Психологические особенности этнической идентичности у подростков с различной культурноконфессиональной принадлежностью
Результаты исследования особенностей формирования этнической идентичности в старшем подростковом возрасте. Уровни сформированности идентичности у девушек и юношей в разных культурных средах, с разными социальными особенностями проживания в семьях.
Подобные документы
- 101. Потребность достижения и статусы идентичности как психологические механизмы самореализации личности
Психосоциальная идентичность как интегративное свойство личности. Изучение динамики компонента самосознания, отраженного в профессиональной идентичности студентов. Взаимосвязь мотивационных стремлений личности и становления профессиональной идентичности.
статья, добавлен 05.07.2013 Исследование содержания гендерной идентичности студентов, выбравших профессию. Выявление степени выраженности маскулинных и фемининных характеристик в структуре личности. Анализ терминальных ценностей мужчин гуманитарных и технических специальностей.
статья, добавлен 05.03.2018Исследование этнических групп в социальной психологии. Характеристика национальных особенностей в этнопсихологии. Динамика, сущность и причины межэтнического конфликта. Процессы, характеризующиеся всплеском осознания своей этнической идентичности.
курсовая работа, добавлен 16.02.2011Этническая идентичность как представления и установки индивида относительно его этнической группы. Диагностика ее характеристик с помощью опросника. Положительное влияние процесса обучения на межэтническое взаимодействие, формирование принятия этносов.
статья, добавлен 09.02.2019Исследование идентичности подростков с отклоняющимся поведением с точки зрения асоциальности/просоциальности, дифференцированности/диффузности, реалистичности/нереалистичности представлений о себе. Особенности представления о себе в прошлом и будущем.
статья, добавлен 09.04.2018Процесс формирования социальной идентичности у молодого поколения башкортостанцев. Изучение когнитивно-мотивационного ядра личности с применением метода М. Куна и Т. Макпартленда. Исследование структуры социальной идентичности в качестве Я-концепции.
статья, добавлен 30.08.2018Характеристика подросткового возраста. Половая идентичность: определение понятия, становление. Эмпирическое исследование развития половой идентичности детей подросткового возраста в контексте взаимодействия со сверстниками в образовательном учреждении.
дипломная работа, добавлен 02.01.2012- 108. Сравнение идентичности и ее динамики у младших школьников, подростков и лиц юношеского возраста
Самооценка по шкалам семантического дифференциала у испытуемых различного возраста. Изучение места интегральной идентичности с малыми группами в системе идентичности у испытуемых различного возраста. Методика "Двадцать утверждений" Куна и МакПартленда.
статья, добавлен 12.02.2019 Проблемы формирования Я-концепции мальчиков-подростков с девиантным поведением. Выявление взаимосвязей между восприятием подростков с девиантным поведением, родительского отношения к ним и особенностями их самоотношения и половозрастной идентичности.
реферат, добавлен 05.05.2019Определение состояния проблемы дифференциальной диагностики расстройств половой идентичности. Изучение аспектов нарушения расстройств идентичности по транссексуальному типу. Особенности психологического исследования в области полового самосознания.
статья, добавлен 09.04.2018Анализ психологических особенностей развития личности женщины. Установление предпосылок становления ее внутренней независимости. Диагностика потребностной сферы личности женщины, ее личностной идентичности, полоролевой идентичности и жизненной позиции.
автореферат, добавлен 13.11.2017Анализ современных исследований по проблеме социальной идентичности. Выявление ее особенностей в различных социокультурных условиях и основных тенденций и детерминант трансформации идентификационных структур на разных этапах подготовки педагогов.
диссертация, добавлен 28.12.2013Теоретическое обоснование проблемы идентичности в психологии как критерия психического здоровья в юношеском возрасте, определение ее основных видов. Эмпирическое исследование представлений о психическом здоровье школьников с разным уровнем идентичности.
курсовая работа, добавлен 28.11.2011Психологическая концепция системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. Механизмы и социально-психологические особенности их проявления и взаимосвязи с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности личности.
автореферат, добавлен 28.01.2018Проблема соотношения гражданской и этнической идентичности. Ценностные ориентации подростков: кросс-культурный аспект. Структура ценностных ориентаций подростков. Модель динамических отношений ценностей Ш. Шварца. Модель ценностных ориентаций Д. Таусенда.
реферат, добавлен 18.03.2010Анализ таких форм проявления психологических защит этнической группы, как: тип этнической идентичности, уровень и виды агрессивности личности, этнические представления взаимодействующих этносов, отраженные в авто- и гетеростереотипах, этноцентризм.
статья, добавлен 03.02.2019Изучение влияния гендерных особенностей на проявление девиантного поведения в подростковом возрасте. Результаты исследования по методике "склонность к отклоняющему поведению". Результаты корреляционного анализа, показатели подростков мальчиков и девочек.
статья, добавлен 11.12.2024Исследование аддиктивной мотивации у больных алкоголизмом. Сравнение кросс-культурных различий структуры идентичности и содержательных компонентов собственного "Я". Взаимосвязь рефлексивной идентичности пациентов с временной перспективой при алкоголизме.
статья, добавлен 02.03.2021Исследование вопросов формирования ценностей, аккультурационных стратегий, идентичности у иностранных студентов в условиях принимающего сообщества. Анализ характеристик идентичности, этапов аккультурации, механизмов усвоения ценностей студентами.
статья, добавлен 18.06.2023Психологическое содержание "транзитивного общества". Становление идентичности подростков в ситуации транзитивности, характеристиками которой являются множественность социокультурных контекстов, изменчивость окружающего мира и его неопределенность.
статья, добавлен 18.06.2018Характеристика разных подходов исследования проблемы самосознания и его места в психической организации человека: анализ самопознания, выражающийся в строении представлений человека о самом себе; понятие и значение "Я-концепции" и идентичности личности.
курсовая работа, добавлен 23.02.2014Характеристика результатов социальной идентичности профессиональных спортсменов. Изучение понятия психологической идентификации. Характеристика структуры идентичности личности, определение основных факторов идентификационного контекста ее формирования.
статья, добавлен 28.08.2018Понятие одиночества в психологии. Особенности проживания одиночества на разных возрастных этапах. Рассмотрение рекомендаций педагогам по снижению уровня одиночества у подростков. Наличие одиночества и отношения к нему у подростков, методика Д. Рассела.
контрольная работа, добавлен 05.12.2019Структура социальной и территориальной идентичности русских немцев, проживающих в РФ, в СНГ и в Германии: общие черты и специфика групп. Отношение к социальному пространству русских немцев, сложности в процессе ресоциализации при смене страны проживания.
статья, добавлен 18.06.2018Необходимость самоопределения в юношеском возрасте. Изучение личностной идентичности. Сферы жизни, наиболее значимые для формирования идентичности личности. Кризис самоопределения как кризис образования и реализации ценностей. Дефицит целей у человека.
реферат, добавлен 24.02.2016