Субъектно-деятельностный подход к определению понятия "деловое телевидение"
Обоснование феномена делового телевидения с позиции субъектно-деятельностного подхода. Рассмотрение понятия "деловая журналистика" в деятельностном аспекте, с точки зрения коллективного субъекта. Анализ медиа-продуктов и субъектов делового телевидения.
Подобные документы
Исследование проблематики местного телевидения Адыгейска, города республиканского подчинения на северо-западе Республики Адыгея. Определение преимуществ и недостатков работы и приоритетного направления передач, личные пожелания местного населения.
статья, добавлен 01.03.2019Сущность понятия "развивающая журналистика". Знакомство с основными примерами реализации различных направлений развивающей журналистики в детско-юношеской прессе Удмуртии. Общая характеристика направлений развивающей журналистики, анализ проблем.
статья, добавлен 23.03.2021Выделение основных форматов познавательного travel-телевидения, в которых зарубежные СМИ упоминают Россию. Характеристика старых и современных зарубежных передач о России. Специфика развития американского, европейского и российского travel-телевидения.
курсовая работа, добавлен 03.10.2017Онтологическая близость игры и телевидения. Системообразующий характер феномена игры для экранных коммуникаций, в первую очередь для жанра репортажа. Телевидение родилось как зрелище. Нomo ludens - зритель и потенциальный участник игрового процесса.
статья, добавлен 22.11.2018Рассмотрение журналистики как системы средств массовой информации. Изучение особенностей печатных массовых изданий. Основные правила работы радио и телевидения. Основы деятельности информационных служб, поставляющих готовые тексты и "сырой" материал.
реферат, добавлен 17.04.2016Специфика и общественные функции телевидения, его место в системе средств массовой информации. Перспективы, открывающиеся с развитием кабельных сетей. Типология телевизионных программ, методика подготовки телепередач. История тележурналистики в России.
учебное пособие, добавлен 17.04.2016Изучение влияния средств массовой информации на сознание и поведение людей. Использование инноваций для коммуникации и информатизации. Применение телевидения для образования и просвещения населения Азербайджана, ускорения социального развития общества.
статья, добавлен 23.10.2022Аудитория с ее потребностями как активный компонент массовой коммуникации. Аудиометрия - направление прикладной социологии, занимающееся измерением аудитории средств массовой информации. Превращение телевидения из широковещательного в специализированное.
статья, добавлен 10.09.2013Спорт как медийный феномен, анализ аудитории. Опыт спортивного телевидения в США и Великобритании как эталонная модель его развития. История российского общедоступного спортивного телевидения, его эволюция и современные тенденции, оценка перспектив.
дипломная работа, добавлен 26.08.2016Понятие телевидения, его сущность и особенности, место и значение в современном обществе. Основные принципы техники эфирного вещания, их характеристика и степень использования. Проблема русификации украинского телевидения, ее масштабы и пути разрешения.
дипломная работа, добавлен 03.02.2009В.В. Познер. Биографическая справка. Владимир Владимирович Познер-Президент Академии российского телевидения. Владимир Познер о ежегодной телевизионной премии "ТЭФИ". Владимир Познер о путях развития телевидения России, о себе и о журналистике.
реферат, добавлен 13.09.2008А.З. Акопов как президент Академии российского телевидения, анализ деятельности. Общая характеристика проблем соотношения жанров и форматов. Знакомство с историей включения в научный оборот медийного термина "формат". Сущность понятия "мультимедийность".
статья, добавлен 22.01.2021Определение общего состава проблемы цифрового неравенства с которым сталкиваются представители средств массовой информации в России. Сравнение работы центрального и регионального телевидения на примере Первого канала и телекомпании "Конаковская волна".
статья, добавлен 21.06.2020Обоснование необходимости уточнения и модернизации теоретических концепций журналистики и средств массовой информации. Рассмотрение сути понятий "медиа-текст" и "медиа-содержание". Журналистика как общественная система и как часть креативных индустрий.
статья, добавлен 21.12.2018Телевидение, как средство массовой коммуникации. Телевизионные мифы. Объединение интернета и телевидения. Виртуальная реальность. Мобильный кинотеатр. Изображение обретает запахи. 3D-эпоха. Плоская картинка в прошлом. Телевизор в виде контактной линзы.
курсовая работа, добавлен 26.05.2013Средства массовой информации как важнейший социально-политический институт, знакомство с основными функциями. Особенности реализации задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года средствами телевидения.
статья, добавлен 07.04.2021Определение общих особенностей французских средств массовой информации. Анализ специфических черт прессы, радио и телевидения Франции, появившиеся в ходе их исторического развития. Исследование и сегментация целевой аудитории французских Интернет-медиа.
статья, добавлен 25.08.2020Изменение практик медиапотребления в условиях дигитализации телевидения. Трансформация социальных практик аудитории на уровне формы (качество "картинки", вездесущность сигнала), и содержания (ангажированность новостей в результате сокращения акторов).
статья, добавлен 21.06.2020Исследование сущности средств массовой информации. Характеристика особенностей журналистики, которая прямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации — прессы, радио и телевидения. Определение функций средств массовой информации.
реферат, добавлен 27.11.2016Телевизионные спортивные форматы: теоретические основы исследования. Возрастание значения спортивных медиа-коммуникаций. Формат телепередачи, предложенный Донахью. Основная проблема кино и последовавшего телевидения. Монетизация зрительского внимания.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Проведение исследования специализированных телеканалов как понятия. Особенности теленовостей на специализированном канале. Характеристика коммерциализации специализированного телевидения. Изучение основных приемов подачи информации в новостях на RU TV.
курсовая работа, добавлен 23.11.2019Современное состояние, перспективы, будущее развитие и освещение в медиапространстве туристической отрасли в Казахстане. Сравнительный анализ туристических программ о Казахстане. Концепт для развития туризма в стране в виде видеоролика для телевидения.
дипломная работа, добавлен 27.11.2014Значение печати и телевидения в современном мире. Информационные интересы и потребности аудитории. Эффективность работы средств массовой коммуникации. Права и обязанности журналиста. Обработка и распространения исходных данных в общественных кругах.
курсовая работа, добавлен 11.11.2014Развитие отечественного любительского телевидения. Главные характеристики непрофессионального телеконтента. Основные отличия любительского и профессионального телевидения. Оригинальная классификация непрофессионального контента на российском телевидении.
статья, добавлен 29.04.2021- 100. Режиссура эфира
Телевидение как средство массовой коммуникации и вид творчества. Основные профессиональные цели и задачи режиссера. Специфика работы над радиопередачей как в прямом эфире, так и в условиях ее предварительной звукозаписи. Особенности режиссуры телевидения.
курсовая работа, добавлен 20.05.2014