Высокоспецифические RAPD-праймеры для ПЦР-анализа популяций энтомофага Habrobracon hebetor say
Проведение ПЦР-анализа краснодарской популяции энтомофага чешуекрылых вредителей кукурузы, сои, плодовых и овощных культур Habrobracon hebetor Say. по RAPD-маркерам. Определение RAPD-праймеров, пригодных для оценки ДНК-полиморфизма популяций габробракона.
Подобные документы
Повышение урожайности сельского хозяйства в Узбекистане. Проведение защитных мероприятий по борьбе с вредными организмами. Характеристика видового состава возбудителей болезней бахчевых и тыквенных овощных культур. Уничтожение паутинных клещей и клопов.
статья, добавлен 16.12.2024Определение влияния сидератов и промежуточных культур на продуктивность и качество овощных культур в звене орошаемого севооборота. Анализ использования технологий, рекомендованных зональными системами земледелия. Особенность изучения плодородия почвы.
статья, добавлен 30.01.2019Рассмотрение проблем оздоровления плодовых и ягодных культур от вирусной инфекции. Определение требований к посадочному материалу категории "базисные". Анализ современных методов оздоровления плодовых и ягодных культур и перспективы их использования.
статья, добавлен 26.11.2018Применение биологического потенциала культивируемых сортов плодовых культур. Развитие дерева сортов и элитных форм яблони. Формирование системы оценки сорта, привойно-подвойной комбинации на соответствие критериям технологий возделывания плодовых культур.
статья, добавлен 10.11.2019Внедрение в производство новых высокогетерозисных гибридов, пригодных к механизированной уборке, для увеличения производства силосной массы кукурузы. Характеристика гетерозисной селекции кукурузы, выделение ценных самоопыленных линии и тестеров растения.
статья, добавлен 29.04.2017Проблемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Оценка качества семян по отношению к гибридам кукурузы. Использование метода электрофоретического анализа запасных белков семян в рамках процедуры обязательной сертификации семенного материала.
дипломная работа, добавлен 25.11.2017Сущность, особенности исходного материала в селекции. Два вида гибридных популяций, их значение. Гибридизация возделываемых сортов с дикими и примитивными формами культурных растений. Селекционная ценность местных сортов и естественных популяций.
реферат, добавлен 01.05.2015Исследование народно-хозяйственного значения и распространения культур в регионе. Разработка научно обоснованного севооборота. Подбор сроков, схем посева, расчет потребности в семенах и система их подготовки к посеву. Выращивание рассады овощных культур.
курсовая работа, добавлен 13.06.2013Основные виды повреждения зерна в процессе обработки кукурузы. Результаты анализа технологий послеуборочной обработки зерна кукурузы. Влияние на всхожесть повреждения кукурузы при тепловой сушке. Прочность зерна некоторых сортов при различной влажности.
статья, добавлен 18.07.2018Разработка методов цитологического анализа и основных приемов культивирования изолированных тканей и органов в решении проблемы повышения эффективности отдаленной гибридизации и совершенствования селекционного процесса плодовых и ягодных культур.
автореферат, добавлен 29.01.2018Проведение исследования значения рационального использования ресурсов кабарги. Особенность рационального ведения охотничьего хозяйства. Выявление состояния популяций промысловых животных. Характеристика вычисления изменения возрастной структуры лесов.
статья, добавлен 30.04.2019Рассмотрение вопросов распространения по миру плодов бутылочной лагенарии. Проведение анализа полиморфизма плодов лагенарии на основе изображений в картинах и скульптуре. Вопросы селекции по признаку формы плода. История бутылочной тыквы в Европе.
статья, добавлен 12.05.2017Анализ генетического родства или разнообразия между клонами чёрноягодных сортогрупп Каберне-Совиньон и Мерло, и белоягодных популяций Пино и Рислинг. Усовершенствование технологии отбора, размножения и оформления размноженных клонов данных популяций.
статья, добавлен 28.04.2017Изучение перспективного направления в селекции подсолнечника - создания сортов-популяций кондитерского назначения. Морфометрические особенности строения семян кондитерского и масличного подсолнечника. Оценка его образцов, пригодных для селекции.
статья, добавлен 22.05.2017Перспективные гены маркеров в генотипировании овец. Испытания олигонуклеотидных праймеров для оценки качества работы протокола по генотипированию овец по гену дифференциального фактора роста. Определение размеров полученных рестрикционных фрагментов.
статья, добавлен 20.05.2017Чередование культур в севообороте на полях области. Обеспеченность хозяйства рассадой, система удобрений и мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями. Орошение овощных культур. Агротехника моркови, капусты, огурца, лука и столовой свеклы.
курсовая работа, добавлен 29.09.2011Таксономический и экологический анализ флоры. Карта современной растительности с размещением редких видов, характеристика их местообитаний и состояния популяций. Степень антропогенной трансформации флоры. Рекомендации по охране растительного покрова.
статья, добавлен 24.11.2018Селекция растений с запланированными признаками. Создание образцов томата, устойчивых к фитопатогенам при низкой температуре. Применение механизмов корректировки адаптивного потенциала растений на основе молекулярного анализа и отбора по микрогаметофиту.
статья, добавлен 25.11.2020Определение биоклиматических коэффициентов овощных культур и картофеля, направленных на совершенствование способов и средств корректировки их поливных режимов в условиях Ростовской области. Анализ динамики изменения биоклиматических коэффициентов.
статья, добавлен 30.01.2019Изучение биоэкологических особенностей массовых вредителей зерновых культур и перспективных энтомофагов (теленомин). Обоснование причин обуславливающих динамику численности хронических вредителей. Анализ факторов стабильно высокой численности фитофагов.
автореферат, добавлен 28.06.2018Экологические особенности формирования клейковинных белков в зерне Triticum vulgare L. Условия и методы исследований. Влияние дефицита тепла на биологические особенности популяций у сортов Triticum vulgare L. при интродукции их в условиях Предбайкалья.
автореферат, добавлен 27.05.2013Анализ данных по оценке действия комплексного стеклообразного удобрения AVA в отношении овощных культур и чая в зоне Черноморских субтропиков Краснодарского края. Характер действия препарата. Преимущества применения удобрения в возделывании культур.
статья, добавлен 18.09.2020История селекции, учение о сорте и исходном материале, принципы построения его модели, методы создания популяций для отбора. Интродукция растений и использование интродуцированного материала. Методы отбора, оценки и обработки селекционного материала.
учебное пособие, добавлен 25.04.2014Влияние внесения гидрогеля на оводненность растений и всхожесть семян в закрытом грунте, обоснование ее повышения для овощных культур. Порядок проведения опытов и факторы, определяющие степень жизнеспособности семян сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 24.12.2017Потребность в орошении и защите плодовых насаждений от атмосферных засух и суховеев. Влияние мелкодисперсного дождевания на урожайность плодовых культур. Экономическая эффективность мелкодисперсного дождевания плодовых насаждений с внесением удобрений.
автореферат, добавлен 20.01.2018