Речевые стратегии самопрезентации в имиджевом Интернет-дискурсе (на материале англоязычной версии официального сайта Gucci)
Анализ выборочных фрагментов для иллюстрации стратегий, тактик и языковых средств создания образа бренда. Изучение речевых приемов, применяемых для реализации стратегий самопрезентации. Определение лексических, синтаксических и стилистических приемов.
Подобные документы
Проведение исследования основных форм комического. Анализ изучения сарказма в современной лингвистике. Художественный текст как сфера реализации ироничности. Характеристика фонетических, лексических и грамматических языковых средств создания иронии.
диссертация, добавлен 02.09.2018- 102. Деловая беседа
Особенности деловой беседы. Изучение этапов подготовки и проведения деловой беседы. Анализ требований к деловой речи и речевых приемов, применяемых в ходе беседы. Характеристика приемов активного слушания. Пример составления сценария деловой беседы.
контрольная работа, добавлен 10.03.2016 Особенности игрового метаязыка интернет-коммуникации. Лингвокреативная составляющая речевой деятельности, обусловленная спонтанностью интернет-переписки и свободой самопрезентации субъектов. Конструктивные принципы и приемы создания метаязыковых мемов.
статья, добавлен 18.06.2021Анализ коммуникативных целей участников дискуссионного процесса, которые определяют особенности речевого поведения и влияют на выбор коммуникативных стратегий и тактик. Изучение сущности угрозы, как одного из способов получения желаемого результата.
статья, добавлен 09.12.2018Освещение вопроса о роли стилистических приемов и их смысловой нагрузки в процессе изобретения и формирования имен героев литературных сказок. Описание способов создания имен собственных, функционирующих в традиционных английских литературных сказках.
статья, добавлен 28.09.2018Анализ особенностей предвыборных речей кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Исследование использования лингво-коммуникативных стратегий положительной самопрезентации и дискредитации оппонента в политических речах.
статья, добавлен 07.01.2019Изучение синтаксических конструкций и приемов, применяемых авторами в произведениях "Невидимые следы" Франца, "Луна над Эйфелем" Берндорфа, "Морское дно" Клюпфеля и М. Кобра для отражения шаблонности и отсутствия разнообразия синтаксических структур.
статья, добавлен 23.12.2018Осмысление важности правильного использования определенных речевых стратегий и тактик в контексте культурных, социальных и психологических факторов в процессе ведения переговоров. Значимость переговорного дискурса для современного делового человека.
статья, добавлен 30.01.2020Пересечение и взаимодействие спортивного и политического дискурсов в медийном пространстве. Изучение приемов речевого манипулирования в англоязычном спортивном дискурсе. Спектр языковых средств, с помощью которых осуществляется воздействие на читателя.
статья, добавлен 16.01.2019- 110. Современный политический дискурс: вербальная экземплификация тактико-стратегических предпочтений
Сравнительный анализ языковых конструктов, репрезентирующих корпус речевых стратегий и тактик в разнокодовых лингвокультурах. Признаки и функции политического дискурса. Характеристика коммуникативного поведения политиков в терминах речевого воздействия.
статья, добавлен 31.05.2021 Дискурсивно-стратегические характеристики прессупозиционных высказываний английского языка в качестве импликатуры. Исследование данных речевых актов как средства реализации речевых тактик, объединяемых в рамках дискурсивной стратегии манипуляции.
статья, добавлен 30.08.2016Характеристика структуры текстов речевых произведений, функционирующих в интернет-форумах: треды и сообщения. Стилистическая оценка языковых средств в текстах интернет-форумов: их классификация и применение в сферах русского языка (разговорной и книжной).
дипломная работа, добавлен 09.11.2010Изучение языковых средств суггестивного воздействия в английских аналитических статьях. Контекстный анализ языковых средств для исследования суггестии в современном английском языке. Использование суггестивного потенциала лексико-синтаксических средств.
статья, добавлен 20.01.2019Изучение многообразия языковых форм и средств реализации манипулятивной стратегии. Описание инструментария речевой манипуляции, его исследование на лингвистических основаниях. Анализ конкретных языковых единиц, функционирующих в манипулятивном дискурсе.
автореферат, добавлен 06.09.2012Выявление особенностей речевой фактуры билингвальной личности общественного деятеля Мухтара Кул-Мухаммеда. Анализ языковых средств, стилистических приемов и оборотов, использованных в эссе казахстанского публициста. Определение ядра тезауруса автора.
статья, добавлен 31.05.2021Анализ языковых средств в сообщениях социальной сети Twitter кандидата на пост президента США Д. Трампа. Их использование для реализации тактик коммуникативной стратегии дискредитации, которая применяется в конструировании негативного имиджа конкурентов.
статья, добавлен 30.09.2020Роль переводческих трансформаций и стилистических приемов в передаче еврейского быта в романе Лиона Фейхтвангера "Семья Опперман". Значение эмоций в раскрытии характеров героев. Анализ частотности употребления основных приемов перевода данного романа.
реферат, добавлен 04.05.2011Понятие выразительных средств языка как морфологических, синтаксических и словообразовательных форм языка, которые служат для эмоционального или логического усиления речи. Сравнительное описание выразительных средств и стилистических приемов языка.
статья, добавлен 03.11.2022Речь как способ общения между людьми. Использование лексических приемов. Фразеологические единицы, идиомы. Изучение истории происхождения фразеологизмов. Речевые ошибки, изменение порядка слов. Применение изобразительных и выразительных средств языка.
презентация, добавлен 16.11.2014Рассмотрение языковых характеристик персонального дискурса англоязычной любительской кинорецензии. Лингвистический анализ и классификация лексических средств экспликации корпуса кинорецензий 2021-2022 годов, взятых с сайта-агрегатора Rotten Tomatoes.
статья, добавлен 16.04.2023Анализ участия средств выражения каузальности в установлении семантико-синтаксических связей в немецком тексте на материале повести Г. Белля "Потерянная честь Катарины Блюм". Роль лексических и синтаксических средств каузальности в текстообразовании.
статья, добавлен 08.05.2018Стилистические приемов с семантикой будущего времени в англоязычной художественной диалогической речи. Анализ разговорной речи с позиции использования в ней стилистических приемов. Эмоционально-образная функция диалога, его стилистические черты.
статья, добавлен 23.12.2018Проблемы изучения дискурса в современной лингвистике. Определение стратегий и тактик профессионального общения. Средства установления контакта с пациентом в медицинском дискурсе. Поддержание вежливых отношений в речевом общении врача с пациентом.
диссертация, добавлен 28.01.2016Значение и структура понятия "Терроризм". Коммуникативная составляющая террористической деятельности. Роль средств массовой информации в представлении образа события. Анализ лексико-семантических средств выражения концепта на интернет-порталах ФРГ.
статья, добавлен 22.11.2021Речевые средства создания образа ритора в выступлении Е.Е. Соколова, первого секретаря обкома Белоруссии. Особенности высокой степени индивидуализации, обусловленной высоким риторическим мастерством адресанта и сочетанием элементов разных стилей.
статья, добавлен 10.09.2013