Медиатизация когнитивных терминов: корпусное исследование
Рассмотрение сущности и содержания проблемы медиатизации когнитивных терминов в современных российских общественно-политических СМИ. Характеристика и особенности главных подходов к изучению медиатизации, которая осмысляется в науке на различных уровнях.
Подобные документы
Исследование терроризма в поле социально-политических исследований. Репрезентация экстремальных ситуаций в дискурсе средств массовой информации. Дискурс-анализ стратегий социальной проблематизации терроризма в дискурсе российских либеральных масс-медиа.
диссертация, добавлен 01.12.2019- 77. Анализ вопросов соблюдения публикационной этики в практике деятельности российских научных журналов
Условия, особенности практики деятельности различных типов научных журналов. Возможности и ограничения использования программных средств для создания/ведения "личных кабинетов" авторов на сайтах. Принципы конфиденциальности в отношении содержания статей.
статья, добавлен 24.05.2018 Характеристика инструментов, используемых медиа в РФ и СШA для утверждения политической (правительственной) повестки дня в области международных обязательств по охране атмосферы и климата. Анализ медиа с наиболее эффективными инструментами пропаганды.
статья, добавлен 11.01.2020Проблемы взаимосвязи прессы и политических процессов. Рассмотрение современных зарубежных теорий и концепций журналистики. Понятие социальной ответственности в прессе. Массовая информация и общество. Оценка влияния политической пропаганды на жизнь людей.
контрольная работа, добавлен 18.03.2015Исследование проблемы эффективности средств массовой информации. Определение значения прессы, как важнейшего атрибута политической жизни. Рассмотрение и характеристика особенностей российской прессы, которая существует в либертарианской системе.
статья, добавлен 25.03.2018Характеристика содержания гендерных стереотипов, которые представлены в российских средствах массовой коммуникации. Выявление образа женщины, формируемого средствами массовой информации. Ознакомление с функциями и свойствами стереотипов в журналистике.
контрольная работа, добавлен 29.01.2015Анализ основных теоретических подходов, отражающих вопросы взаимосвязи медиа и общества, медиа и государственных структур, а также сущности медиаполитики. Теоретическое осмысление роли медиа в общественно-политическом процессе современной России.
статья, добавлен 22.01.2021Анализ теоретических и практических аспектов управления медиапроизводством в российских издательских домах с учетом реалий рынка. Взаимовлияние экономических и технологических факторов при организации медиапроизводства. Формы реализации медиапроизводства.
диссертация, добавлен 23.12.2019Типы и виды телевещания, преимущества и недостатки каждого из них. Рассмотрение системы классификации радиостанций и телеканалов при помощи разных подходов. Исследование современных форматов вещаний. Изучение самых популярных радиостанций в России.
реферат, добавлен 11.05.2016Обзор ток-шоу на российских федеральных телеканалах как аналитического жанра телевизионной публицистики, разговорной программы, в которой идет обсуждение политических проблем, связанных с международной обстановкой. Анализ снижения зрительского интереса.
статья, добавлен 15.04.2021Исследование роли российских средств массовой информации в формировании имиджа Вьетнама в целях развития и укрепления российско-вьетнамских отношений в современной политической ситуации. Особенности освещения в прессе совместных экономических проектов.
статья, добавлен 16.09.2018Различные подходы к изучению СМИ, раскрывающие особенности нового языкового пространства — интернет-версий печатных газет. Направления гуманитарных исследований: теоретическое — медиалингвистика и практическое — лингвистическое исследование журналистики.
статья, добавлен 29.08.2013Формирование медиакультуры русскоязычного медиадискурса Казахстана. Выявление в заголовочных комплексах республиканских тиражных русскоязычных изданий прецедентных феноменов. Анализ онимов в контексте их апелляции к классической или массовой культуре.
статья, добавлен 27.04.2021Теоретическое обоснование понятий "фрейминг" и "медиафрейминг". Медиафрейминг как способ воздействия на аудиторию. Конструирование смыслов как один из механизмов ведения когнитивных войн. Использование медиа фреймов для конструирования образа России.
дипломная работа, добавлен 30.11.2017Выявление и анализ основных теоретических основ, связанных с понятием авторского документального фильма. Рассмотрение авторских документальных фильмов на примере об осужденных. Характеристика мнений и подходов современных режиссеров-документалистов.
дипломная работа, добавлен 28.08.2016- 91. Анализ содержания общественно-политических текстов (на примере материалов газеты "Нью-Йорк Таймс")
Анализ предвыборной президентской кампании Барака Обамы в США в 2007-2008 годах, освещаемой на первой полосе качественной газеты "Нью-Йорк Таймс". Этапы процедуры контент-анализа тематических групп статей газеты. Редакционная политика данной газеты.
статья, добавлен 18.02.2014 Характеристика особенностей формирования культурной идентичности в современных условиях. Исследование исторических предпосылок осмысления понятий "идентичность" и "культурный код" в зарубежной и российской науке. Анализ визуальных медийных кодов.
статья, добавлен 25.07.2021Исследование материалов общественно-политической газеты "Асаба". Типологические характеристики газеты по таким критериям, как социальная и политическая направленность, аудиторная ориентированность, совокупность проблемно-тематических линий, рубрикация.
статья, добавлен 10.01.2019Сущность и отличительные особенности текста публицистического стиля, его признаки и черты, основные функции и лексика. Термины в публицистическом тексте. Редакторский анализ терминов с различным коммуникативным заданием, порядок, принципы его реализации.
реферат, добавлен 07.08.2013Связи с общественностью как технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта в ценностный ряд социальной группы. Подготовка и проведение рекламных кампаний. Защита прав потребителей.
реферат, добавлен 19.07.2015Структурная организация аналитических жанров. Аналитическая журналистика как жанр и формат, ее характеристика. Аналитики в российских средствах массовой информации. Анализ статей на тему "Митинги "За честные выборы" из различных печатных изданий.
курсовая работа, добавлен 24.06.2012Проведен анализ существующих подходов к определению медиапространства. Исследовано влияние масс-медиа на социальное пространство. Исследование медиапространства как синергетического феномена. Медиафилософская трактовка изучения медиапространства.
статья, добавлен 21.12.2019Обзор фактов давления на СМИ в период развития демократии в Кыргызстане. Работа свободных, независимых и беспристрастных СМИ. Свобода слова как составная часть свободы информации, одно из главных личных прав человека и политических прав граждан.
статья, добавлен 25.06.2021Изучение структурной, экономической и управленческой трансформации медиасистемы России. Анализ моделей медиа в различных общественных и политических системах. Формирование и теоретизация актуальных понятий и концептуальных подходов к медиа в России.
статья, добавлен 13.07.2021Рассмотрение компонентов культуры речи тележурналиста, обозначение специфики речи регионального тележурналиста. Характеристика современных условий, влияющих на речь регионального тележурналиста на лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях.
статья, добавлен 01.05.2019