Ассоциативный потенциал понятия "путь" в русском и китайском языковом сознании
Рассмотрение проблемы семантического объема понятия на примере вербально-ассоциативных связей лексемы "путь". Определение современного семантического наполнения универсалии "путь" в разных языковых культурах. Языковые способы адекватного понимания.
Подобные документы
Изучение понятия лексической единицы и семантического поля в контексте когнитивной лингвистики. Роль и место концепта в межкультурной коммуникации. Анализ лексических единиц с социокультурными особенностями семантического поля на примере романа Фолкса.
курсовая работа, добавлен 14.10.2015Ознакомление с методами облегчения восприятия рекламного текста и адекватного его понимания. Рассмотрение и характеристика результатов анализа рекламных текстов современных французских журналов. Определение места гендерного фактора в рекламном тексте.
статья, добавлен 27.03.2021Определение когнитивной синтагматики представлений о трудовой деятельности в русской лингвокультуре. Описание когнитивно-семантического анализа пословиц и антипословиц с целью наблюдения изменений в сознании носителей русского языка отношений к труду.
статья, добавлен 27.12.2018- 54. Семантика лексемы "idade" - архилексемы лексико-семантического поля "возраст" в португальском языке
Анализ семантики лексемы idade, архилексемы лексико-семантического поля концепта "возраст" в португальском языке. Выделение в португальском языке акциональной и пассивно-статичной сущности возраста. Сочетаемость и частотность употребления лексемы.
статья, добавлен 03.05.2022 Выявления когнитивной основы проблем семантического варьирования лексем добро и dobro в русском и чешском языках. Сходство в направлениях их семантического развития общечеловеческим характером процесса познания добра и формирования этических концептов.
статья, добавлен 17.12.2018Анализ немецкого языкового сознания с точки зрения изменения субъектно-объектных отношений, которые соотносятся в работе с понятием донативности и донативного действия. Анализ семантического потенциал глагольных лексем, актуализирующих действие дарения.
статья, добавлен 17.12.2018Исследованы ассоциативный состав и смысловые области, стоящие за знаками, передающими ценности в языковом сознании носителей русского языка, принадлежащих к поколению Y (30-40-летних). Найдены типы речевого действия в ситуации ассоциативного эксперимента.
статья, добавлен 27.06.2023Анализ сущности семантического метаязыка, как особого способа лингвистического моделирования, а также особенностей использования этого метода в языкознании. Изучение соответствия описанного семантического метаязыка необходимым онтологическим признакам.
статья, добавлен 14.12.2018Место элементов семантического поля "социальная значимость" в русском и английском языках (британский и американский варианты). Интеграция результатов традиционных, дефиниционных методов анализа и современного, корпусного подхода к изучению языка.
статья, добавлен 04.08.2021Рассмотрение семантического анализа книжных, общенародных, диалектных слов и фразеологизмов, составляющих лексико-семантическое поле "Общественное мнение". Изучение особенностей социокультурной значимости и сложности понятия "общественное мнение".
статья, добавлен 14.06.2013Комплексный анализ слов с компонентом -экзит/-ексит. Речевые контексты, репрезентирующие употребление экзит-производных в русскоязычном сегменте Интернета. Особенности рецепции экзит-производных в русском языке в аспекте морфемизации экзит-компонента.
статья, добавлен 28.12.2021Анализ ситуации тактильного восприятия в языковом сознании индивида с помощью результатов разноаспектного лингвистического эксперимента. Исследование языкового сознания через семантику языковых единиц, овнешняющих его в процессе номинации и коммуникации.
статья, добавлен 22.09.2018- 63. Лексикографическое и коммуникативное значение английской лексемы "heavy" в сопоставительном аспекте
Анализ функционирования английской лексемы "heavy". Сопоставительное описание лексикографического и коммуникативного значений лексемы "heavy". Обоснование необходимости выявления семантики лексемы, реально существующей в языковом сознании носителей языка.
статья, добавлен 20.01.2019 Семантический анализ понятия "служебное поручение" в русском языке на предмет соответствия понятию "auftrag" в немецком языке. Изучение семантики лексем, репрезентантов понятий, дефиниций словарных статей и анализа примеров из корпуса немецкого языка.
статья, добавлен 16.01.2019Исследование состава семантического поля "растения" в русском языке и особенности происхождения и образования его компонентов. Представление семантического поля в виде сферической перспективы. Анализ специфических коннотаций неспецифических концептов.
статья, добавлен 23.12.2024Проведение ассоциативного эксперимента с целью изучения представлений о джентльмене, характерных для американского лингвокультурного сообщества. Сравнение ядерных и периферийных признаков концепта "джентльмен" в мужском и женском языковом сознании.
статья, добавлен 27.06.2013Суть семантического наполнения неопределенных местоимений английского языка в современных художественных и публицистических текстах, которая проявляется в экспликации условного отсутствия чего-либо или кого-либо. Причины проявления подобной семантики.
статья, добавлен 14.01.2019Феномен причинно-следственных отношений, лежащих в основе понятия каузальности. Номенклатура языковых единиц функционально-семантического поля каузальности. Структура изучаемого поля, выявление ключевых средств выражения категорий причины и следствия.
автореферат, добавлен 27.03.2018Выявление степени выраженности национальной специфики зонной организации лексико-семантического поля глагольных лексем "трудовая деятельность" в русском и английском языках. Специфика языковых микросистем, выявление сходств и различий в их рамках.
статья, добавлен 26.03.2021История развития путей обогащения словарного состава языка. Группы лексико-семантического процесса. Способы морфологического словообразования. Виды безаффиксного способа словообразования. Заимствование как путь обогащения словарного состава языка.
курсовая работа, добавлен 18.12.2017- 71. Эвфемизация в русском и китайском языках: лингвокультурологический и лингвопрагматический аспекты
Анализ языковых и речевых эвфемизмов с точки зрения их тематической и лексико-семантической отнесенности. Изучение понятия "эвфемизм" на основе выработанных американскими, китайскими и российскими лингвистами принципов выделения языковых единиц.
автореферат, добавлен 20.07.2018 Исследование концепта "печаль" в русском языковом сознании. Сравнительная характеристика концептов негативных эмоций в русской языковой картине мира и в другой культуре. Перевод слова "печаль" в художественных произведениях с русского на китайский язык.
статья, добавлен 30.01.2021Результаты лингвистического экспериментального исследования психологической реальности представлений о патриотизме в современном русском языковом сознании, выявленных автором. Использование методики проведения ассоциативного цепочечного эксперимента.
статья, добавлен 26.01.2019Образные, понятийные и ценностные характеристики концепта "труд" в русском языковом сознании. Основные социокультурные различия отношения к труду представителей социальных групп русского общества. Динамика изменения концепта с XIX в. по настоящее время.
диссертация, добавлен 09.11.2010Характеристика понятия и сущности морфемы. Характеристика лингвистических свойств морфемы как языковой единицы, отражающей особенности разных языковых уровней: фонетико-фонологического, лексико-семантического, морфемо-морфологического и синтаксического.
статья, добавлен 16.06.2018