Проблемы понимания процессуальной самостоятельности следователя
Комплексный анализ основных позиций в понимании понятия "процессуальная самостоятельность следователя" в уголовно-процессуальном законодательстве РФ. Условие надлежащей защиты прав и свобод граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Подобные документы
Точки зрения по вопросу наличия принципа состязательности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Цели стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Функции суда и его контрольная деятельность в досудебном производстве.
статья, добавлен 25.06.2013Права и обязанности следователя как участника уголовного судопроизводства, его взаимодействие с руководителем органа дознания и прокуратурой. Осуществление криминалистом отдельных следственных действий без принятия уголовного дела к своему производству.
дипломная работа, добавлен 10.09.2013Содержание уголовно-процессуальной деятельности следователя. Средства собирания, проверки и оценки доказательств в целях установления события преступления. Процессуальная регламентация оснований и порядка использования достижений техники в расследовании.
автореферат, добавлен 23.03.2018Наличие проблемной составляющей во взаимоотношениях с другими участниками уголовного судопроизводства на досудебных стадиях. Причины возникновения проблемных ситуаций при взаимодействии со следователем. Разрешение проблемной ситуации в судопроизводстве.
статья, добавлен 21.01.2018Понятие следователя как стороны обвинения в уголовном судопроизводстве. Процессуальная самостоятельность следователя. Основные характеристики контроля и надзора за деятельностью следователя. Задачи, функции, основные положения прокурорского надзора.
курсовая работа, добавлен 29.05.2014Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина. Задачи отечественного уголовного процесса. Правовые процедуры проведения досудебного расследования. Порядок рассмотрения гражданских и административных дел. Функции следователя, прокурора и судьи.
реферат, добавлен 03.02.2016Изучение стадий досудебного производства. Анализ элементов принципа состязательности, их соответствующего проявления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства Российской Федерации. Самостоятельное собирание доказательств адвокатом-защитником.
статья, добавлен 19.12.2017Сущность собирания доказательств в досудебных и судебных стадиях уголовно-процессуальной деятельности. Особенности и способы сбора доказательств на стадиях уголовного судопроизводства. Собирание и представление, исследование и оценка доказательств.
курсовая работа, добавлен 06.12.2009Регулирование вопросов обеспечения безопасности следственной деятельности. Проблемы правоприменительной практики организационного и нормативного характера. Влияние безопасной работы следователя на качество решения задач уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 11.08.2018Правовое и функциональное назначение деятельности следователя в российском уголовном процессе. Полномочия следователя в состязательном уголовном процессе, его процессуальная самостоятельность при принятии решений и производстве процессуальных действий.
дипломная работа, добавлен 17.11.2015- 61. Уголовно-процессуальная деятельность прокурора в судебных стадиях: понятие и основные характеристики
Рассмотрение понятия уголовно-процессуальной деятельности прокурора и ее характеристик применительно к судебным стадиям уголовного судопроизводства. Цель, мотивы, задачи, правовые средства, объект (предмет) и субъект, принципы деятельности прокуратуры.
статья, добавлен 17.11.2021 Исследование основных проблем правовой регламентации понятия "следственные действия" в современном уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации. Особенности установления фактических обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
статья, добавлен 28.01.2019Изучение теории и практики уголовно-процессуальной деятельности, направленной на собирание доказательств в досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства. Раскрытие понятия доказательств, их классификация, виды, относимость и допустимость.
курсовая работа, добавлен 14.05.2014Рассмотрение актуального вопроса повышения эффективности гарантий уведомления в уголовном процессе на досудебных стадиях. Анализ слабости гарантий уведомления в уголовном процессе и слишком узкого понимания сути этого вида процессуальной деятельности.
статья, добавлен 13.01.2022Реализация принципа независимости и самостоятельности следователя на стадии предварительного следствия. Гарантии отсутствия вмешательства в осуществлении следователем процессуальных обязанностей и принятии решения о производстве следственных действий.
статья, добавлен 12.09.2023Участие специалиста в уголовном судопроизводстве. Влияние достижений научно-технического прогресса на уголовне судопроизводство. Компетенции специалиста, сложности во время работы и процесс участия в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 21.07.2020Уголовно-процессуальная деятельность прокурора и следователя на стадии принятия решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Поиск процессуальной модели взаимоотношений между прокурором и следователем по данному вопросу.
статья, добавлен 20.01.2022Следователь как участник уголовного процесса, его процессуальное положение. Место следователя в системе функций уголовного процесса. Ведомственный контроль и прокурорский надзор за деятельностью следователя. Взаимодействие следователя с органами дознания.
дипломная работа, добавлен 17.04.2014Понятие участников уголовного судопроизводства и исследование их уголовно-процессуального статуса. Характеристика суда, должностных лиц, осуществляющих функцию обвинения, сторон обвинения и защиты. Полномочия следователя согласно законодательству РФ.
курсовая работа, добавлен 16.05.2024Общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, связанные с реализацией принципа презумпции невиновности в доказывании на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Разработка теоретических основ принципа презумпции невиновности.
автореферат, добавлен 15.03.2020Комплексное рассмотрение идеи процессуальной свободы как ведущего технологического принципа уголовного судопроизводства. Осмысление системы поводов к возбуждению уголовного дела. Понимание природы процессуальной самостоятельности участников процесса.
статья, добавлен 28.10.2021Процессуальный статус следователя. Понятие и механизм формирования усмотрения следователя. Усмотрение следователя при принятии решения о возбуждении уголовного дела, о привлечении лица в качестве обвиняемого, при принятии по делу итогового решения.
курсовая работа, добавлен 15.09.2009Общая характеристика концепции современного уголовного процесса России. Знакомство с особенностями расширения сферы применения уголовно-процессуальной формы. Рассмотрение основных этапов и проблем развития российского уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 27.02.2020Конкретные проблемы, сказывающиеся на эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере и пути их решения. Актуальность и ценность надзорной функции в досудебных стадиях уголовного судопроизводства; состояние законности в названной сфере.
статья, добавлен 17.12.2024Характеристика уголовно-процессуальной деятельности прокурора согласно законодательству Российской Федерации. Основные направления реформирования органов прокуратуры в целом и участие прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса в частности.
статья, добавлен 27.03.2011