Концепт "тоска" как ключевой элемент национальной культуры кыргызского и русского народа
Изучение концептов в Кыргызстане как один из важнейших направлений современных гуманитарных исследований. Культурные различия и нюансы значения "тоски" в культуре кыргызского и русского народа. Определение их лингвистических и философских особенностей.
Подобные документы
Выделение набора базовых цветообозначений, составляющих лингвоцветовую картину мира русского и английского языков. Классификация эмоциональных концептов и их роли в системе языка. Определение методики и алгоритма описания эмоциональных концептов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Исследование концепта Тоска на материале философской автобиографии Н.А. Бердяева. Образные понятия и смысловые постоянные концепта Тоска на основе представления о единстве речемыслительного акта, в котором языковое и логическое представлены совместно.
статья, добавлен 17.05.2022Специфика содержания русского концепта "воля", его генетическая связь со смыслом "желание"/"хотение". Лексические единицы русского и английского языка, между которыми распределяются признаки лексической доминанты синонимического ряда предикатов желания.
статья, добавлен 27.06.2013Семантический анализ общерелигиозных и общехристианских понятий в сопоставительном ключе на материале русского, немецкого и английского языков. Выявление особенностей развития религиозного мировоззрения людей. Этимологический анализ религиозной лексики.
статья, добавлен 12.12.2018Анализ содержащихся в учебниках по русскому языку имен известных людей. Изучение формирования у иностранных учащихся фоновых культурных знаний и антропонимической картины мира. Анализ национальной культуры и национального менталитета русского народа.
статья, добавлен 26.02.2021Характеристика фразеологизмов как наиболее ярких средств выражения национальной самобытности народа. Анализ становления фразеологической модели с использованием прилагательных цвета. Изучение восприятия концептов "порядочность", "честность" в культуре.
статья, добавлен 28.09.2018Речевой этикет в эпистолярном наследии - ключевой предмет лингвистических исследований. Образ коллективной языковой личности комбатантов - одна из составляющих исторической памяти народа. Особенности выражения индивидуальные норм языкового поведения.
статья, добавлен 20.01.2019Язык - источник накопленных знаний об экстралингвистической действительности в процессе когнитивной деятельности этноса. Фразеологический языковой фонд как один из ценных ресурсов для получения необходимых сведений о культуре и менталитете народа.
статья, добавлен 12.07.2018Изучение общих языковых базисов чагатайского письменного языка и южных говоров кыргызского языка в разрезе конкретных параметров языкового характера: позиции согласных в речевом потоке, системе словосочетания, сингармонизме гласных, словообразовании.
статья, добавлен 30.01.2021Основные семантические типы понятия "отсутствие" на уровне грамматики русского языка: полное отсутствие, восполняемое отсутствие, исчезновение. Особенности грамматической системы русского языка как отражения своеобразия ментальности русского народа.
статья, добавлен 27.02.2016Этимологический и философский анализ концептов "дом" и "семья" в английской и русской литературе и языке. Определение степени патриотизма народа с помощью понятий "родина", "земля и природа". Описание концепта-дихотомии "бог" в культурах двух народов.
реферат, добавлен 21.11.2015Анализ фонетических, грамматических, лексико-семантических особенностей русского языка. Характеристика современного русского литературного языка. Определение роли русского языка его культурной ценностью, мощью и величием. Звучание русского языка.
реферат, добавлен 05.03.2015Раскрытие культурной семантики фразеологизмов. Вербальные способы выражения приветствий, прощаний, извинений. Сравнительный анализ понятия "категория вежливости" в русской и китайской лингвокультурах. Концепт как ключевой лингвокультурологический термин.
дипломная работа, добавлен 02.06.2017Рассмотрение концепта, как лингвокультурологической категории с учетом современных направлений теории языка. Характеристика особенностей толкования лексемы "душа" в различных русских и английских словарях. Анализ позиции теории языкового концепта.
автореферат, добавлен 26.02.2017Английский язык как посредник при переводе фризских паремий на русский язык с целью последующего составления фризско-русского словаря пословиц и поговорок. Перевод каждой паремии с фризского на русский и подбор ее русского аналога, анализ синонимов.
статья, добавлен 25.03.2021Концептосфера как широкое понятие, охватывающее различные слои лингвистической науки, совокупность концептов нации, образованная всеми потенциями концептов носителей языка. Значение ее изучения в исследовании менталитета народа, общности и группы.
статья, добавлен 14.10.2018Онтология метафоры, метафорическая концептуализация природных явлений в русскоязычном и немецкоязычном поэтических дискурсах. Экспериментальное изучение специфики метафоризации концептов природных явлений в русском и немецком лингвокультурном сообществе.
диссертация, добавлен 29.06.2018Исследование концепта "печаль" в русском языковом сознании. Сравнительная характеристика концептов негативных эмоций в русской языковой картине мира и в другой культуре. Перевод слова "печаль" в художественных произведениях с русского на китайский язык.
статья, добавлен 30.01.2021Исследование акустико-артикуляционных особенностей гласных кыргызского языка, описанных в труде академика В.В. Радлова "Фонетика северных тюркских наречий". Анализ фонетических признаков гласных в современном кыргызском языке на основе данных Радлова.
статья, добавлен 24.07.2018Сущность проблемы лексикографического описания ключевых концептов русской культуры в лингвокультурологических словарях концептов. Характеристика и особенности принципов лексикографической репрезентации концептов на примере описания концепта "грех".
статья, добавлен 27.04.2021Исследование языкового выражения эмоций и понятие "концепт" в лингвистической науке. Лингвокультурный концепт как абстракция, обобщающая значение ряда языковых реализаций. Конкретная форма этого концепта задается объемом лексико-семантической парадигмы.
статья, добавлен 23.09.2018Определение понятия "концепт". Изучение особенностей языковой репрезентации изучаемых концептов на материале фрагментов песенных текстов в русской и тайской культурах, их сопоставление. Описание функционирования концепта "мать" в языковом сознании.
дипломная работа, добавлен 25.07.2015Язык как обязательный элемент национальной культуры. Синонимы в лингвистической литературе. Словарный состав русского языка. Процесс формирования лексических навыков. Синонимия и лексико-семантические варианты полисемии в обучении лексике русского языка.
статья, добавлен 26.05.2014Становление и развитие идентичности русской и испанской культур, Анализ работ, представленных павильонами России и США на Венецианской биеннале современного искусства. Национальный характер и менталитет русского народа. Переферийность испанской культуры.
дипломная работа, добавлен 04.12.2019Изучение культурных концептов башкирской языковой картины мира, выявленных из стихотворений башкирского просветителя М. Акмуллы. Анализ этнических особенностей стиля мышления башкир как образа культуры, являющегося одним из аспектов духовной культуры.
статья, добавлен 16.08.2013