Исследование процесса сульфатизирующего обжига с использованием сульфатов железа при переработке цинковых кеков
Результат исследования процесса сульфатизирующего обжига цинковых кеков с использованием сульфатов железа FeSO4 и Fe2(SO4)3. Температурные интервалы сульфатизирующего обжига и необходимое количество присадок сульфата железа для сульфатизации цинка и меди.
Подобные документы
Материалы для производства воздушной извести. Чистые известково-магнезиальные породы. Описание технологической схемы производства. Применение в известковой промышленности установок для обжига карбонатных пород в кипящем слое. Выбор типа печи для обжига.
реферат, добавлен 27.08.2010Анализ опыта разработки и внедрения автоматизированной системы обжига керамических изделий цеха №4 Голицынского керамического завода. Изучение особенностей технологического объекта. Обоснование выбора аппаратно-программных средств и сетевой топологии.
статья, добавлен 18.05.2015Зависимость активности радионуклидов в строительных материалах от концентрации естественных радионуклидов в породах, из которых они изготовлены. Влияния обжига на снижения активности радионуклидов и уменьшения дозы облучения человека от стройматериалов.
статья, добавлен 30.04.2018Особенности переработки ванадийсодержащих металлургических шлаков на стадии очистки производственных стоков методом озонирования. Влияние продолжительности обжига шлака на степень извлечения водорастворимых и кислоторастворимых соединений ванадия.
статья, добавлен 30.07.2017Вещественный состав цинксодержащих руд и концентратов. Способы переработки цинкового сырья. Гидрометаллургическая переработка сульфидного цинкового концентрата. Обжиг цинковых концентратов перед выщелачиванием. Очистка раствора сульфата цинка от примесей.
курсовая работа, добавлен 11.06.2012Приведены результаты разработки схем автоматического управления процессом печей обжига плит, что позволяет повысить качество выпускаемой продукции, сократить долю физического труда путем внедрения приборов автоматики. Оценка управления процессами.
курсовая работа, добавлен 24.09.2017Области применения извести, вопросы обжига известняка и конструкции обжиговых печей. Технологическая схема производства молотой негашеной извести. Расчет печи, материального баланса и горения топлива. Конструкционные материалы для изготовления печи.
дипломная работа, добавлен 17.11.2020Технологический и тепловой баланс, КПД печи. Определение температур на границах технологических зон и построение кривой обжига. Расчет температуры и продуктов горения топлива. Аэродинамический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования.
контрольная работа, добавлен 09.04.2018Составление материального и теплового баланса обжига цинкового концентрата. Определение рационального состава сырого (необожженного) материала. Расчет количества воздуха для предварительного обжига, состава обжиговых газов, выхода огарка и десульфации.
курсовая работа, добавлен 24.12.2013Закономерности химической технологии, процессы, аппараты, имеющие непосредственное отношение к технологии серной кислоты. Печи для обжига колчедана. Контактный способ производства серной кислоты, включающий после обжига серосодержащего сырья еще 3 стадии.
лекция, добавлен 04.02.2020Результаты исследования продуктов переработки бокситов, образующихся на каждом этапе технологического процесса производства глинозема по схеме Байер. Спекание для определения фракции с наибольшим содержанием оксида железа (III), железистых песков.
статья, добавлен 19.01.2018Характеристика преимуществ и недостатков мокрого способа обжига. Тепловая мощность печи в соответствии с технологическими зонами. Расчет горения топлива. Определение расхода воздуха на горение. Анализ теплового баланса зоны охлаждения и спекания клинкера.
курсовая работа, добавлен 05.03.2016Изучение процесса производства стали и железа. Характеристика химических реакций при выплавке чугуна из железной руды. Исследование устройства мартеновской печи и методов ее работы. Анализ основных принципов действия доменного метода обработки железа.
реферат, добавлен 09.11.2010Исследование физико-химических закономерностей и факторов процесса автоосаждения карбоксилсодержащих материалов на поверхности медно-цинковых сплавов. Разработка и создание на основе результатов исследования автофорезной лакокрасочной композиции.
автореферат, добавлен 14.12.2017Геохимия металла серебристо-белого цвета с высокой химической реакционной способностью. Геохимические свойства изотопов и минералов железа. Основные месторождения железных руд. Сплавы с малым содержанием примесей. Синтез элементов железа в ядрах.
реферат, добавлен 15.03.2020Схема и технология получения портландцемента с использованием такого сырья как известняк, глина и гипсовый камень. Описание процесса обжига сырьевой смеси. Расчет количества сырьевых материалов для получения двух миллионов тонн портландцемента в год.
курсовая работа, добавлен 28.11.2016Различными электрохимическими, физическими, химическими и расчетными методами исследован процесс электрохимического легирования цинковых покрытий хромом. Установлено, что коррозионная стойкость цинк-хромовых покрытий в два раза выше, чем цинковых.
статья, добавлен 05.12.2018Извлечение полезных компонентов из углеводородного сырья. Исследование необходимости снижения экологической нагрузки на природную среду от углевой энергетики. Применение процесса каталитического гидропиролиза угля в присутствии наночастиц железа.
статья, добавлен 26.12.2018Способы получения чугуна и железа из руды, характеристика доменного процесса. Прямое получение железа, современные методы получения горячей деформации стали. Технологическая схема сталеплавильного производства. Схемы мартеновской и индукционной печей.
курсовая работа, добавлен 01.04.2011Анализ исследования воздействия режимов лазерного оплавления на адгезионную прочность покрытия на основе железа-хрома-бора-кремния. Оценка изменений адгезионной прочности покрытий и количества боридов железа в зависимости от скорости лазерного луча.
статья, добавлен 20.05.2020Представление результатов оценки совместного влияния удельного давления прессования и температуры обжига на свойства опытных керамических образцов, изготовленных из глинистого сырья. Построение изолиний для морозостойкости и прочности при сжатии.
статья, добавлен 30.05.2017- 47. Свойства цинка
Положение цинка в таблице электрохимических потенциалов металлических элементов. Особенности метода цинкования путем погружения в расплав. Применение цинка в промышленности, его транспортировка и хранение. Методы переработки цинковых концентратов.
контрольная работа, добавлен 14.04.2016 Железоуглеродистые сплавы, сплавы железа с углеродом на основе железа. Механизм получения железоуглеродистых сплавов с разнообразными свойствами - строение, состав, условия затвердевания. Латунь, сплавы меди с алюминием, кремнием и другими элементами.
практическая работа, добавлен 16.12.2013Понятие железа технически чистого или АРМКО-железа, характеристика его свойств: устойчиво к коррозии, повышенная электропроводность и высокая пластичность. Сущность закалки как процесса термической обработки, нагревание стали до критической температуры.
контрольная работа, добавлен 26.11.2013Механизм и закономерности анодного процесса железа и катодных реакций на железном электроде. Механизм саморастворения железа в кислых, нейтральных и щелочных средах. Ингибирование, как способ противокоррозионной защиты металлов в замкнутых средах.
курсовая работа, добавлен 15.04.2014