Скрытая неэффективность лечения больных артериальной гипертонией при использовании различных антигипертензивных препаратов
Определение уровня распространенности скрытой неэффективности лечения больных артериальной гипертонией. Рациональная фармакотерапия в кардиологии. Электрокардиографические индексы гипертрофии желудочка сердца. Влияние лекарств на показатели давления.
Подобные документы
Исследование рациональности фармакотерапии артериальной гипертензии на поликлиническом этапе; АВС-VEN анализ препаратов. Выявление группы пациентов с резистентной формой АГ. Исследование индивидуальных причин неэффективности антигипертензивной терапии.
автореферат, добавлен 23.01.2018Факторы, ассоциированные с нарушением нутритивного статуса у больных артериальной гипертензией с очень высоким кардиоваскулярным риском. Поль функции почек и курения в нарушении нутритивного статуса. Компонентный состав тела больных с гипертонией.
автореферат, добавлен 02.08.2018Исследование клинико-функциональных особенностей формирования артериальной гипертензии у лиц призывного возраста с последующим определением тактики диагностики и лечения этих больных. Параметры структурного ремоделирования миокарда левого желудочка.
автореферат, добавлен 13.08.2018Гендерные особенности функционального состояния организма здоровых лиц и больных с впервые выявленной артериальной гипертонией. Анализ адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и вазомоторной функции эндотелия у здоровых лиц и больных.
автореферат, добавлен 25.07.2018Определение фармако-экономических аспектов оказания медицинской помощи пациентам в современных муниципальных учреждениях здравоохранения. Повышение эффективности и снижения затратности при оказании медицинской помощи больным с артериальной гипертензией
статья, добавлен 28.03.2019Взаимосвязь между факторами агрегатного состояния крови у гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией. Структурно-функциональное состояние сердца и микроциркуляторного русла гериатрических пациентов.
автореферат, добавлен 08.03.2018Изучение показателей деформации левого предсердия у больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка. Анализ взаимодействия левых и правых отделов сердца с использованием технологии отслеживания пятнистых структур.
автореферат, добавлен 28.11.2017Особенности морфофункциональных параметров сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом и с артериальной гипертензией. Изменения ультразвуковых параметров и основных характеристик биомеханики артерий верхней конечности в условиях реактивной гиперемии.
автореферат, добавлен 07.03.2018Изменения микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве у больных артериальной гипертензией. Корреляция конъюнктивальных индексов, микроциркуляция в верхних и нижних конечностях у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 10.03.2018Вопрос дифференциальной диагностики артериальной гипертензии на третьей стадии заболевания у пациентов с развившейся хронической болезнью почек. Особенности эхокардиографических показателей у больных с ренопаренхиматозной и эссенциальной гипертонией.
статья, добавлен 13.07.2021Эффективность лечения верапамилом и рамиприлом при использовании различных временных схем приема препаратов. Влияние верапамила на скорость падения артериального давления с фармакокинетикой препарата при утреннем и вечернем приеме. Разные схемы лечения.
автореферат, добавлен 02.09.2018Влияние пола больных гипертонической болезнью и степени гипертрофии левого желудочка на ремоделирование сердца и суточный профиль артериального давления. Его закономерности у больных постинфарктным кардиосклерозом и далатационной кардиомиопатией.
автореферат, добавлен 24.11.2017Сравнение гипотензивного эффекта монотерапии эналаприлом и комбинации моксонидина и эналаприла у 107 больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией. Метаболические показатели крови, функциональная активность симпато-адреналовой системы.
статья, добавлен 25.01.2022Особенности диагностики, клинического течения, лечения изолированной систолической артериальной гипертензии у пожилых людей. Современные аспекты восстановительного лечения больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.
дипломная работа, добавлен 11.01.2020Клинические и ранние особенности формирования изолированного и сочетанного поражения основных органов-мишеней: сердца и головного мозга у мужчин с артериальной гипертонией трудоспособного возраста. Разработка немедикаментозного восстановительного лечения.
автореферат, добавлен 13.01.2018Изучение основных гематологических показателей у пациентов с АГ II стадии, осложненной ХПБ. Определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли. Гематологические особенности, выявленные при сравнительном анализе больных АГ с ХБП и без нее.
статья, добавлен 26.06.2023Сущность артериальной гипертензии. Факторы, влияющие на прогноз и оценку сердечно-сосудистого риска. Правила измерения артериального давления. Особенности лечения артериальной гипертензии у отдельных групп больных. Диагностика вторичных форм заболевания.
научная работа, добавлен 23.04.2013Иммунологические соотношения при артериальной гипертонии, осложненной ишемическим инсультом. Анализ взаимосвязи феномена АРО, содержания антител к ДНК и антител к основному белку миелина в крови со степенью тяжести ишемического инсульта у больных АГ.
диссертация, добавлен 24.11.2017Сравнительная оценка гиполипидемической эффективности дженерических препаратов аторвастатина и розувастатина. Влияние их на маркеры воспаления у больных АГ с высоким сердечно-сосудистым риском при комплексной терапии и длительном амбулаторном применении.
статья, добавлен 29.12.2019Изучение распространенности различных вариантов артериальной гипертонии среди госпитализированных пациентов с патологией щитовидной железы. Характеристика особенностей гипотензивной терапии при симптоматической и эссенциальной артериальной гипертонии.
статья, добавлен 14.10.2018Проведена сравнительная оценка антигипертензивного эффекта эналаприла и лозартана в сочетании с гидрохлоротиазидом и их влияния на показатели качества жизни у больных артериальной гипертонией. Особенности поведенческих факторов риска у жителей Йемена.
статья, добавлен 14.07.2021Рост сердечно-сосудистых заболеваний как одна из основных причин высокой смертности населения трудоспособного возраста. Характеристика специфических особенностей кардиоренального синдрома у женщин с артериальной гипертонией в сочетании с ожирением.
автореферат, добавлен 11.08.2018Влияние комплексного использования укороченных курсов углекислых ванн и физических тренировок на работоспособность и аритмии больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью. Применение различных методов бальнеотерапии.
автореферат, добавлен 29.12.2017Повышенное артериальное давление как один из наиболее мощных факторов повреждения сосудистой стенки. Применение антагонистов кальция при наличии вазоспастической стенокардии и эпизодов безболевой ишемии. Фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 07.04.2014Анализ основных факторов риска и их корреляционных взаимосвязей у больных ренопаренхиматозной и эссенциальной артериальной гипертензией. Их использование в дифференциальной диагностике заболеваний. Оценка наличия гипертрофии миокарда левого желудочка.
статья, добавлен 01.07.2021