Природные полимеры
Целлюлоза как природный полимер полисахарид, принадлежащий к классу углеводов. Знакомство с химическими свойствами крахмала. Характеристика природных полимеров, применяемых в полиграфии: глютин, казеин, резина. Анализ сфер использования каучука.
Подобные документы
Образование полимеров в результате реакций полимеризации или поликонденсации. Особые механические и химические свойства полимеров. Образование узлов сшивок сетчатых полимеров. Межмакромолекулярные реакции функциональных групп макромолекул друг с другом.
реферат, добавлен 05.12.2017Характеристика целлюлозы как наиболее распространённого в природе полисахарида: химическое строение и свойства целлюлозы, её надмолекулярная структура; растения, в которых содержится целлюлоза; её формула (аморфно-кристаллический фибриллярный полимер).
реферат, добавлен 19.06.2014Волокна, получаемые из природных и синтетических полимеров называются химическими. Искусственные волокна - химические волокна из природных органических полимеров. Синтетические волокна - химические волокна, получаемые из синтетических полимеров.
реферат, добавлен 12.03.2010Характеристика полимеров как неорганических и органических, аморфных и кристаллических веществ, состоящих из мономерных звеньев. Изучение особенностей механических и химических свойств полимеров, основных типов химических реакций, в которые они вступают.
доклад, добавлен 04.10.2015Характеристика и классификация полимеров. Механические, теплофизические, химические, электрические и технологические свойства. Печатные платы на термопластах. Синтетические эмали, лаки и компаунды. Полимерные клеи и агдезивы. Пластмассы и полистирол.
реферат, добавлен 04.06.2014Полиорганоферроцены как одни из первых синтезированных элементоорганических полимеров, содержащих металлы. Циклические производные ферроцена, анализ свойств ферроцениламида. Сферы применения элементоорганических полимеров на основе переходных металлов.
доклад, добавлен 24.10.2015Белки как природные полимеры в составе лекарственных и вспомогательных препаратов. Аубазидан - внеклеточный полисахарид, получаемый при микробиологическом синтезе с помощью дрожжевого гриба. Спены – эфиры сорбита, содержащие высшие жирные кислоты.
контрольная работа, добавлен 16.12.2015Синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры) как основа пластических масс. Применение пластмасс на основе синтетических полимеров. Основные механические характеристики пластмасс. Система маркировки пластика и его идентификация.
реферат, добавлен 15.10.2011Полимеры как неорганические и органические, аморфные и кристаллические вещества, получаемые путём многократного повторения групп атомов, называемых "мономерными звеньями", соединённых в длинные макромолекулы. Виды полимеров: термопласты и реактопласты.
презентация, добавлен 22.11.2011- 35. Химия полимеров
Примеры природных и синтетических полимеров, типы их структур. Реакции полимеризации и реакции поликонденсации как основные способы получения полимеров, их химические уравнения. Понятия химии полимеров. Получение и применение пластмасс и волокон.
презентация, добавлен 10.01.2012 - 36. Полимеры
Разделение полимеров на линейные, разветвленные и пространственные структуры. Применение пластических масс, каучуков и химических волокон в различных областях человеческой деятельности. Свойства и характеристики линейных и разветвленных полимеров.
реферат, добавлен 29.09.2019 Изучение видов углеводов - органических веществ, содержащих карбонильную группу и несколько гидроксильных групп. Моносахариды: рибоза, дезоксирибоза, глюкоза. Дисахариды: сахароза, мальтоза, лактоза. Полисахариды: крахмал, целлюлоза, гликоген, хитин.
презентация, добавлен 06.03.2012Понятие, сущность полимера, их особенности, предназначение и применение. Материалы, получаемые на основе полимеров. Характеристика процесса синтеза полимеров, описание и специфика поликонденсации. Химические связи между функциональными группами мономеров.
реферат, добавлен 20.06.2016Понятие, сущность полимера и его свойства. Фазовое разделение при нагревании водных растворов полимеров с оксиэтиленовыми группами. Определение температуры растворов полистирола. Влияние растворителей и поверхностно-активных веществ на растворы полимеров.
реферат, добавлен 29.05.2017- 40. Полимеры
Актуализация знаний учащихся о полимерах как химических веществах, состоящих из мономерных звеньев, соединенных в макромолекулы. Классификация неорганических и органических полимеров, их синтез и свойства. Бытовое и промышленное применение полимеров.
презентация, добавлен 27.01.2013 Получение термоэластопластов с использованием монолитийорганических инициаторов и дилитийорганических соединений. Технологические свойства резиновых смесей на основе синтетического каучука. Основное оборудование переработки полимеров и пластмасс.
дипломная работа, добавлен 15.07.2014Сущность полимеров как химических соединений с высокой молекулярной массой, их основные характерные черты. Процесс классификации на природные, химические, термопластичные. Описание главных свойств полимеров: механические, теплофизические, химические.
реферат, добавлен 08.07.2013Существенная характеристика природных и синтетических полимеров. Анализ изучения основных способов получения высокомолекулярных соединений. Проведение исследования реакций полимеризации и поликонденсации. Понятие и разновидности пластмассы и волокон.
презентация, добавлен 18.03.2018Теоретические представления о строении полимеров, их классификация и применение в хозяйственной деятельности человека. Применение полиакрилатов в качестве абсорбентов. Действие полимеров на окружающую среду, вопрос об утилизации полимерного мусора.
доклад, добавлен 03.02.2013- 45. Каучук и резина
Источники натурального каучука и его свойства. Обработка каучука и производство резины. Приготовление резиновой смеси. Мягчители и пластификаторы. Использование антиоксидантов для сохранения нужных свойств резиновых изделий. Синтетический каучук.
реферат, добавлен 07.10.2012 Сравнение механических свойств полимеров и некоторых металлов. Анализ особенностей использования знаний химической науки в быту. Великие открытия Лебедева С.В., Берцелиуса Й.Я. и Бутлерова А.М. Изучение свойств термопластичных и термореактивных пластмасс.
презентация, добавлен 11.03.2013Особенность молекулярной массы макромолекул. Основные типы биополимеров. Главный анализ природных, химических и синтетических волокон. Характеристика главных способов получения полимеров. Полимеризация, как важнейшая реакция непредельных углеводородов.
презентация, добавлен 10.12.2015- 48. Полимеры
Классификация полимеров по происхождению. Методы их получения: реакции полимеризации и поликонденсации. Значение понятий химии полимеров. Структура данных веществ в зависимости от строения основной цепи. Особенности получения пластмассы и волокон.
презентация, добавлен 17.05.2011 Понятие полимеров, основные способы их получения (полимеризация и поликонденсация). Структура молекул по химии. Строение и классификация полимеров, их основные виды (органические, неорганические, биополимеры, синтетические) и особенности применения.
презентация, добавлен 07.06.2015История происхождения первых синтетических полимеров. Ознакомление со структурой и классификацией аморфных и кристаллических химических веществ. Область применения изделий из природных и искусственных полимеров. Характеристика свойств абсорбентов.
реферат, добавлен 18.05.2015