Понятия эксплицитности и имплицитности в контексте категории оценочности (на материале британского спортивного дискурса)
Анализ новой научной парадигмы в рамках антропоцентрического подхода в лингвистике. Особенности феноменов эксплицитности и имплицитности с точки зрения категории оценочности и разграничению смежных понятий: "эксплицитная оценка" и "прямая оценка".
Подобные документы
Содержание понятия "дискурс" с позиции комплексного подхода в лингвистике, его характеристики, детерминация которых обусловлена необходимостью конкретизации функциональной значимости дискурса в контексте типов коммуникативного взаимодействия в социуме.
статья, добавлен 20.01.2019Место категории оценочности среди других категорий лингвистики. Способы лексикографирования оценочных лексико-семантических единиц. Возможности служебных частей речи, а также модальных слов и междометий в создании оценочной прагматики высказывания.
автореферат, добавлен 31.07.2018Характеристика текстовой категории темпоральности. Исследование гороскопа как одного из жанров прогностического дискурса, характеризующегося направленностью в будущее. Анализ временных форм, участвующих в создании категории темпоральности гороскопа.
статья, добавлен 25.12.2018Исследование взаимосвязи прецедентных феноменов с основными элементами когнитивной модели детективного дискурса. Понятийно-терминологический аппарат современных исследований в области теории прецедентности, детективного жанра и детективного дискурса.
автореферат, добавлен 02.07.2018В работе рассматриваются фразеологические единицы мансийского и русского языков как лексические средства описания внешности человека в рамках эстетической категории безобразное в контексте лингвокультурологического содержания национальных картин мира.
статья, добавлен 18.04.2022Исследование полифонии спортивного комментария в рамках английского спортивного дискурса на основе примеров обращений спортивных комментаторов к "заимствованному" слову. Рассмотрение полифонической структуры как способа организации текстовой формации.
статья, добавлен 09.12.2018Раскрытие понятия "эллипсис" в лингвистике и анализ его функционирования в текстах спортивного дискурса. Описание особенностей использования комментаторами эллиптических конструкций разного типа как одной из черт проявления разговорности в репортажах.
статья, добавлен 08.01.2019Анализ структурных и лингвистических особенностей аргументативного дискурса (АД) в сфере политической полемики на материале электронных Интернет-публикаций о выборах в бундестаг ФРГ 2005 г. Оценка аргументации в рамках развития публицистического стиля.
автореферат, добавлен 10.12.2011Обзор взглядов различных ученых на категорию посессивности с когнитивной точки зрения. Особенности отражения в разных языках посессивных отношений. Лингвокультурология и зависимость категории посессивности от национального мировоззрения и менталитета.
статья, добавлен 28.07.2020Теория категоризации в современной лингвистике. Принципы подачи этнонимического материала в региональном идеографическом словаре. Состав и структура пермского этнонимикона. Основные способы репрезентации категории этничности в языковой картине мира.
автореферат, добавлен 20.07.2018Анализ англоязычного газетного текста, содержащего игру слов в заголовке. Реализация категории оценочности в качестве модели речевой ситуации. Семантические и формальные показатели модели, отображающей особенности функционирования заголовочной игры слов.
статья, добавлен 20.01.2019Рассмотрение проблемы соотношения текстового и нетекстового уровня дискурса, с учетом пресуппозиций, играющих ведущую роль при построении дискурса. Анализ процессов текстопостроения. Определение таких языковых значений, как событие, факт, оценка.
статья, добавлен 20.04.2022Описание модели поэтической и лингвистической структуры категории "точка зрения" современного нарратива, как многоуровневой лингвохудожественной структуры. Выявление влияния переводческих трансформаций на выражение точки зрения современного нарратива.
автореферат, добавлен 09.09.2012Лингвопрагматические особенности немецкоязычного спортивного медиа-дискурса. Осуществление информирования читателя о спортивном событии и его интерпретации в формате "инфотейнмент", широко применяемом в медиакультуре. Приемы реализации инфотейнмента.
статья, добавлен 30.08.2018Содержание понятия "парламентский дискурс" в современной отечественной и зарубежной политической лингвистике. Исследование и анализ прагматических характеристик и особенностей англоязычных парламентских дебатов с прагма-риторической точки зрения.
статья, добавлен 23.12.2018Статус категории имени прилагательного в современной лингвистике. Истоки и этапы формирования качественных и относительных прилагательных в языке. Определение того, какой из разрядов имени прилагательного является первичным в плане диахронии языка.
автореферат, добавлен 02.08.2018Функционирование категории "ложь" как аспекта японской языковой культуры, с точки зрения понимания менталитета японцев. Анализ представлений о лжи в японской культуре. Обман - регулятор вежливого, тактичного, "заботливого" речевого взамодействия с Другим.
статья, добавлен 30.03.2019Осмысление соотношения политического и церковно-религиозного типов дискурса через призму категории диалогичности. Изучение специфики речевого своеобразия проявления этой категории и механизма ее влияния на сознание адресата в выбранных типах дискурса.
статья, добавлен 23.12.2018История становления понятия "таксис" в лингвистике как категории, характеризующей временные отношения между действиями. Сходства и различия русского и английского языков как представляющих модели выражения категории таксиса: нефинитную и комбинированную.
статья, добавлен 07.01.2019Дискурсивный подход к изучению особенностей политической коммуникации. Особенности становления политической элиты Китая. Прагматический потенциал политического дискурса. Употребление фразеологических единиц для реализации манипулятивности и оценочности.
курсовая работа, добавлен 27.01.2016Особенности термина "значение" в шахматной литературе. Толкование этого понятия с точки зрения психологии и лингвистики. Деятельностный, функциональный характер этой категории в понимании Л. Витгенштейна. Анализ функционирования значения в шахматах.
статья, добавлен 11.09.2013Анализ категории вежливости с точки зрения ее содержания, основных форм и условий реализации (сфер общения). Важный вопрос социолингвистики о гендерных особенностях вежливого речевого поведения, содержании "мужских" и "женских" моделей вежливости.
статья, добавлен 18.09.2018Ключевые содержательные характеристики лингвистической категории времени с позиции философии биологии познания и биокогнитивного подхода к языку. Понятия субъективного и объективного времени, вывод о необходимости изучения времени как категории языка.
статья, добавлен 16.01.2019Исследование функционального аспекта языковой категории экспрессивности. Изучение семантической доминанты категории экспрессивности в качестве функционально-семантической категории на материале англоязычного романа Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс".
статья, добавлен 16.12.2018Раскрытие сущности паремий, определение их места в лингвистике и роли в отражении языковой личности. Способы выражения оценки и ее категории. Признаки паремий исследуемых языков. Позиции антропоцентрического и когнитивного направлений в языкознании.
статья, добавлен 25.04.2019