Преодоление эйджизма у людей третьего возраста как социокультурная проблема современности
Создание улучшенных условий по культурному развитию, реализации творческого потенциала, обеспечении прав пожилых людей на пользование духовными ценностями. Ознакомление людей третьего возраста с ярнбомбинг-искусством - элементами декора и арт-объектами.
Подобные документы
История возникновения, становления и развития китайской цивилизации, процесс формирования ментальности восточных людей. Характеристика и значение периодизации Японии, специфика и описание её культурной жизни, создание классового общества и государства.
реферат, добавлен 21.04.2015Современное мировое культурное наследие – результат межгосударственного общения людей. Регламентация прав собственников со стороны государства, выработка оптимальных отношений сторон – один из вопросов современной памятникоохранительной политики.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ творческого стремления и потенциала человека в современном мире. Исследование технологии строительства домов из глины и самана. Связь самана с искусством. Мотивированные цели творчества. Определение роли саманного строительства в жизни человека.
реферат, добавлен 22.12.2014Происхождение искусства, его основные функции, категории и социальное содержание. Анализ связи искусства с моралью, эстетикой, духовными ценностями. Природа эстетического и его многообразие в искусстве. Принципы эстетического отношения человека к миру.
реферат, добавлен 25.12.2014Історія дослідження феномену та розвитку розуміння культури. Проблема її співвідношення з людською поведінкою. Види та мета культурної діяльності, її структура та компоненти. Традиції як генетична пам’ять людей, що покладені в основу народної культури.
лекция, добавлен 13.06.2024История культурологии в России. Проблема систематизации социального опыта людей. Уровни научного обобщения в культурологическом знании. Характеристика основных видов: социальная, психологическая, культурная семантика. Понятие социальной престижности.
учебное пособие, добавлен 26.02.2013Анализ появления изображений людей. Создание сказаний о богах и богинях. Суть психофизиологической и магической теорий. Синтез концепции эротического происхождения искусства. Наличие связи между появлением человека и началом художественной деятельности.
реферат, добавлен 19.03.2020Усвоение определенных ценностей и создание ценностных ориентаций; осознанное стремление человека строить свою жизнь и преобразовывать действительность в соответствии с ними. Мораль – система норм, правил, регулирующих общение и поведение людей в обществе.
эссе, добавлен 28.10.2016История сооружения храма Зевса в Олимпии. Создание статуи Зевса афинским скульптором Фидием. Описание статуи, особенности ее инкрустации и главные сюжеты, дополняющие статую Зевса. Судьба третьего чуда света, ее упадок и уничтожение вследствие пожара.
презентация, добавлен 12.12.2017Проблема адаптации художественного наследия для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Разработка и внедрение проекта, направленного на адаптацию детей и взрослых с нарушениями зрительного анализатора в пространстве современного музея.
статья, добавлен 18.09.2023Культурное мировоззрение и тревога смерти. Роль боязни конца в детерминации различных социально-психологических феноменов. Создание психологами теории управления ужасом. Оценка мнения и действий людей с противоположным цивилизованным миропониманием.
статья, добавлен 13.03.2015Роль кинематографа в жизни общества, его влияние на мировоззрение людей. Жанровое разнообразие советской кинокомедии. Создание сатирических киножурналов. Обличение бюрократизма в кинокартинах периода "оттепели". Специфика работ Гайдая и фильмов Рязанова.
дипломная работа, добавлен 14.06.2017Ловец снов как древний амулет индейцев Северной Америки, оберегающий спящих людей от злого духа. Особенность технологии самодельного изготовления талисмана сновидений. Характеристика важности правильного и позитивного настроя перед началом работы.
задача, добавлен 29.09.2016Материальная и духовная культура. Разница между материальными и духовными ценностями. Способы и средства сохранения и накопления опыта духовной деятельности человека. Основные элементы культуры. Разновидности и функции культуры. Основные виды субкультуры.
контрольная работа, добавлен 18.08.2011В статье представлен анализ возможностей развития творческого потенциала личности в пространстве культуры; выявляются перспективы использования типологий личности в выстраивании соответствующих стратегий, реализуемых на различном культурном материале.
статья, добавлен 25.06.2023Диалог создателя и потребителя культурных ценностей, диалог поколений, диалог культур как формы взаимодействия и взаимопонимания народов. Обмен духовными ценностями и достижениями культуры других народов. Познание духовной культуры другой нации.
эссе, добавлен 09.01.2016Проблема определения предназначения человека, его целей и задач, места в космической эволюции. Поиск смысла жизни в мировых религиях и науке. Спор между наукой и религией за сознание людей. Преследование науки инквизицией. Успехи науки в познании мира.
реферат, добавлен 12.05.2014Влияние на российскую культуру XVIII века просветительской философии с ее идеей главенства знания и разума в жизни людей. Рост уровня образованности среди дворянских детей, создание Академии наук. Критика крепостного права деятелями Русского Просвещения.
контрольная работа, добавлен 09.07.2013Подготовка и проблема закрепляемости кадров. Централизация библиотек и музеев. Клубы семейного досуга. Проведение массовых праздников. Развитие любительского движения. Строительство объектов культуры. Новые тенденции, просвещение и образование людей.
курс лекций, добавлен 15.03.2015Создание уникального образа при оформлении интерьеров публичных учреждений, которые посещаются тысячами людей. Требования к содержанию учреждения культуры. Особенности дизайна экстерьера и интерьера. Методика формирования предметно-пространственной среды.
курсовая работа, добавлен 20.10.2013Особенность молодежной культуры, как явления субкультуры. Основные формы реализации досуга молодых людей и их характеристика. Творческий подход к организации свободного времени молодежи. Анализ организованного и неорганизованного времяпровождения.
курсовая работа, добавлен 16.01.2016Изучение образов отрицательного персонажа в популярном кино и анимации. Создание объектов на основе характеристик образов, которые кодируют реальных людей как отрицательных персонажей. Анализ популярных образов отрицательных персонажей из массового кино.
реферат, добавлен 10.12.2019Становление истории и исторической проблематики города. Проблема города как социокультурной общности, поиск и раскрытие сущности его как явления, содержащего развитие уже в самом своем появлении, а затем функционировании и воздействии на этот процесс.
реферат, добавлен 22.02.2019- 74. Объективация знания в области НХК как фактор формирования позитивного восприятия народной культуры
Проблема изучения и преподавания "Народной художественной культуры" как одного из важных компонентов мирового, отечественного, регионального культурного наследия. Этнос как собирательное название для больших по численности кровнородственных групп людей.
статья, добавлен 17.12.2024 История развития сети Интернет и ее общая характеристика. Понятие виртуальной реальности. Интернет как событие культуры, причины бегства людей в виртуальную реальность. Проблема "интернет на рабочем месте", некоторые особенности проявления эмоций в сети.
реферат, добавлен 10.05.2010