Проблемные аспекты толкования предмета в составах взяточничества
Анализ проблемных аспектов толкования предмета преступления в составах, предусмотренных ст. 290-291.2 УК РФ. Пробелы при закреплении видов взятки, требующие восполнения. Необходимость признания взяткой неимущественных выгод, получаемых должностным лицом.
Подобные документы
Понятие взяточничества (получения взятки). Место взяточничества среди преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Отграничение взяточничества от смежных составов преступления.
контрольная работа, добавлен 04.12.2011Проблемы, связанные с определением предмета преступления. Обязательность объекта как элемента правонарушения в случае прямого указания в законе или однозначности толкования его содержания. Соотношение между видом злодеяния и общественными отношениями.
статья, добавлен 30.07.2016Уголовно-правовая характеристика состава получения взятки: объективные и субъективные признаки преступления. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа. Отграничение взяточничества от смежных составов преступления.
курсовая работа, добавлен 26.04.2015Анализ различных аспектов проблем толкования норм права, его приёмов и результатов. Изучение особенностей толкования по объему действия, по степени конкретизации, по юридической силе. Рассмотрение содержания акта толкования как юридического документа.
реферат, добавлен 18.11.2015Рассмотрены особенности объективных свойств психотравмирующей ситуации в составах преступлений против жизни. Обращено внимание, что понятие существует в двух ипостасях - в качестве признака объективной и субъективной стороны состава преступления.
статья, добавлен 09.07.2023Понятие и принципы толкования права. Уяснение и разъяснение содержания норм права. Функции и необходимость толкования права. Способы толкования права. Толкование норм права по объему и по субъектам. Понятие, особенности и виды актов толкования права.
курсовая работа, добавлен 27.12.2016Уголовно-правовая характеристика и ответственность за взяточничество в современной России. Субъект дачи взятки. Квалифицирующие признаки преступления. Объективная сторона получения взятки. Отграничение взяточничества от смежных составов преступления.
курсовая работа, добавлен 03.10.2017Виды толкования норм права по субъектам и объему их содержания. Рассмотрение содержания официального и неофициального толкования. Особый порядок осуществления официального толкования. Отличия судебного и административного казуального толкования.
реферат, добавлен 22.05.2020Коррупционное соучастие как преступление, охватывающее получение должностным лицом взятки за использование полномочий в целях оказать содействие в совершении преступления другим лицом. Особенности использования понятий "взяточничество" и "коррупция".
статья, добавлен 21.07.2021Исследование проблемных вопросов разграничения получения взятки от провокации взятки как смежных составов преступлений, характерных отличий по признакам объекта преступного посягательства, объективной и субъективной сторон, субъекта преступления.
статья, добавлен 21.09.2024Общая характеристика взяточничества. Сравнительный анализ статей УК РСФСР и УК РФ. Анализ основного состава, квалифицированных видов. Отличие получения взятки от мошенничества. Основа взяточничества в превращение должности в предмет купли-продажи.
курсовая работа, добавлен 20.06.2010Анализ вопросов толкования и применения судами отдельных норм, посвященных регулированию имущественных отношений в семье и ответственности супругов по обязательствам. Понятие долга и необходимость его включения в нормы семейного законодательства.
статья, добавлен 30.11.2021Изучение сущности пробелов в праве и способов их преодоления. Понятие, виды и способы толкования норм права. Акты толкования норм права, их отличие от нормативных правовых актов и актов применения норм права. Юридическая сила акта официального толкования.
курсовая работа, добавлен 19.03.2013Изучение установленного ст.290 УК РФ запрета на получение взяток. Особенности подхода в правоприменении по предмету взятки. Внесение законодательных изменений в части установления ответственности за получение взятки, не подлежащей имущественной оценке.
статья, добавлен 21.12.2024Понятие и виды толкования норм права. Основные свойства актов нормативного и казуального толкования. Форма акта официального толкования и его роль в системе правовых актов. Юридическая природа актов официального толкования и необходимость в их издании.
курсовая работа, добавлен 26.10.2011Характеристика критериев для толкования правовых норм. Описание особенностей официальных и неофициальных правовых норм. Анализ буквального (адекватного), распространительного и ограничительного видов толкования правовых норм, их принципы и особенности.
доклад, добавлен 07.04.2014Понятие и значение толкования норм права в юридической науке и практике. Приёмы толкования норм права и их классификация. Нормативные правовые акты и их совокупность как объект толкования. Результаты толкования и особенности разъяснения норм права.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011Понятие, цели и значение толкования норм права, определение их места в системе правовых институтов. Раскрытие объема и изучение видов и способов толкования правовых норм. Понятие и особенности актов толкования. Классификация интерпретационных актов.
курсовая работа, добавлен 05.07.2013Проблемы толкования Пленумом Верховного Суда РФ положений уголовного законодательства. Разъяснения по отдельным вопросам квалификации на базе судебной практики. Соотношение толкования понятий с основополагающими положениям доктрины уголовного права.
статья, добавлен 17.10.2023Общее понятие толкования права. Виды толкования норм права в зависимости от юридических последствий. Формы официального нормативного толкования. Особенности неофициального толкования норм права. Понятие воли законодателя в процессе толкования норм права.
реферат, добавлен 12.11.2016Понятие взяточничества охватывает три уголовно наказуемые деяния, связанные между собой общностью объекта преступления: получение взятки, дача взятки и посредничество во взяточничестве. Первоначальные следственные действия. План уголовного расследования.
дипломная работа, добавлен 12.12.2008- 47. Толкование права
Понятие толкования правовых норм, его функции и признаки. Исследование языкового, логического, конституционного, исторического и других способов толкования правовых норм, их содержания, задач и правил. Анализ видов и актов толкования норм права.
курсовая работа, добавлен 18.01.2016 Сущность толкования права, заключающаяся в понимании наиболее полного и точного раскрытия замысла законодателя, выраженного в нормативно-правовых актах. Проблема толкования законов, его значение и систематизация. Способы толкования права.
курсовая работа, добавлен 07.04.2014Усиление борьбы с коррупцией, взяточничеством и мошенничеством в России. Совершенствование норм российского уголовного законодательства в финансовой сфере. Особенности спецификации предмета получения и дачи взятки по объективным и субъективным признакам.
статья, добавлен 16.12.2024Понятие взяточничества в уголовном праве. Характеристика состава преступления. Объект и предмет преступления. Объективная и субъективная сторона деяния. Квалифицированный и особо квалифицированный составы преступления. Ответственность за получение взятки.
курсовая работа, добавлен 13.03.2009