенида цинка в зависимости от атмосферы отжига.
курсовая работа, добавлен 19.11.2011Исследование влияния эффектов радиационного повреждения сцинтилляционных кристаллов на параметры детекторов каскадных ливней. Анализ методов восстановления оптического пропускания кристаллов на основе оптического облучения и низкотемпературного отжига.
автореферат, добавлен 29.03.2018Обсуждаются условия помещения одиночных атомов или ионов в дефекты фотонных кристаллов, в которых с помощью локальных полей атомы удерживаются от взаимодействия с поверхностью твердых тел. Использование фотонных кристаллов в качестве матрицы для атомов.
статья, добавлен 19.06.2018Схема системы управления и конструкция теплового узла лабораторной установки для выращивания галоидных кристаллов методом направленной кристаллизации в гарнисаже. Применение кристаллических материалов. Спектр поглощения и пропускания образцов кристаллов.
статья, добавлен 29.01.2016Проведение исследования процессов синтеза методами рентгеноструктурного анализа поликристаллических BaTiO3 и КNbO3 в нано-, мезо- и макрокристаллических состояниях. Особенности гексагональной фазы титаната бария и твердых растворов Ba(Ti1-хМnх)O3.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение устройства поляризационного микроскопа и методики работы на нем, определение осности и оптического знака кристаллов. Измерение угла между оптическими осями двуосных кристаллов. Явления в кристаллах, вырезанных перпендикулярно оптической оси.
лабораторная работа, добавлен 05.04.2020Общие принципы термодинамического управления равновесными и неравновесными процессами. Термодинамика образования твердых и жидких растворов. Точечные дефекты и физические свойства кристаллов. Квантовые особенности нанообъектов пониженной размерности.
учебное пособие, добавлен 29.05.2014История развития представления о жидких кристаллах (ЖК), их основные типы: нематические, холестерические и смектические. Эффект изменения направления ориентации молекул в нематической жидкости под действием поля. Уменьшение трения при помощи ЖК.
реферат, добавлен 12.01.2018Понятие, отличительные черты и области применения сегнетоэлектриков. Описание процесса выращивания кристаллов перовскита алюмината церия методами Чохральского и Степанова. Исследование дефектной структуры кристаллов и изучение методов ее наблюдения.
курсовая работа, добавлен 06.08.2017Температурная зависимость поверхностных концентраций. Влияния последовательного прогрева на воздухе на элементный состав, химическую связь на поверхности образцов инструментальных сталей. Теории сегрегаций для тройных систем сильно разбавленных растворов.
статья, добавлен 21.11.2018Метод для изготовления трехмерного кремниевых наноструктур на основе выборочного формирования пористого кремния. Изобретение 2D/3D кремниевых фотонных кристаллов. Изучение их структуры полосы и сопряжение градиента частного Рейли в основании волны.
статья, добавлен 17.11.2015Анализ гидродинамики при кипении воды и водных растворов в большом объеме на поверхностях с искусственными и естественными центрами парообразования и течения смесей вода-глицерин в каналах с интенсификаторами теплообмена. Анализ изменения скорости роста.
автореферат, добавлен 31.07.2018Исследование акустическим методом релаксационных и динамических свойств нематических и смектических жидких кристаллов в области низких ультразвуковых частот, в статических магнитных полях при изменяющейся температуре, включая области фазовых превращений.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ теоретических основ процессов гетерогенной кристаллизации капель переохлажденной воды и капель водного раствора. Исследование кристаллизации капель переохлажденной воды и капель водных растворов на основе современных экспериментальных данных.
автореферат, добавлен 13.04.2018Рассмотрение способов и основных этапов создания инжекционных лазеров. Знакомство с особенностями влияния состава на люминесцентные свойства твердых растворов в системе SIС-ALN. Характеристика методики получения эпитаксиальных слоев твердых растворов.
статья, добавлен 02.02.2020Характеристики процессов, происходящих в твердых и жидких телах. Специфика дефектов кристаллического строения вещества. Изучение точечных дефектов (отсутствие, замещение или появление "лишнего" атома). Атомные механизмы диффузии и дефекты кристаллов.
курсовая работа, добавлен 27.10.2011Проведение численного алгоритма для исследования двумерных волноведущих систем. Использование метода конечных разностей во временной области, TS/SF и идеального согласованного слоя. Изучение двумерных фотонных кристаллов и основанных на них устройств.
статья, добавлен 06.11.2018Рассмотрение особенностей и формы рентгеновских спектров исследованных соединений на основе рассчитанных локальных парциальных плотностей электронных состояний. Анализ концентрационных зависимостей ширины валентной и запрещенной полос твердых растворов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Выявление и обоснование физических закономерностей и особенностей технологических методов обработки нелинейно-оптических кристаллов и создание на их основе высокоэффективных параметрических генераторов света ближнего и среднего инфракрасного диапазона.
автореферат, добавлен 03.02.2018- 49. Жидкие кристаллы
История открытия жидких кристаллов - веществ, обладающих одновременно свойства текучести и анизотропии. Ознакомление со структурой нематических, холестерических и смектических жидких кристаллов; особенности их применения в термографии и биологии.
презентация, добавлен 15.11.2013 Изучение посредством рентгеновской дифрактометрии и оптической спектроскопии свойств наноструктур ZnO, полученных методом импульсного электрохимического осаждения. Влияние состава электролита и длительности импульсного электроосаждения на их морфологию.
статья, добавлен 23.12.2016