Прием "присоединение аудитории" как средство манипулирования общественным сознанием в текстах французских средств массовой информации (социолингвистический аспект)
Проведение исследования роли и манипулятивных возможностей приема "захват и присоединение аудитории" в медиа- и политдискурсе. Анализ употребления данного приема на конкретном социальном фоне с учетом идеологической ориентации получателя информации.
Подобные документы
Исследование лингвистических методов конструирования образа различных общественных групп с различными запросами в отношении получения информации. Оппозиция "свой – чужой", "плохой – хороший", "враг – не враг". Ориентация на речевой опыт аудитории.
статья, добавлен 25.06.2013Определение онтологической природы заголовочных фразем в когнитивно-прагматической парадигме современного языкознания. Изучение и характеристика путей структурных и смысловых модификаций фразем в заголовках электронных средств массовой информации.
автореферат, добавлен 20.07.2018Определение термина "дискурс". Исследование типов дискурсов с позиции различных подходов. Определение роли медийного дискурса в процессе осуществления коммуникативного действия. Признаки дискурса масс-медиа: групповая соотнесенность, публичность и другие.
статья, добавлен 08.05.2018Особенность рассмотрения реализации принципа вежливости в женских французских средствах массовой информации с использованием эвфемистических замен. Характеристика выявления основных тематических групп эвфемизмов и их типологии по сферам употребления.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ функциональных стилей современного русского языка. Исследование культуры речи лектора. Использование интонационных средств для передачи информации и активизации внимания аудитории. Особенности научной разговорной речи на уровне фонетики и лексики.
статья, добавлен 27.07.2016Исследование языковых особенностей фейковых новостей с точки зрения медиалингвистики. Анализ фейковых новостей в англоязычных средствах массовой информации. Использование метафоры и стилистически маркированной лексики для привлечения внимания читателей.
статья, добавлен 14.01.2019Современные технологии подготовки и проведения публичных выступлений. Приемы захвата внимания аудитории во вступительной части публичного выступления. Работа над речевой формой выступления. Разнообразие номинативных средств и выразительность речи.
реферат, добавлен 02.02.2016Проведение исследования языковой политики французского правительства по отношению к иностранным заимствованиям. Изучение англицизмов на примерах, взятых из современных газет и журналов Франции. Влияние на молодежный лексикон средств массовой информации.
статья, добавлен 04.11.2018Стилистический аспект и специфика перевода текста в зависимости от его типа. Описание существующих при этом проблем. Виды и принципы переводческих стратегий. Особенности приема компенсации и анализ его применения при переводе научно-популярной литературы.
дипломная работа, добавлен 13.10.2014Лингвистическая природа стилистического приема эпитета. Всестороннее изучение стилистического приема эпитета в сказках Оскара Уайльда, что предполагает рассмотрение его структурного, семантического и стилистического аспектов в художественных текстах.
реферат, добавлен 16.06.2012Языковые контакты и заимствования как одна из центральных историко-лексикологических проблем. Рассмотрение возникновения заимствованной лексики в языке татарских средств массовой информации и исторических периодов усиления процесса заимствования.
статья, добавлен 16.12.2018Социолингвистический аспект языковой коммуникации. Социолект современных молодежных групп. Причины употребления и источники пополнения сленга молодежи. Эквивалентность, адекватность как понятия теории перевода. Трансформации на уровне грамматики.
дипломная работа, добавлен 11.08.2017Сущность и проблема применения англицизмов и заимствованных слов в средствах массовой информации, в рекламе и повседневной жизни, причины и направления данного процесса. Четыре основные причины появления в языках мира лексического заимствования.
статья, добавлен 22.10.2018Моделирования игровых ситуаций в средствах массовой коммуникации. Словотворчество как основа игровой организации изложения в медиа-тексте. Уровень языкового самоощущения респондентов, который позволяет принимать игровые стратегии в медиа-текстах.
статья, добавлен 02.11.2018Подходы к интерпретации соотношения понятий стиль и жанр. Тексты средств массовой информации о природных катаклизмах: принципы классификации и особенности вербального оформления, вербализация их жанровой рамки, а также средства и принципы композиции.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Заимствования - социолингвистический феномен, возникающий в результате взаимодействия языков в синхронии и диахронии. Ксенизмы – слова, сохраняющие графемно-фонетические характеристики языковой системы, не зафиксированные в словарях языка-получателя.
статья, добавлен 20.01.2019Рассмотрение различных манипуляционных лингвистических приемов в средствах массовой информации на примере рекламных слоганов. Разбор рекламных слоганов, на основе которого определены приемы манипулирования. Приемы эмоционального искривления информации.
статья, добавлен 27.01.2021Фразеологизм как устойчивое сочетание слов, которое выражает целостное фразеологическое значение. Использование оборотов в текстах современных средств массовой информации. Анализ условий, при которых историзмы и архаизмы перестают активно использоваться.
доклад, добавлен 31.01.2014Анализ употребления французских количественных наречий beaucoup, tres, trop, assez, peu, un peu, combien в прозаических текстах французской художественной литературы XIX в. Количественные наречия - один из параметров атрибуции текстов неизвестных авторов.
статья, добавлен 20.05.2022Изучение коннотативного аспекта идиом во французском политическом дискурсе на примере французских общественно-политических газет Le Monde, Le Figaro, Le Point. Важность контактоустанавливающей функции в дискурсе. Основные переводческие трудности идиом.
статья, добавлен 15.08.2020Анализ разновидностей современных медиатекстов, важность их изучения переводчиками. Изучение англоязычного газетного информационного стиля. Обоснование возрастающего употребления с определенными прагматическими целями оценочной и экспрессивной лексики.
статья, добавлен 07.04.2022Формирование основных критериев определения вторичных номинаций в русском языке, их структурные свойства. Функционирование вторичных номинаций в текстах региональных средств массовой информации. Значимые черты гетерономинативного портрета Волгоград.
автореферат, добавлен 20.04.2018Оценка прагматического воздействия языковых средств манипулирования. Изучение лингвистических средств манипулирования в единстве различных уровней текста. Понимание механизма формирования политического текста на материале речей американских политиков.
статья, добавлен 02.01.2019- 99. Устойчивые обороты с антропонимическим компонентом как источник лингвострановедческой информации
Анализ французских фразеологизмов с антропонимическим компонентом. Сохранение антропонимов разных эпох (библейских, античных, французских) в составе французских устойчивых оборотов в качестве их компонентов: имена святых, реальных исторических лиц.
статья, добавлен 16.07.2018 Исследования масс-медиального дискурса и "звездного" интервью как одного из его жанров. Тактика акцентирования субъективной информации о респонденте. Описание формальных приемов и лексико-семантических, синтаксических средств, актуализирующих эту тактику.
статья, добавлен 02.01.2019