Обучение иноязычному (немецкому) речевому этикету студентов технического вуза в рамках компетентностного подхода
Анализ компетентностного подхода при обучении иностранному языку, который дает возможность применять знания и умения иноязычного этикета в ситуациях реального общения с представителями других культур. Примеры использования этикетных формул в языках.
Подобные документы
Изучение особенностей использования новых информационно-коммуникационных технологий в качестве дополнительного средства обучения студентов немецкому языку. Анализ основных преимуществ и недостатков использования подкастов на занятиях иностранного языка.
статья, добавлен 02.02.2019- 77. О проектной деятельности преподавателя иностранного языка и студентов, изучающих иностранный язык
Проблема использования метода проектов при обучении студентов неязыковых направлений иностранному языку. Анализ терминологического аппарата, примеры проектной работы, проведенной со студентами направления "Туризм" на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 16.12.2018 - 78. Значимость языковой компетентности в контексте профессиональной компетенции будущего специалиста
Рассмотрение вопроса об использовании компетентностного подхода в обучении иностранному языку, обоснование необходимости формирования у студентов иноязычной коммуникативной компетенции. Рассмотрение стратегий по активизации языковой компетенции.
статья, добавлен 07.01.2019 Возможность решения проблемы подготовки компетентного специалиста в условиях образовательно-промышленного кластера. Сущность компетентностного подхода к организации образовательного процесса. Синергетический эффект от участия в кластерном взаимодействии.
статья, добавлен 18.03.2018Рассмотрение использования дифференцированного подхода к обучению иностранному языку в вузе с использованием дистанционных технологий. Разработка типовых траекторий, системы заданий и оценки результатов изучения иностранного языка (английского).
статья, добавлен 29.06.2021Изучение развития профессиональной компетентности студентов неязыковых вузов на основе профессионально-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам. Формирование у студентов способности иноязычного общения в деловых и научных сферах и ситуациях.
статья, добавлен 29.12.2017Формирование у студентов способности иноязычного общения в профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Организация мотивационно-побудительной и ориентировочно-исследовательской деятельности.
статья, добавлен 02.10.2018Ключевые компетенции как базовые, универсальные навыки, общие для всех профессий и специальностей. Реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании, формирование специалиста, способного применять свои знания в реальных ситуациях.
статья, добавлен 23.06.2013- 84. К вопросу совершенствования методики преподавания делового иностранного языка в экономическом вузе
Проблема повышения уровня процесса обучения студентов экономических вузов иностранному языку на основе компетентностного подхода, обеспечивающего подготовку специалистов. Наличие совокупности интегрированных качеств личности: знаний, умений, навыков.
статья, добавлен 15.01.2021 Особенности компетентности как ресурса качественного образования. Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании. Реализация компетентностного подхода на уроках в школе.
реферат, добавлен 30.10.2008Анализ вопросов реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании с учетом современного трудового рынка. Формирование основных подсистем, значения, роли и задач реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.
статья, добавлен 26.05.2018Выявление педагогических условий реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма. Особенность использования компетентностного подхода к практическому обучению учащихся.
автореферат, добавлен 30.04.2018Рассмотрение аутентичных материалов для профессионально-ориентированного обучения немецкому языку студентов направлений подготовки 35.03.06 Агроинженерия. Особенности работы студентов с немецкими интернет-ресурсами в процессе обучения немецкому языку.
статья, добавлен 17.08.2018Особенности метода ролевых и деловых игр, позволяющего включить процесс обучения иностранному языку в модель будущей трудовой деятельности студентов и аспирантов медицинского вуза. Примеры заданий ролевых игр, связанных с профессиональной деятельностью.
статья, добавлен 08.06.2018Рассмотрение сущности модели обучения иноязычному профессионально-специализированному чтению. Представление стратегиального подхода, который рассматривается в качестве процесса иноязычного чтения. Установление связей между текстом и его прочтением.
статья, добавлен 29.01.2019Рассмотрение системного подхода в обучении биологии, основанного на комплексном изучении предмета, выявлении взаимосвязей между его разделами и развитии умения применять полученные знания на практике. Эффективного системного подхода при подготовке к ЕГЭ.
статья, добавлен 22.10.2024Формирование научного мировоззрения, общей и экологической культуры ученика. Внесения изменений в содержание учебных программ по химии и физике. Совершенствование компетентностного подхода в системе образования. Критерии оценивания знаний учащихся.
статья, добавлен 18.06.2018- 93. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении высшей математике студентов технического вуза
Анализ индивидуального подхода при рассмотрении времени освоения курсов технического вуза (высшая математика, физика) для мотивации студента к получению 100% стандарта освоения учебного материала. Заинтересованность студентов в результате обучения.
статья, добавлен 24.07.2018 Исследование понятий "речевое воздействие" и "эмоциональное речевое воздействие" в рамках реализации эмоционально-концептуального подхода в обучении иностранным языкам студентов. Обоснование необходимости обучения эмоциональному речевому воздействию.
статья, добавлен 17.12.2018- 95. Деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку (на материале английского языка)
Процесс обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в рамках деятельностного подхода. Разработка стратегии обучения иностранному языку детей с трех до шести лет на основе деятельностного подхода с целью повышения эффективности обучения.
автореферат, добавлен 09.11.2017 - 96. Возможности курса физики основной школы для реализации компетентностного подхода в учебном процессе
Основные положения компетентностного подхода в обучении. Учебно-познавательная и информационная компетенции. Критерии их достижения в естественнонаучном образовании. Пути формирования учебно-познавательной профессиональной подготовки в курсе физики.
курсовая работа, добавлен 01.11.2013 Выявление и обоснование перечня педагогических условий обучения иноязычному межкультурному взаимодействию студентов на основе кейс-метода. Анализ использования дистанционных и информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку.
статья, добавлен 24.06.2021Исследование актуальных проблем современной лингводидактики — поиска путей оптимизации процесса обучения русскому языку как иностранному в рамках профессионально-ориентированного подхода. Методы использования аудиовизуальных средств обучения на занятиях.
статья, добавлен 03.05.2021Разработка компетентностного подхода в образовании в рамках широкомасштабного эксперимента по модернизации российской высшей школы. Механизмы комплексной оценки академических достижений выпускника. Внедрение федеральных стандартов высшего образования.
статья, добавлен 11.09.2013Внедрение компетентностного подхода в подготовку студентов в вузе на примере специалистов в области информационных технологий. Формирование информационной компетентности у обучающихся в процессе преподавания дисциплины "Мировые информационные ресурсы".
статья, добавлен 02.02.2019