Жанр проекта научного исследования (research proposal): корпусное исследование текстов начинающих авторов
Изучение инструмента анализа жанра Create a Research Space для исследования малоизученного жанра "проект научного исследования" на английском языке. Исследование и характеристика текстов, написанных русскоговорящими студентами на английском языке.
Подобные документы
Правила написания научно-технической статьи на английском языке для публикации в международном журнале. Анализ стилистических и грамматических особенностей международного научного английского языка с целью выявления типичных ошибок в научной речи.
статья, добавлен 25.12.2018Словообразовательная модель и ее продуктивность. Активность и продуктивность словообразовательных моделей в английском языке. Особенности линейных и нелинейных моделей словообразования. Способы аффиксального словообразования в английском языке.
курсовая работа, добавлен 14.06.2014Проведение комплексного исследования языка военно-морского дела, его стратификации и лингво-когнитивных особенностей специальных текстов. Построение и сопоставление частеречной и функциональной классификации связующих средств. Роль дискурсивных маркеров.
автореферат, добавлен 08.11.2018Исследование основных правил чтения различных буквосочетаний, используемых в английском языке. Способы образования множественного числа существительных. Особенности применения вопросительных, относительных и возвратных местоимений в английском языке.
учебное пособие, добавлен 26.06.2016Анализируется форма абсолютного родительного падежа, являющаяся одним из средств выражения концепта принадлежности в английском языке. Исследуются эквиваленты формы в азербайджанском языке. Сравнительное исследование азербайджанского и английского языков.
статья, добавлен 14.04.2021Сущность и классификация заимствований в английском языке. Исторический аспект и основные способы заимствований в среднеанглийский и новоанглийский периоды. Место и роль нормандского завоевания. Особенности ассимиляции французских слов в английском языке.
реферат, добавлен 17.04.2012Рассмотрение и анализ перцептивной оппозиции, как объекта научного исследования. Исследование моделирования, как основного лингвистического инструмента. Определение содержания семантического принципа. Характеристика сущности прототипической ситуации.
статья, добавлен 07.04.2021Рассмотрение и характеристика правил спряжения английских глаголов. Исследование и анализ истории происхождения неправильных глаголов в английском языке. Ознакомление с основными причинами появления неправильных глаголов в грамматике английского языка.
курсовая работа, добавлен 14.05.2023Исследование проблемы взаимосвязи фреймовой структуры высказывания и полисемии вершинного слова в глагольной группе. Рассмотрение процесса развития многозначности в английском языке как результата нарушения параметров семантических слотов значения.
статья, добавлен 14.12.2018Исследование индивидуализации референта, выраженной существительным с определенным артиклем в английском языке при неэквивалентности антецедента и анафоры. Анализ закономерностей выражения непрямой анафорической референции и выявление видов референции.
статья, добавлен 03.05.2022Общие сведения о словообразовании. Основные способы словообразования. Лексические значения суффиксов в английском языке. Особенности суффиксации в английском и русском языке. Сопоставление лексических значений суффиксов в английском и русском языке.
дипломная работа, добавлен 20.03.2011Характеристика основных случаев сохранения семантической связи между исходным и производными словами. Сущность аффиксального способа, его особенности. Проведение анализа суффиксальных образований. Три способа словообразования в английском языке.
реферат, добавлен 15.01.2014Фразеологизмы как объект изучения. Выявление основных фразеологизмов с компонентом "дом" в современном английском языке и их русских эквивалентов. Классификация фразеологизмов в современном английском языке: структурная и по семантическому признаку.
курсовая работа, добавлен 11.04.2016Анализ проблемы репрезентации оценки в языке. Изучение коллоквиальных оценочных прилагательных как одного из средств объективации аксиологической оценки в английском языке. Характеристика аксиологического потенциала английской коллоквиальной лексики.
статья, добавлен 24.03.2018Анализ сущности синонимии в английском языке, исследование происхождения синонимов и их классификации. Синоним – слово или выражение, совпадающее или близкое по значению с другим словом. Происхождение синонимов английского языка. Фразовые глаголы.
курсовая работа, добавлен 13.10.2017Аббревиация как морфолого-синтаксический процесс словообразования, анализ ее особенностей. Характерные признаки, свойства, специфика и своеобразие аббревиатурного образования. Исследование метода использования аббревиации в современном английском языке.
статья, добавлен 10.03.2021Риторические образцы, используемые авторами научных текстов. Характеристика понятия "rhetoric patterns" в рассуждениях ученых. Вариативность языковых единиц, использующихся в классификации риторических образцов в отечественной и зарубежной лингвистике.
статья, добавлен 27.08.2020Фразеология как раздел языкознания, изучающего устойчивые сочетания в языке. Анализ эквивалентности фразеологизма слову. Типы и понятие фразеологической системы, пути их появления в английском языке: библеизмы, шекспиризмы, высказывания писателей.
курсовая работа, добавлен 22.11.2010Cleft-sentences - расщеплённые предложения, как одно из распространённых средств общения в английском языке. Понятие расщеплённых предложений (cleft sentences). Типы расщепленных предложений, их использование в английском языке, в устной, письменной речи.
статья, добавлен 10.10.2024Изучение языковых неологизмов. Анализ причин их появления и образования. Определение и способы заимствования слов из лексики других языков. Характеристика и лексико-грамматический состав нововведений в английском языке. Эвфемистические неологизмы.
контрольная работа, добавлен 12.02.2013Характеристика жанрово-композиционной и лексико-семантической специфики англоязычных рекламных SEO-текстов, являющихся неотъемлемой частью рекламного веб-сайта. Проведение исследования жанра рекламного дискурса в компьютерно-опосредованной коммуникации.
статья, добавлен 26.01.2019Исследование семантической многозначности некоторых пространственных предлогов и послелогов в английском и башкирском языках. Препозиционное употребление предлога в английском языке. Синтаксическая функция вспомогательных частей речи в башкирском языке.
статья, добавлен 20.07.2018Исследование языковых средств вербализации концепта FEAR в современном английском языке. выявление и анализ лексических средств, номинирующих и описывающих страх и его проявления в современном английском языке. Средства, вербализующие концепт FEAR.
статья, добавлен 14.01.2019Рассмотрение аспектов использования эвфемизации в современном английском языке. Определение сущности понятия эвфемизм. Исследование признаков и функций описательных выражений в средствах массовой информации. Характерные способы образования эвфемизмов.
статья, добавлен 21.06.2020Исследование явление полисемии в английском языке, выявление причин её возникновения, определение её роли, факторов развития и места в системе языка. Полисемия в диахронном аспекте. Изучение роли контекста и выявление различий между полисемией и омонимией
курсовая работа, добавлен 15.11.2008