Участие ленинградских рабочих в проведении сплошной коллективизации в Красноярском крае
Анализ деятельности ленинградских рабочих, мобилизованных в 1930-е гг. в сибирскую деревню для проведения сплошной коллективизации, борьбы с кулачеством, выполнения плана хлебозаготовок. Участие рабочих во внедрении новых форм организации труда на селе.
Подобные документы
Активное выступление военнослужащих срочной службы в защиту своих попранных прав. Изменение порядка формирования и условий оплаты труда солдат и сержантов. Появление категории мобилизованных рабочих. Изучение причин красноуральских событий 1955 года.
статья, добавлен 22.11.2018Изучение деятельности комсомольских организаций по закреплению юношей и девушек в сельском хозяйстве. Анализ причины текучести молодых кадров на селе. Организационные проблемы региональных студенческих отрядов. Участие молодежи в хозяйственной жизни.
статья, добавлен 25.10.2018Механизм социальной мобилизации китайских рабочих в 1950-55 гг. История согласования вопросов и реализация программы отправки китайских рабочих в Иркутскую обл. из провинции Хэбэй. Завершение программы в условиях начала холодной войны между СССР и КНР.
статья, добавлен 16.09.2020Причины, пути и формы кооперирования крестьянских хозяйств. Методы массовой коллективизации сельского хозяйства в Беларуси. Исследование жизни сельского населения. Проведение новой экономической политики. Анализ достоинств и недостатков коллективизации.
контрольная работа, добавлен 18.12.2014Определение форм трудового поведения рабочих и колхозников Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны. Изучение воздействия информационно-идеологических факторов на формирование мотивационной сферы трудового поведения рабочих и колхозников.
автореферат, добавлен 29.12.2017Освещение различных аспектов деятельности политотделов в осуществлении массовой коллективизации: помощь колхозному строительству, ведение агитационно-пропагандистской работы в колхозах. Выявление трудностей и попыток противодействия политотделам.
статья, добавлен 13.04.2018История формирования фонда Тюменского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, содержащего сведения по проблемам местного управления и хозяйства в годы нэпа. Оценка качества делопроизводства на местах.
статья, добавлен 01.11.2018Недостатки коллективизации и анализ жестоких действий Сталина. Итоги жестких репрессий. Падение валового производства и урожайности. Развитие общества путём прогресса как основная цель коллективизации. Равнодушие Сталина к людям во время голода.
эссе, добавлен 24.11.2015Исследование проблем регулирования труда и заработной платы рабочих на государственных промышленных предприятиях Центрального Черноземья в 1920-е годы. Эволюции советской системы трудовых отношений по реализации принципов распределения и оплаты труда.
статья, добавлен 26.10.2018Анализ недостатков индивидуального и курсового обучения, а также эффективности движения наставничества в деле подготовки и воспитания молодых рабочих. Определение роли общественных организаций в социалистическом соревновании трудовых коллективов.
статья, добавлен 28.11.2018