Этические концепты "добро" и "зло" в языковой картине мира кыргызского народа
Анализ этических концептов "добро" и "зло" в языковом сознании кыргызского народа. Отражение национальных, духовных ценностй и особенностей культуры в картине мира этноса. Лексические значения языковых единиц с морфемами жакшы, жаман, кыргызских паремий.
Подобные документы
Анализ темпоральных маркеров, представленных существительными, прилагательными и наречиями. Исследование категории времени в языковой картине мира отдельной языковой личности. Определение количественного содержания лексических маркеров категории "Время".
статья, добавлен 20.01.2019Описание семиотического статуса изучаемых лексем в составе языковых единиц вторичной номинации с целью выявления потенциально новых переносных значений. Определение особенностей восприятия данного животного в русской и английской вторичной картине мира.
статья, добавлен 14.06.2018Исследование концепта "печаль" в русском языковом сознании. Сравнительная характеристика концептов негативных эмоций в русской языковой картине мира и в другой культуре. Перевод слова "печаль" в художественных произведениях с русского на китайский язык.
статья, добавлен 30.01.2021Исследование существующих представлений о картине мира в целом и языковой картине мира в частности. Генезис бытовых, религиозных и общенаучных представлений о душе. Лингвистические способы, подходы к их выражению в английском, русском и эрзянском языках.
автореферат, добавлен 09.11.2017Анализ особенностей одорического описания весны в индивидуально-авторской картине мира Михаила Михайловича Пришвина. Характеристика особенностей восприятия писателем этого времени года, проявившиеся в выборе языковых средств выражения семантики "Запах".
статья, добавлен 07.05.2021Анализ когнитивных механизмов метафорического представления концепта "еда/пища" в английской языковой картине мира. Основные направления гастрономических метафорических переносов, лексические и фразеологические единицы, образованные на их основе.
автореферат, добавлен 15.03.2014Анализ понятия языковой личности как объекта лингвистического изучения. Исследование культурного концепта "Поведение человека" в английской языковой картине мира (на примере лексических единиц в их образно-ассоциативном, метафорическом значении).
статья, добавлен 10.05.2018Выявление семантико-синтаксических особенностей лексических единиц концепта "судьба" на материале лексикографических источников. Характеристика концепта как базового понятия когнитивной лингвистики. Концепт "судьба" во французской языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 27.04.2013Проблемы отражения в языке мировосприятия народа. Свойства языковой картины мира. Классификационные признаки морских млекопитающих и их описание. Составление списка сем, называющих признаки животного в русском сознании, по количественному признаку.
доклад, добавлен 26.08.2012Обобщение определений концепта в лингвистике. Отражение национального своеобразия мировосприятия этнокультурных общностей в семантической структуре языковых знаков. Сравнительное исследование образов семьи и дома в русской и азербайджанской картинах мира.
статья, добавлен 11.11.2020Лексико-фразеологические средства создания концепта argent (деньги) во французской языковой картине мира. Роль метафоры и метонимии в создании этого концепта. Названия денежных единиц как отражение развития товарно-денежных отношений, менталитета нации.
статья, добавлен 16.07.2018Семантические универсалии - константы человеческой культуры. Выявление языковых средств, репрезентирующих константу добра и их системное представление в современном немецком языке. Определения добра, встречающиеся в современных этических теориях.
статья, добавлен 20.01.2019Уточнение понятий когнитивной лингвистики, таких как "концепт" и "картина мира", и рассмотрение понятия "диалектная картина мира". Выявление языковых средств объективации концептов мужчина и женщина в шванках. Определение их национальной специфики.
автореферат, добавлен 18.07.2018Изучение культурных концептов башкирской языковой картины мира, выявленных из стихотворений башкирского просветителя М. Акмуллы. Анализ этнических особенностей стиля мышления башкир как образа культуры, являющегося одним из аспектов духовной культуры.
статья, добавлен 16.08.2013Концепт как базовое понятие для когнитивной лингвистки. Отражение понятия "семья" в языковой картине разных наций и народностей мира. Анализ генеалогического древа знатных английских семейств. Передача богатства и титулов по наследству в Великобритании.
статья, добавлен 21.10.2020Фразеологизмы, метафоры, символы как ценнейший источник сведений о культуре и менталитете народа, формах его бытового и ритуального поведения. Изучение концептов ментальной сферы внутреннего мира человека – ум и разум – в русской языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 27.04.2014Выявление ассоциативных и ценностных характеристик концепта "радость". Значимые константы культуры в языковой картине мира младшего школьника. Лингвокультурные концепты: подходы к изучению. Оценка составляющих концепта: веселое чувство, радостное событие.
статья, добавлен 02.08.2021Концептосфера цвета как объект лингвистического исследования. Содержание концепта "цвет" в концептуальной картине мира испанцев и украинцев. Его роль в коллективном языковом сознании. Анализ языковых репрезентаций цветообозначений в двух лингвокультурах.
статья, добавлен 18.10.2017Противопоставление "свой" – "чужой" как одно из самых древних в картине мира любого народа. Содержание и композиция романа Евдокии Туровой "Слезы лиственницы". Особенности вербализации названной оппозиции в языковой картине мира русских героев романа.
статья, добавлен 25.09.2018Рассмотрение особенностей правового дискурса как компонента русской языковой картины мира. Осуществление первичной типологизации концептов русского правового дискурса по типу регулируемых правом социальных отношений, ценностной коннотации концептов.
статья, добавлен 10.01.2019Термин "концепт" в языкознании, области с которыми он соотносится. Анализ значения слова "свет" в разных словарях русского языка. Исследование понятия света как фрагмента научной картины мира, выявление специфики его осмысления в народной картине мира.
реферат, добавлен 09.04.2022Исследование лингвокультурного типажа Leprechaun в британской лингвокультуре. Характеристика основных видов сем. Анализ культурно-маркированных языковых единиц, которые влияют на формирование уникальной ментальности народа и его культурной самобытности.
статья, добавлен 27.01.2021- 48. Экспериментальное изучение языковой картины мира ребенка (на материале ассоциаций к слову "отец")
Анализ ассоциативного поля слова "отец" в языковой картине мира ребенка, живущего в начале XXI века. Отражение способа восприятия, постижения, осмысления ребенком окружающего мира в соответствии с возрастом. Анализ единиц лексико-семантического уровня.
статья, добавлен 13.01.2019 Семантическая реконструкция категориальных областей "мужское" и "женское" в русской языковой картине мира по данным пословиц и поговорок, описание языковых средств выражения гендерной семантики в данных условиях. Потребности современной гендерологии.
автореферат, добавлен 27.11.2017Анализ лексикона и особенностей языковой картины мира детей-билингвов, проживающих за пределами России детей, у которых один или оба родителя — русские. Изучение различий в лексиконе и языковой картине мира у симультанных и сукцессивных билингвов.
статья, добавлен 18.06.2021